zagranitsa.com
Назад

6 дней и 500 евро в кармане — всё, что нужно для знакомства с Испанией

0 2644
Фото: facebook.com/murmurashik

Хотя скептики говорят, что познакомиться с достопримечательностями Испании невозможно, если у вас всего 500 евро и шестидневный запас времени, некоторые доказывают обратное на собственном опыте. К примеру, дизайнер Саша Мурашко посетила южный регион Испании и готова поделиться впечатлениями о торжественной Севилье, мистической Кордове, древнем Кадисе и множестве других интересных мест

1

Почему Андалусия?

У региона запутанная история и сумасшедшие ландшафты, здесь намешана куча стилей и культур, постоянно пахнет едой, а побережье дышит соленым ветром. Андалусия никуда не торопится и замедляет вас, но не расслабляйтесь сильно, ведь маршрут получится весьма насыщенным.

2

Транспорт

Самый простой вариант — долететь до Севильи авиатранспортом. Альтернативный аэропорт располагается неподалеку — это Херес-де-ла-Фронтера. Можно попробовать собрать лоукост-маршрут из Вильнюса или Киева со стыковкой, например, в Барселоне или Мадриде.

Из аэропорта Севильи в центр ходит специальный городской автобус ЕА, проезд стоит 4 евро, доедете за полчаса, расписание и маршрут найдете на сайте.

Чтобы с ветерком перемещаться по Андулусии, можно арендовать машину, а можно довериться автобусам и электричкам. Ходят они исправно, хотя трудности с поиском информации и расписания могут возникнуть. Ваши друзья — сайты Renfe (для поездов и электричек), Alsa и Damas (для автобусов) и вот этот сайт (для поездок по провинции Кадис).

Записывайте рецепт концентрированной недели в Андалусии: Севилья — Кордова — Ронда — Сетениль-де-лас-Бодегас — Кадис — Санлукар-де-Баррамеда. Лучше всего поселиться на несколько дней в Севилье и кататься в Кордову и Ронду оттуда, а потом переехать в Кадис еще на пару ночей.

Фото: monbus.es
3

Севилья

Королевская и торжественная Севилья — столица и самый крупный город Андалусии. Город может рассказать сложную историю, в которой намешаны народы, культуры и религии. Здесь поселились римляне, потом царил многовековой арабский халифат, в конце концов, земли отвоевали испанцы. А когда открыли Америку, в Севилье настал золотой век и город превратился в важный торговый узел — всё благодаря могучей судоходной реке Гвадалквивир, с которой начинался путь в Новый свет.

Здесь приятно шататься по роскошным садам среди пальм, фонтанов и экзотических птиц и цветов, рассматривать бело-синие узоры, выложенные мелкой плиточкой на земле, или на скамейке, или на стенах, устроить пикник на траве, пока она еще зеленая, ведь летом агрессивное солнце оставит от нее желтоватый сухой и жесткий ковер.

Основные достопримечательности можно обойти за день, но Севилья заслуживает более вдумчивого изучения — задержитесь тут еще хотя бы на парочку суток. То, что вы точно не пропустите, — это главный готический собор Catedral de Santa María de la Sede (Av. de la Constitución) и Королевский Алькасар (Patio de Banderas).

Очень красивое здание, окруженное рвом, которое можно принять за какой-то королевский дворец на проверку оказывается университетом в здании бывшей табачной фабрики (Calle San Fernando, 4). Открыто по будням с 8 утра, вход свободный.

Хитрый навес над площадью Encarnación — это Metropol Parasol, в народе Las Setas, то есть «грибы». Под ним есть сувенирная лавка, археологический музей и разные заведения, а за 3 евро можно подняться на обзорную площадку.

Прогуляйтесь к площади Испании (Plaza de España) — там располагается дворец, местами неомавританский, а местами ар-деко. Вдоль дворца течет канал, а само здание изрезано нишами, каждая из которых посвящена какой-то испанской провинции и украшена гербом, картой и картинками с важными людьми и событиями. Всего таких ниш 48 штук.

Фото: espanarusa.com
4

Ронда и Сетениль-де-лас-Бодегас

Ронда белым одеялом расползается по горе над глубоким ущельем. Главная местная достопримечательность — величественный каменный Puente Nuevo, или Новый мост. Новый он, конечно, относительно — ему почти триста лет. Снизу он выглядит еще внушительнее, правда, спуск к подножию временно закрыт на ремонт.

Развлечения в Ронде простые и доступные: прогуляться по улице и по следам Хемингуэя вдоль пропасти, вдумчиво обозревать просторы, с опаской поглядывать на ущелье в сотню метров глубиной, лазать по камням. Можно подойти к арабским баням (Calle Molino de Alarcón, 11) или тому, что от них осталось. Можно исследовать местную арену для корриды (Plaza de Toros), которая, между прочим, самая крупная в стране по площади. В Андалусии веками к этой традиции относились очень трепетно, но сегодня мнения сильно расходятся. Попытаться понять, что это всё значит для местных, можно в музее внутри арены, вход стоит 6,5 евро.

Из Севильи в Ронду ходит автобус. Ехать около двух часов по красивой трассе, за окном будут горы и луга, на которых аккуратно пасутся козы, за билет отдадите 13 евро.

В 17 км от Ронды и получасе езды есть крошечная деревня с поэтичным названием и сумасшедшими пейзажами — Сетениль-де-лас-Бодегас (Setenil de las Bodegas). Она построена на склоне горы, кажется, что еле-еле держится, но на самом деле годами уверенно стоит. Многие дома — это, по сути, прохладные пещеры, над улицами нависают огромные каменные глыбы, а под ними спокойно прогуливаются местные — как будто так и должно быть.

Когда нагуляетесь под камнями, обязательно поднимитесь наверх по улицам calle de la Cantareria Baja и Cantareria Alta — лучший вид на Сетениль стоит нескольких минут кардио.

Добраться сюда из Ронды можно на автобусе за 1,8 евро, билеты положено покупать у водителя за наличные, расписание ищите на сайте.

Фото: 34travel.me
Фото: 34travel.me
Фото: 34travel.me
5

Кордова

Кордова спокойная и немного мистическая. Здесь белые улицы, зеленый Гвадалквивир, по стенам дворов-колодцев развешивают цветочные горшки, главный католический собор на самом деле мечеть, а главное блюдо выглядит как свинина, завернутая в свинину. Весной погода почти идеальная, а летом становится невыносимо жарко: настолько, что регион нежно прозвали “la sartén de Europa”, то есть «европейская сковородка».

Местная культурная и архитектурная доминанта — это огромная мечеть-собор Mezquita (Calle del Cardenal Herrero, 1). Когда-то давно на этом месте была базилика, потом в VIII веке, когда город стал столицей арабского халифата, ее перестроили в мечеть. После Реконкисты здание переродилось в кафедральный собор, а арабский дизайн остался: арки, колонны и мавританские узоры на стенах вперемешку с традиционно христианским убранством выглядят странно и круто. Входной билет стоит 10 евро, онлайн билеты не продают. Обратите внимание, что слева от главных касс есть несколько автоматов — и очередь там обычно в разы короче. А за 18 евро можно попасть на ночной тур: более детальная информация тут.

Нагулявшись по собору, поднимитесь на его башню: билет стоит 2 евро, двери открывают каждые полчаса. Там показывают просторный вид на белый город, и можно оценить, насколько Мескита всё-таки огромная. Будьте готовы к тому, что сразу могут и не пустить: если желающих слишком много, вам предложат вернуться через пару часов.

Из Севильи в Кордову можно доехать быстро и дорого на поезде (45 – 60 минут и 20 – 30 евро) или дешево и всё еще довольно быстро на автобусе (около 2 часов и 12 евро).

Фото: img2.rtve.es
6

Кадис

Следующая точка маршрута — Кадис — дышит историей и атлантическим ветром. Главные исторические хайлайты: отсюда стартовал корабль Колумба и здесь подписали первую испанскую конституцию. Городу почти три тысячи лет — поверить непросто, но он самый древний в Европе. Так, Римский театр (Calle Mesón, 11 – 13), построенный стараниями тех самых римлян, датируется I в. до н.э.

Старый город (Casco Antiguo) окружен мощной каменной стеной, точно успеете обойти его целиком за пару часов. Над городом возвышается могучий собор Catedral de Cádiz, а с воды Кадис охраняет уединенный Castillo San Sebastian (прогуляйтесь к нему по улице, которая уходит в океан с городского пляжа La Caleta).

За классическим искусством наведайтесь в Museo de Cádiz (Plaza de Mina), а за современным — в пространство ECCO (Av. Carlos III, 5): там увидите странные работы местного творческого дуета Costus.

На Центральном рынке (Mercado Central) жизнь кипит с самого утра. Это самый честный и душевный фудкорт: хочется креветок и пива в 10 утра — ну так зачем себе в этом отказывать? Попробуйте местный сыр payoyo (его делают только в одном нацпарке неподалеку), запейте его хересом, и непременно наберите авоськи фруктов.

Можете взять напрокат велосипед в Las Bicis Naranjas (Calle Sagasta, 9) и помчаться вдоль всей новой части города и просторного пляжа Виктория. Можно даже доехать до уединенного пляжа Кортадура — он тянется вдоль узкого перешейка дороги, которая соединяет Кадис с материком, поэтому там всегда дует шальной ветер. А можете просто бесконечно гулять вдоль набережной, ведь Кадис — это остров, а значит, гулять вдоль набережной можно почти бесконечно.

Загляните в Freiduria Las Flores (Plaza Topete, 4) за pescaito frito (жареная рыбка, главный местный стритфуд) — за 4–5 евро получите целый кулек. С ним отправляйтесь встречать закат на пляже Санта Мария.

Фото: facebook.com/murmurashik
Фото: facebook.com/murmurashik
Фото: 34travel.me
7

Санлукар-де-Баррамеда

Городок со странным названием находится в провинции Кадис в 45 км от столицы. Главное место силы — дельта Гвальквивира. Прямо с пляжа можно смотреть, как мощная река становится Атлантикой, и представлять себе, как мимо проплывали экспедиции Колумба и Магеллана — когда-то Санлукар был одним из важнейших портов региона. Летом здесь проводят ламповый фестиваль со скачками, гуляниями и вином, а весной это умиротворенное типично андалусийское местечко. Здесь широкий пляж с променадом для чинных прогулок, уютный центр и полно виноделен (bodegas), так что можно организовать себе тематический тур с дегустацией. Выбирайте: La Gitana, La Cigarerra, Barbadillo — вот тут целый список с адресами мест, где рождается херес.

Из Кадиса в Санлукар ходят недорогие автобусы, расписание ищите на сайте.

Фото: tactilware.com
8

Бюджет поездки

Стоимость шестидневной поездки на одного:

  • Перелет Варшава — Севилья — Варшава — 90 евро.
  • Жилье — 200 евро.
  • Местный транспорт — 80 евро.
  • Еда — 100 евро.
  • Входные билеты — 20 евро.
  • Итого: 490 евро.

Плюс, если едете из Киева, следует учесть и стоимость билета на поезд или автобус. Билет на поезд можно приобрести в кассах ЖД вокзала.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии