zagranitsa.com
Назад

Музей Ханенко приглашает на день открытых дверей и тематические мероприятия

0 2254
Фото: notis.com.ua

По случаю Дня музеев от ICOM для посетителей приготовили новые программы и увлекательные мероприятия

Тема нынешнего Дня музеев от ICOM — «Музеи как культурные хабы. Будущее традиции». Организаторы решили представить тематику мероприятия при партнерстве музея с новыми сообществами, которые по-другому исследуют, приумножают и сохраняют историческую память.

В музее будет представлена новая программа «Средневековье. Living history», разработанная Музеем Ханенко и историческими реконструкторами — супругами Катериной Ляшенко (проект RoyalTailor) и Сергеем Гуньковым (проект Woodanvil). Она позволит окунуться в прошлое, почувствовать его на ощупь, эмоционально и физически «вступить в следы» людей прошлых эпох.

Целую неделю в музейных залах будут экспонироваться предметы, воссозданные по историческим источникам и артефактам XIV – XVI веков. Музейные залы станут местом, где можно в буквальном смысле коснуться предметов быта рыцаря и узнать впечатляющие достоверные подробности рыцарской жизни.

18 мая в музее будет день открытых дверей, когда посетить его можно будет абсолютно бесплатно. А 18 и 19 мая в залах европейской части музея можно будет не только увидеть, но и потрогать рыцарский шатер XIV века, оружие и доспехи, наряды рыцаря и дамы XIV – XVI веков, их кровати и другую мебель того времени: стол, стулья, сундуки и т.п., послушать комментарии знатоков и поучаствовать в квесте «Искатели Средневековья».

19 мая состоится встреча-беседа с известными украинскими реконструкторами, ведущими специалистами по культуре Средневековья Екатериной Ляшенко и Сергеем Гуньковым.

25 мая в 17:00 в музее состоится «Omnia Mea Mecum Porto: комплект достойного рыцаря» — (не) серьезная беседа за бокалом вина о средневековом рыцарском мире вещей. Приглашенные гости: Екатерина Ляшенко и Сергей Гуньков. Принять участие стоит 150 грн.

А 26 мая в 14:00 состоится встреча-беседа с демонстрацией исторической моды XIV, XV XVI веков. Комментировать событие будут портниха-реконструкторка, основательница мастерской Royal Tailor Екатерина Ляшенко и ведущая научная сотрудница Музея Ханенко Александра Исайкова. Поучаствовать в мероприятии будет стоить 110 грн.

Отметим, что для участия в тематических мероприятиях 19, 25 и 26 мая необходима предварительная регистрация.

Источник: nashkiev.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии