zagranitsa.com
Назад

Лето в большом городе: 10 вещей, которые нужно успеть сделать в Киеве до осени

0 4099
Фото: cosmo.com.ua

Если этим летом об отпуске вы будете лишь грезить, не печальтесь, а сделайте эти 10 вещей. Помните, ради ярких ощущений вовсе не обязательно преодолевать тысячи километров!

1

Посмотреть кино на пляже

Южный берег Киева, или просто ЮБК, за последние пару лет стал культовым для Киева местом. Бывший Центральный пляж полностью преобразился: днем здесь ― место для крутого городского чилла с шикарным видом на склоны Днепра, уличной едой и гамаками, в пятницу и субботу гремят пляжные вечеринки и даже фестивали электронной музыки, а по вечерам в будни ― бесплатно показывают кино. Ребята сотрудничают с прокатной компанией Arthouse Traffic, которая привозит в Украину фестивальные новинки, инди-драмы и поддерживает украинское кино. Такие кинопоказы непременно придутся вам по душе: песок, Днепр, отражающиеся в реке огни Пешеходного моста, шум города вдалеке. Приходите с друзьями, берите на баре сидр, устраивайтесь в шезлонге и просто кайфуйте от атмосферы бесконечного лета.

Кинопоказы обычно проходят по вечерам будней. После открытия сезона следите за информацией на страничке пляжа.

Как добраться: пляж находится на Трухановом острове, справа от Пешеходного моста. Удобнее всего пройтись пешком от метро «Почтовая площадь» или приехать на прокатном велике из любой точки города.

Фото: womo.ua
2

Послушать концерт на крыше

Наверное, самая известная крыша Киева ― концертное пространство ROOF в самом центре города, возле Львовской площади. Летом это идеальная локация, чтобы послушать джазовый концерт или выступление современных французских шансонье: только представьте, как они будут сочетаться с ярко-розовым закатом, прохладным коктейлем и отличным видом на огни вечерней столицы. Лайн-ап варьируется от оркестра народных инструментов до британского инди, в некоторые дни можно попасть и на бесплатные выступления приглашенных музыкантов в рамках очередных дней европейской культуры.

Как добраться: ул. Сечевых Стрельцов 37 – 41, ближайший ориентир ― метро «Лукьяновская».

Фото: ranok.ictv.ua
3

Устроить пикник на Лысой горе

Киев, Булгаков, ведьмы, Лысая гора ― вполне логичный синонимический ряд. Точно неизвестно, какой конкретно безлесый киевский холм имел в виду Михаил Афанасьевич в «Мастере и Маргарите», но сейчас так называют в первую очередь тот, что возвышается над местностью Выдубичи на берегу Днепра.

В начале ХХ века на холме построили очередную линию укреплений, которая спустя столетие превратилась в идеальную локацию для съемок хорроров ― ну, или для крутых фоток в «Инстаграме». Только представьте сочетание развалившихся бастионов, заброшенных подземных ходов и то тут, то там выглядывающих языческих истуканов! Последние десятилетия место облюбовали язычники и ролевики ― в выходные их можно встретить практически всегда. Но не пугайтесь, ребята вполне мирные. Поднимайтесь на самый верх горы ― туда ведут ступеньки ― и устраивайтесь поудобнее. Пускай внизу шумит мегаполис, дымит промзона и несется жизнь, пока вы будете неспешно попивать вино и вспоминать любимые цитаты из Булгакова.

Как добраться: выходите на метро «Выдубичи» в сторону Столичного шоссе, пройдите несколько сот метров вдоль железнодорожных путей и сворачивайте в лес. Дорожки выведут вас сначала к фортам, а потом и к лестнице на вершину Лысой горы.

Фото: giardinaggiosanfruttuoso.it
4

Посмотреть конные бега на ипподроме

Киев, конечно, не Лондон и не Париж в плане популярности конного спорта: здесь нет дам в широкополых шляпах и даже официально запрещен тотализатор. Но в теплое время года каждое воскресенье тут соревнуются породистые рысаки и их жокеи, а местные пенсионеры громко болеют за своих Фердинандов и Буцефалов.

Приходите к полудню, чтобы занять лучшие места на террасе и раздобыть программку с описанием заездов. Выбирайте, за кого будете болеть, и наблюдайте, как лошади готовятся к забегам. Главное, не произносите слово «скачки» ― ведь на киевском ипподроме проходят именно конные бега, это совсем другой вид соревнований: рысаков здесь запрягают в мини-колесницы. И пусть тотализатора как такового на ипподроме нет, олдскульные поклонники конных бегов нашли ему альтернативу ― на приглянувшуюся лошадь всегда можно поставить одну гривну, ведь главное ― испытать удачу.

Как добраться: метро «Ипподром».

Фото: apostrophe.ua
5

Потанцевать на уличной вечеринке

Сравнительно новый для Киева формат: уличные вечеринки стали популярны буквально два-три года назад. Если повезет с датами, окажетесь в городе во время блок-пати «Район №1» на Рейтарской ― богемной улице в районе Золотых ворот. Местные хипстеры несколько раз в течение лета организовывают тусовку с маркетом, барахолкой, выступлениями диджеев и угощением от локальных баров.

Если не попадаете туда ― загляните в винтажное кафе Vagabond на Подоле. Маленький корнер с хорошим кофе, веганской едой и десертами от бабушек бариста всё лето проводит концерты и даже «тихие рейвы» ― тогда музыка передается прямо в наушники танцующих, чтобы не нервировать тусовкой жителей соседних домов. Выбирайте, хотите ли вы подпевать гитарным балладам или, ни на кого не глядя, отрываться под слышимую только вам музыку. За расписанием ивентов следите на страничке Vagabond.

Как добраться: ул. Сковороды, 7 ― прямо возле метро «Контрактовая площадь».

Фото: bzh.life
6

Потусить на благотворительной барахолке

Барахолки становятся фишкой Киева: кажется, с таким их количеством торговые центры должны немедленно опустеть, а все киевляне ― включиться в режим осознанного потребления. Безусловно, главной среди них был и остается «Кураж Базар» на ВДНХ ― но не им единым славится Киев. Например, благотворительный магазин «Ласка» регулярно устраивает барахолки и своп-вечеринки с обменом вещами, а ребята из Kyivness находят интересные локации для своих винтажных маркетов, где можно отхватить раритетные винилы или дизайнерские платья 70-х.

Фото: ufest.in.ua
7

Съездить на Киевское море

А если городской атмосферы внезапно стало слишком много, всегда есть вариант сбежать к чайкам, маяку и прохладному бризу. Благо, в Киеве для того, чтобы почувствовать себя на море, достаточно просто сесть на автобус до Вышгорода (1 евро) и оказаться на берегу огромнейшего Киевского водохранилища.

Если у вас в запасе всего пара часов ― не забирайтесь слишком далеко, просто походите по волнорезу, посидите на небольшом пляже и понаблюдайте за виндсерферами. Есть и вариант доехать до деревни Глебовка в 50 км от Киева ― дорога займет около часа, зато сможете побродить по практически диким местам и устроить пикник на обрыве над Днепром.

Как добраться: доезжайте до автостанции «Полесье» (пл. Тараса Шевченко) и ищите автобус на Вышгород (№398), Дымер (№350) либо Сухолучье (с остановкой в Глебовке). Второй вариант ― маршруткой №397до Вышгорода или №354 до Глебовки от метро «Героев Днепра». Проверить расписание автобусов можно здесь.

Фото: 24tv.ua
8

Попасть на крутейший фестиваль

Который год подряд киевский Atlas Weekend собирает внушительный лайн-ап и множество фестивальщиков cо всей Евразии. В дни его проведения ВДНХ становится настоящим центром притяжения. Кажется, здесь собираются абсолютно все ― кто часами в первом ряду ждет выхода кумиров юности, кто фланирует от одной сцены к другой, кто приходит в себя после ночного рейва от берлинских электронщиков, а кто просто кайфует от атмосферы. Отдельное спасибо организаторам за идею бесплатно пускать на фестиваль пенсионеров ― всегда круто после ночных плясок наблюдать за бабушками и дедушками, которые слушают «ДахуБраху» и интеллигентно едят мороженное в атмосфере практически Sziget.

Лайн-ап всё время обновляется, но уже известно, что в этом году зажигать будут Лиам Галлахер, The Chainsmokers, The Subways, «Сплин» и Том Уокер. Полный абонемент по предпродаже обойдется в 80 евро, однодневный билет ― в 30 евро.

Когда: 9 – 14 июля

Как добраться: метро «Выставочный центр».

Фото: lime.apostrophe.ua
9

Поплавать по Днепру на байдарке

Еще пару лет назад на цветных байдарках рассекали волны только профессиональные спортсмены с олимпийской базы на Трухановом острове, но теперь всё больше киевлян берут в руки весла по выходным. Сразу несколько компаний предлагают прокат байдарок в разных локациях на Трухановом острове (метро «Гидропарк») и в парке Муромец (метро «Почайна»). Первый вариант ― если хотите не только повесловать, но и посмотреть на знакомые силуэты города с другого ракурса, второй ― если решитесь исследовать плавни и острова на месте впадения Десны. Но помните ― Днепр и Десна весьма коварны, и плыть по ним против течения совсем непросто.

Каждый час аренды двухместной байдарки обойдется в среднем в 3 евро, за день заплатите около 20 евро. А для любителей олдскула всегда найдутся каноничные двухвесельные деревянные лодки на старой станции в южной части Гидропарка (эту лодочную станцию хорошо видно из метро).

Фото: zabarino.com
10

Съездить на трамвае в другой город

Да, мы знаем, что Пуща-Водица не город, а скорее курорт-пригород, но, с другой стороны, идущий через лес трамвай ― это как минимум необычно. Как только вы поймете, что Подол исхожен вдоль и поперек ― заскакивайте в трамвай №12 прямо на конечной, занимайте место в конце второго вагона и просто наблюдайте, как трамвай неспешно покидает город и плывет через зеленый туннель. Возьмите с собой набор для пикника, и уже в Пуще-Водице выходите на остановке «7-я линия» ― всего пять минут по грунтовке в сторону леса, и вас ждет красивый пруд с пляжами и обрывами. Вот оно ― ощущение побега от цивилизации!

Как добраться: садитесь на 12-й трамвай на конечной ― прямо возле выхода из метро «Контрактовая площадь» на ул. Спасскую.

Фото: the-city.kiev.ua

А любители пляжного отдыха смогут понежиться на солнышке и в украинской столице! Список мест, где это можно сделать, смотрите здесь.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии