zagranitsa.com
Назад

9 интересных фактов о какао

0 6558
Фото: shutterstock

13 декабря в США отмечают День горячего какао. И сегодня мы расскажем, что это не только вкусный, но и полезный продукт.

1

Какао начали выращивать 3500 лет назад. Ацтеки, жившие на территории Мексики, очень высоко ценили плоды какао и использовали их в качестве денег. Они считали, что какао – райский плод, который им подарили боги. Кстати, научное название дерева какао дословно означает “еда богов”.

2

Какао-напиток в Европе был под запретом. Католическая церковь объявила его напитком еретиков: священники считали, что он может испортить кровь и повлиять на цвет кожи новорожденных малышей. Однако в Испании напиток очень ценили и подавали только к королевскому столу. В конце концов напиток попал и к Папе Римскому, который отменил запрет на какао, поскольку посчитал его невкусным и решил, что для собственного удовольствия его пить никто не будет.

3

Какао полезен для здоровья. Напиток из порошка какао является антидепрессантом, помогает укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы, полезен при бронхиальной астме, повышает работоспособность. Интересно: ацтеки настолько ценили какао, что, судя по найденным документам, последний ацтекский император употреблял в день 50 “сосудов” напитка из какао-бобов.

4

Какао не вреден для зубов. Ученые издавна спорили о том, вредны ли какао и шоколад для зубной эмали и вызывают ли они кариес. В результате они пришли к мнению, что наиболее вреден для зубов шоколад с высоким содержанием сахара. Сам порошок какао вреда зубам не наносит, и даже более того: кожура какао-бобов, которая используется для приготовления порошка и шоколада, обладает антибактериальным эффектом, который может нейтрализовать действие сахара.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
5

Какао вызывает чувство влюбленности. Дело в том, что в какао-бобах содержатся вещества, которые стимулируют нервную систему и могут вызвать энергичность и чувства “окрыленности” и легкости, которые мы испытываем, когда влюблены. А аминокислоты, содержащиеся в какао, положительно воздействуют и на настроение.

6

Какао снижает давление. Касается это горького шоколада с высоким содержанием какао: если съедать по два кусочка шоколада в день, повышенное давление придет в норму.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
7

Для какао есть своя посуда. Чтобы в полной мере насладиться напитком из порошка какао, следует наливать его в широкие большие чашки с толстыми стенками. Говорят, так шоколадный вкус раскроется больше. Ценители рекомендуют пить какао с несладким печеньем или бисквитами.

Когда на душе холодно и гуляют сквозняки, однозначно помогает чашка горячего сладкого какао) Мыши, которые царапают душу, в нём захлёбываются)

© Любовь в Чистом Виде

8

Какао используется в косметологии. Состав веществ, которые входят в какао-бобы, благоприятно влияет на кожу – подтягивает ее, разглаживает морщинки, борется с акне, заживляет ранки. В косметологии используют какао масло и тертые какао-бобы – кстати, именно они и должны входить в состав хорошего шоколада, а вовсе не какао-порошок.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: House of Knipschildt
9

Madeleine – самая дорогая шоколадная конфета в мире. Один шоколадный трюфель стоит 250 долларов и производится только на заказ. Он состоит из какао высшего сорта, трюфельного масла, сахара, сливок и ванили.

Источник: Zira Chef.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии