zagranitsa.com
Назад

Что нельзя делать в Таиланде в 2020 году?

0 4016
Фото: shutterstock

Таиланд имеет совершенно другую культуру, поэтому здесь есть свои обычаи, которые лучше соблюдать. Многое из нижеприведенного списка не приведет туриста в тюрьму, но вызовет осуждающие взгляды окружающих и может доставить как мелкие, так и крупные неприятности.

Религиозные запреты

  • Буддизм в стране улыбок стоит на первом месте, поэтому приезжим не стоит неуважительно высказываться по отношению к местной религии и к Будде.
  • При экскурсии в храм или монастырь стоит надеть скромную одежду, рекомендуется прикрывать обнаженные плечи и колени.
  • Женщинам не разрешается прикасаться к монахам.
  • Под запрет попадают всевозможные изображения Будды: рисунки, статуи и статуэтки. Как гласит один из огромных рекламных щитов по пути в Бангкок, Будда - не элемент декора.
  • Запрещается посещать храм в пьяном виде.

Культурные запреты

  • Голова человека, по мнению тайцев, - святое. Поэтому прикасаться к чужой голове, бить, хлопать или делать что-либо еще будет расцениваться как оскорбление личности.
  • Ступни в тайской культуре считаются самой грязной частью тела, стоит всегда обращать внимание на собственные позы и стараться, чтобы ноги никогда не были направлены на людей и тем более на статуи будд.
  • Тайцы не любят, когда указывают пальцами на людей или какие-то объекты, и очень жестко реагируют, если показывать на что-то ногами.
  • Перед входом в помещение в Таиланде снимают обувь. Например, принято разуваться в гостях, маленьких магазинчиках, аптеках, массажных салонах - особенно там, где перед входом уже стоят чьи-нибудь тапочки. Заходить в здание буддийского храма можно, лишь предварительно сняв обувь.
  • Считается невежливым разговаривать на повышенных тонах или показывать свое раздражение в публичных местах. Излишне шумный и грубый человек, по мнению тайцев, теряет свое лицо и выставляет себя на посмешище.
  • Влюбленным парочкам запрещено публично проявлять свои отношения. Не стоит обниматься и тем более целоваться при посторонних людях.
  • Для девушек считается неприличным загорать топлес. Несмотря на обильное количество ночных баров и развлечений сексуального характера, тайцы ведут пуританский образ жизни, поэтому многие тайцы, как мужчины, так и женщины, купаются в море полностью одетыми не только для защиты от солнца, но и чтобы не демонстрировать свое тело.
  • Не стоит прикасаться к одиноким девушкам и трогать их без обоюдного согласия. Таиланд хоть и является мировым центром секс-туризма, но из общего количества населения лишь только один процент девушек работает проститутками.
  • Довольно странный запрет, который основан на приметах и обычаях, - это записывать имена людей красной ручкой. Такой цвет можно использовать лишь для уже умерших людей.
Фото: grandisvillas.ru
Фото: grandisvillas.ru

Уголовно-наказуемые запреты

  • Ни в коем случае нельзя высказываться негативно о текущем короле Таиланда, членах его семьи и предыдущих правителях. А лучше вообще стараться не обсуждать подобные темы. Негативное высказывание в сети в отношении короля Таиланда может повлечь за собой тюремный срок до 50 лет даже для иностранных граждан.
  • С 2018 года в Таиланде введен запрет на свободное использование дронов и квадрокоптеров. Нарушители должны будут заплатить 1000 батов штрафа.
  • Электронные сигареты в Таиланде перед законом стоят рядом с наркотическими веществами, поэтому запрещен ввоз, хранение, продажа и использование вейпов. Нарушители могут быть оштрафованы на один миллион батов и/или заключены в тюрьму на срок до 10 лет.
  • Частному лицу, например владельцу жилья, запрещено сдавать недвижимость в аренду без открытия компании. Это грозит тюремным сроком до 5 лет и/или депортацией из страны.
  • Запрещено курение на всех общественных пляжах Таиланда. Полиция особенно следит за нарушителями на следующих: Патонг, Лэм Синг, Кхай Нок, Кхай Най, Пра Э, Клонг Дао, Кор Кванг, Мэ Пим, Паттайя Бич, Джомтьен, Бангсэн, Тхам Панг, Чаам, Хуахин, Кхао Такиап, Бопхут, Сай Ри, Самила, Чалатат, Тха Васукри. Нарушителям полагается штраф до трех тысяч долларов.
  • Заниматься сексом на пляже или в море - не лучшая идея, даже если очень хочется. Полиция легко находит и вылавливает таких любителей публичного секса: иногда по общественным камерам, которые установлены повсюду, а иногда прохожие тайцы могут начать снимать забывшихся туристов на телефон, если заметят, что это не простые объятия в воде. Этого будет достаточно, чтобы угодить в тюрьму на несколько дней.
  • Напоследок самый неочевидный, но очень жесткий запрет в Таиланде: нарушение баланса флоры и фауны Сиамского залива. Под этот запрет попадает простое кормление рыбок в море, которое может принести туристу большие неприятности в виде тюремного заключения, штрафа и возможной депортации. Не менее грозным будет наказание за попытку взять в качестве сувенира кусочки кораллов (даже найденных на берегу) и ракушек. Если уж сильно хочется привезти в подарок домой что-то подобное, то лучше купить это в сувенирной лавке.

Это список из основных пунктов, нарушая которые, можно испортить себе отпуск в Таиланде в 2020 году. Здесь отсутствуют многие очевидные запреты типа “не водить машину пьяным” или “не заниматься скупкой/продажей наркотических веществ”, так как такие запреты универсальны и должны соблюдаться в любой стране.

Источник: GrandisVillas.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии