zagranitsa.com
Назад

10 простых способов путешествовать экологичнее

0 11291
Фото: news.ecoindustry.ru

Все хотят, чтобы острова оставались райскими, в городах легко дышалось, а леса были надежным домом для животных. Что с этим способен сделать отдельный человек? В наших с вами силах — бережнее относиться к природе в своих поездках. Заядлым экоактивистом для этого быть необязательно и в комфорте вы тоже не потеряете. Читайте, как путешествовать с заботой о природе и маленькими шажками менять ситуацию к лучшему.

1

Отдыхайте ближе к дому

Любой транспорт (велосипеды и самокаты не в счет) оказывает влияние на окружающую среду и изменение климата. Чтобы сократить объем выбросов от своих поездок, хотя бы время от времени выбирайте место отдыха не на другом конце планеты.

Подумайте, чем бы вы по-настоящему хотели заняться в отпуске. Друзья зовут в серф-школу на Бали или смотреть майянские пирамиды в Мексике. Но может, вы предпочли бы учиться серфингу во французском Биаррице, а любоваться мегалитами — на Мальте? Или в глубине души вы вообще мечтаете пожить в уединенном домике и поплавать на байдарке в Карелии?

Чем ближе место отдыха, тем меньше вреда природе, а впечатления от этого менее яркими не становятся.

Фото: daroo.by
2

Выбирайте менее вредный транспорт

Оценивать влияние транспорта на окружающую среду можно по разным критериям: энергоэффективности, источнику энергии (возобновляемая лучше), выбросам углекислого и угарного газов, оксидов серы и азота, тяжелых металлов. Играют роль шум, количество пассажиров, поведение водителя или пилота много других деталей. Учесть и сопоставить все факторы по разным видам транспорта сложно, но есть базовые рекомендации, на которые можно ориентироваться.

Для путешествия на расстояние до 500 км лучше предпочесть поезд или автобус. Если решили ехать на машине, соблюдайте правила эковождения: берите с собой друзей, выключайте двигатель на остановках, меньше газуйте и тормозите, не гоняйте кондиционер без необходимости.

Вред от перелетов можно сократить, если выбирать рейсы с меньшими выбросами CO₂ в расчете на одного пассажира — в поиске Скайсканера они отмечены иконкой с зеленым листиком. Чтобы дать рейсу экологическую оценку, мы считаем уровень выбросов с учетом модели самолета, количества мест, продолжительности полета и наличия пересадок. Прямые рейсы, как правило, лучше пересадочных, а короткие — лучше дальних.

Важно не только как добраться, но и на чем перемещаться на месте. Идеальный вариант — пешком или на велосипеде. Если это не подходит, отдавайте предпочтение общественному транспорту. Трамвай, троллейбус, метро — хороший выбор, потому что они работают на электричестве, но даже обычный дизельный автобус в пересчете на пассажира загрязняет воздух меньше, чем легковая машина. Для поездок туда, куда на автобусе добираться неудобно, старайтесь брать в аренду машины с электрическим или гибридным двигателем.

Фото: ilovetravel.com.ua
Фото: infomistico.com
3

Бронируйте экологически ответственные отели

Экоотели отличаются от обычных тем, что их владельцам не все равно, как они влияют на природу. Такие гостиницы изначально строят с учетом того, чтобы тратить меньше энергии на обогрев и охлаждение. В них сортируют мусор, выращивают овощи к столу, вторично используют воду, внедряют альтернативные источники энергии, меняют лампы на светодиодные и наливают шампунь в дозаторы.

Как и любое жилье, экоотели бывают разными: глэмпинг в горах Чили, сетевой отель в Лондоне и пещерная гостиница в Турции по определению не могут предоставить одинакового сервиса. Но в целом в экогостиницах вы можете рассчитывать на привычный уровень комфорта.

Фото: Timothy Dhalleine
4

Ищите непопулярные места

Избыточный туризм стал серьезной проблемой для топовых направлений. Даже если все будут убирать за собой мусор и ответственно относиться к местной флоре и фауне, толпа в десять тысяч человек не может не навредить природе. Хотя бы потому, что для туристов нужно обеспечивать жилье, воду, еду и транспорт и правильно утилизировать отходы.

Многие страны специально продвигают свои менее известные места, чтобы снизить экологическую нагрузку на переполненные курорты. Если прислушаетесь к советам, только выиграете: самые яркие впечатления часто привозишь из нераскрученных и неожиданно прекрасных мест. К тому же не будете толкаться локтями с другими путешественниками.

5

Экономьте ресурсы

Куда бы вы ни приехали, есть простые способы тратить меньше ресурсов на месте — вам даже не придется радикально менять привычки.

  • Покупайте столько еды, сколько можете съесть.
  • Выключайте кондиционер и свет, когда выходите из номера.

  • Отказывайтесь от свежего полотенца, если предыдущее еще чистое, и не стойте под душем дольше, чем нужно.
Фото: freshmart.com.ua
Фото: freshmart.com.ua
6

Избегайте одноразовых вещей

Экологичный подход к вещам в поездке почти не отличается от того, чем мы можем руководствоваться дома.

Покупайте меньше пластика и используйте вещи по несколько раз. Возьмите в путешествие текстильную сумку или легкий рюкзачок и пару-тройку авосек, чтобы складывать покупки. Чемодан лучше защитить тканевым чехлом, чем каждый раз обматывать слоями пленки.

Носите с собой воду в многоразовой бутылке. Для кофе возьмите термокружку, термос или тамблер, а для уличной еды — ланчбокс. Откажитесь от трубочек для коктейлей.

К выбору сувениров подходите ответственно — не покупайте их только для галочки.

Фото: freshmart.com.ua
Фото: the-village.ru
7

Пользуйтесь приложениями

Смартфоны есть почти у всех, а значит, бумага в путешествии сводится к минимуму. Брони отелей, билеты на самолеты, автобусы и поезда в большинстве случаев можно показывать на экране. Если на вашем рейсе доступен электронный посадочный, то его тоже просканируют прямо из приложения, без распечатки.

Вместо бумажных туристических карт используйте навигационное приложение для смартфона. Только не забудьте скачать карту нужной страны перед поездкой, чтобы не пользоваться дорогущим интернетом в роуминге.

Покупать толстый бумажный путеводитель ради одного отпуска — идея так себе. Тем более что в электронном виде он еще и ничего не весит. Если все-таки хотите пошуршать страницами, после поездки оставьте книгу в кафе для путешественников или подарите друзьям: так ей воспользуется больше людей.

Фото: publy.ru
8

Ешьте местное

Чтобы вы пообедали пастой карбонара в Таиланде и том-ямом в Испании, продукты привозят издалека, а значит, остается экологический след от транспорта и упаковки.

Всегда лучше заказывать еду из местных сезонных продуктов: такой подход не вредит природе, поддерживает локальных производителей, а вас подталкивает к кулинарным открытиям.

Фото: Thinkstock/Wavebrealmedia Ltd
9

Не вмешивайтесь в жизнь дикой природы

Отломить кусочек коралла, собрать букет цветов в заповеднике со строгим режимом охраны, купить панцирь редкого вида черепахи или попробовать суп из акульих плавников — у человека много возможностей навредить естественным экосистемам.

Чем меньше мы вмешиваемся в живую природу, тем лучше. Вот некоторые полезные принципы, которым легко следовать:

  • Воздержитесь от охотничьих сафари.
  • Не покупайте сувениры и лекарства из слоновой кости, бивней, панцирей, шкур и других частей диких животных (их и через таможню не пропустят).
  • Не заказывайте блюда из дичи.
  • Из заповедников и национальный парков не уносите ничего, кроме того, что принесли с собой.
  • В трекинге или поездке за город забирайте с собой весь мусор, а если хватает сил и места — еще и то, что оставили другие люди.
10

Поддерживайте экологические инициативы

Путешествие — прекрасный повод вживую познакомиться с проектами по охране природы. Узнаете новое о мире вокруг, а деньги, которые вы потратите в таких местах, пойдут на хорошее дело.

Экодружелюбные проекты — очень разные: от экологичных гостиниц и проката велосипедов до заповедников и центров, где выхаживают диких животных. Степень участия тоже различается: можно просто побывать (и заплатить за билет или оставить пожертвование), а можно вовлечься активнее — например, поработать волонтером.

Вы можете стать частью чего-то большого и прекрасного уже сейчас. Скажите природе спасибо — и она ответит тем же.

Источник: Skyscanner.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии