zagranitsa.com
Назад

Заработала новая программа для украинцев в США: кто и как может подать заявку

3 12741
Фото: newyorkgid.com

Служба гражданства и иммиграции США сообщает, что новая программа США по приему бегущих от войны украинцев заработала. Она получила название «Единство для Украины» (Uniting for Ukraine). Сейчас всем желающим получить временную защиту в США, нужно заранее подать заявку на специальном сайте, а также найти спонсора в Америке. Детальнее — в нашем сегодняшнем материале

Администрация президента США Джо Байдена объявила о новой программе 21 апреля. «Единство для Украины» — это оптимизированный процесс подачи заявления на гуманитарный пароль (parole) в США для граждан Украины, перемещенных в результате российской агрессии. Программа позволяет гражданам Украины и их ближайшим родственникам, которые находятся за пределами США, приехать в США и временно пребывать там в течение двух лет. Украинцы, участвующие в этой программе, должны иметь спонсора в США, который согласен оказывать им финансовую поддержку на время их пребывания в стране.

Как подать заявку на программу Uniting for Ukraine

Первым шагом является подача спонсором украинца в США формы I-134 «Декларация о финансовой поддержке». Он должен отправить ее в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS). Затем правительство США проверит спонсора, чтобы убедиться, что он в состоянии финансово поддерживать иммигранта.

Требования к спонсору

Спонсором может стать как физическое лицо, так и организация в США. Они должны быть готовы пройти проверку безопасности для защиты украинских беженцев от эксплуатации и злоупотреблений.

Спонсор должен соответствовать таким требованиям:

  • иметь законный статус в США (или parole, или отсрочку депортации (DED);
  • пройти проверку безопасности и биографических данных;
  • продемонстрировавшее наличие достаточных финансовых ресурсов для приема, содержания и поддержки украинцев на время их пребывания в Соединенных Штатах.

Примеры видов поддержки бенефициаров, которые спонсоры должны иметь в виду при решении спонсировать приезд украинца в США:

  • Встреча бенефициара по прибытии в США и транспортировка до первоначального жилья.
  • Обеспечение бенефициара безопасным жильем и предметами первой необходимости.
  • Помощь бенефициару в заполнении необходимых документов (заявок на разрешение на трудоустройство, на карточку социального страхования и т.д.).
  • Обеспечение удовлетворения медицинских потребностей бенифициара.
  • Помощь бенефициару в доступе к образованию, изучении английского языка, поиске работы и зачислении детей в школу.

Несколько спонсоров могут объединиться, чтобы иметь финансовую возможность поддержать одного или нескольких украинских бенефициаров. В этом случае основной спонсор должен подать форму I-134 и включить в нее дополнительные доказательства, подтверждающие личность и ресурсы, которые должны быть предоставлены дополнительными спонсорами, а также приложить заявление, объясняющее намерение разделить ответственность. Способность этих спонсоров поддерживать украинских бенефициаров будет оцениваться коллективно.

Форма I-134 может быть подана только физическим лицом. Организации не могут выступать в качестве указанного спонсора в форме I-134. Однако, если организация или другое юридическое лицо предоставляет финансовые или иные услуги указанному лицу с целью содействия поддержке, эта информация должна быть предоставлена как часть доказательств, представленных с формой I-134, и будет принята во внимание при определении способности спонсора поддержать названного бенефициара.

Плата за подачу формы I-134 не взимается.

Кто может получить временное убежище в США по программе Uniting for Ukraine

Претендовать на въезд в США по программе Uniting for Ukraine может гражданин Украины (или его ближайший родственник, не являющийся гражданином Украины), который находится за пределами Соединенных Штатов.

К непосредственным членам семьи в этом процессе относятся супруг или гражданский партнер гражданина Украины; их неженатые дети в возрасте до 21 года. Если ребенок моложе 18 лет, он должен путешествовать с родителем или законным опекуном, чтобы воспользоваться этой процедурой.

Украинцы (и их родственники) имеют право на участие в процессе, если они:

  • проживали в Украине непосредственно перед российским вторжением (до 11 февраля 2022 года) и были перемещены в результате вторжения;
  • являются гражданами Украины и имеют действующий украинский паспорт (или ребенок вписан в паспорт родителя);
  • имеют спонсора в США, который подал форму I-134;
  • прошли биографические и биометрические проверки безопасности.
  • если вы не гражданин Украины, но являетесь ближайшим родственником гражданина Украины, получающего parole по программе «Единство для Украины», то тоже можете подать заявку на въезд в США.

Чтобы подать заявку на parole в рамках программы «Единство для Украины», у украинца должен быть спонсор в США, который подаст форму I-134 от его имени. Украинцы не могут напрямую подать заявление на parole в рамках «Единства для Украины». Спонсор должен заполнить и подать форму I-134 в USCIS, указав в ней информацию об украинце, которого он готов спонсировать: имя и адрес электронной почты. После проверки украинский бенефициар получит информацию от USCIS о следующем шаге в процессе получения разрешения на въезд в Соединенные Штаты.

Фото: shutterstock

Кто не имеет права на parole по программе «Единство для Украины»

Граждане Украины, которые находятся в США, не будут рассматриваться для parole в рамках программы. Однако граждане Украины, находящиеся в США, могут иметь право на получение временного защищенного статуса (TPS). Для получения дополнительной информации смотрите страницу Временный защищенный статус для Украины.

Дети, путешествующие без родителей или законного опекуна, не имеют права на parole. По прибытии в порт въезда в США ребенок, который путешествует без родителей или законных опекунов, может быть передан под опеку Департамента здравоохранения и социальных служб (HHS), чтобы защитить ребенка от торговли людьми и других форм эксплуатации.

Чего ожидать после подачи формы I-134

После того, как спонсор подаст форму I-134 в USCIS, служба рассмотрит форму и подтверждающие доказательства, чтобы убедиться, что у спонсора достаточно финансовых ресурсов для поддержки украинского бенефициара. В некоторых случаях USCIS может запросить дополнительные доказательства, чтобы принять решение. В случае одобрения украинские бенефициары получат электронное письмо от USCIS с инструкциями по настройке учетной записи в myUSCIS и другими дальнейшими шагами.

В частности, бенефициар должен будет подтвердить свою биографическую информацию в myUSCIS и подтвердить выполнение всех требований, включая:

  • Подтверждение того, что вы выполнили требования в отношении вакцин. Информацию о требованиях к вакцинации можно найти на этой странице.
  • По прибытии в Соединенные Штаты бенефициар должен будет подтвердить прохождение медицинского обследования на туберкулез, включая тест на высвобождение гамма-интерферона (IGRA), в течение 14 дней.
  • Люди должны проверять свою электронную почту, включая папки со спамом и нежелательной почтой, на наличие важных сообщений от USCIS.

Как только украинский бенефициар подтвердит свою биографическую информацию и подтвердит выполнение всех других требований, его дело будет снова проверено. Вскоре после этого украинцы получат электронное письмо с инструкцией проверить свою учетную запись myUSCIS на предмет получения разрешения на поездку.

Если человеку было разрешено поехать в Соединенные Штаты в соответствии с программой, он сам будет нести ответственность за организацию и финансирование своей поездки. Это разрешение действительно в течение 90 дней.

Источник: forumdaily.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 1 год назад Гость bsdbn

Я хочу в америка

0
Ответить
c 1 год назад Гость hs

хоть кому то отказывают?

-1
Ответить
c 1 год назад Гость US Гость hs

все еще интересно?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии