zagranitsa.com
Назад

Выбираем домкрат для автомобиля

0 2671
Фото: shutterstock

Сегодня рассказываем на что нужно обратить внимание при выборе домкрата

В багажнике каждого автомобилиста кроме запасного колеса, буксировочного троса, знака аварийной остановки должен быть домкрат. С таким устройством можно оперативно в «полевых» условиях заменить колесо. В продаже встречаются различные модели. Производители предлагают агрегаты, которые отличаются конструктивными особенностями, стоимостью, типом работы.

Перед покупкой нужно разобраться в устройстве различных домкратов. Чтобы не ошибиться с выбором, учитывайте следующие моменты.

Грузоподъемность домкрата

Данный параметр – основополагающий аспект выбора. Каждый агрегат рассчитан на определенный вес, превышать который нельзя. В противном случае прибор может сломаться и повредить автомобиль. Определиться с подходящей вариантом поможет техпаспорт вашего автомобиля:

  • Для машин весом около 1500 т подойдет устройство грузоподъемностью 2 т.
  • Для внедорожников и малой коммерческой техники требуется агрегат на 4-5 т.
  • Для грузовиков и фур понадобится вариант на 20-30 т. При выборе учитывайте массу транспортного средства и возможный вес груза.

Максимальная высота подъема

Данный параметр означает высоту, на которую можно поднять транспортное средство. Для замены колеса на легковом автомобиле достаточно модели, которая обеспечить подъем на 30-50 см. Водителям внедорожников, любителям езды в условиях бездорожья и владельцам тяжелой строительной техники понадобится домкрат, который сможет поднять транспортное на средство на высоту 50-100 см.

Фото: shutterstock

Высота подхвата

Этот параметр рассчитывается от земли до днища машины. При выборе подходящей модели ориентируйтесь на клиренс – дорожный просвет. У разных приспособлений этот параметр варьируется от 6 см до 25 см. Для внедорожника подойдет любой вариант. А вот обладателям автомобилей с низким клиренсом нужно подбирать агрегат с высотой подхвата 2-3 см.

Какой выбрать тип привода домкрата

Агрегаты отличаются не только конструктивно, но и способом приведения в действие. В продаже встречаются устройства следующих типов:

  • Механические – выполняют подъем при нажатии на рукоятку. Бюджетный вариант, который подойдет для нечастного применения. Можно выбрать для обслуживания легкового авто.
  • Гидравлические – как и предыдущие разновидности, приводятся в действие путем давления на рукоятку. Отличие – не нужно применять усилий. Легкость подъема обеспечивает рабочая жидкость.
  • Пневматические – подъем осуществляется за счет энергии сжатого воздуха. Преимущество таких моделей – отсутствие трудозатрат и мгновенный подъем.

Важно, чтобы выбранная модель соответствовала заявленным характеристикам. Чтобы приобрести качественное изделие, выбирайте продукцию проверенных торговых марок. Рекомендуем устройства ТМ Lavita, MASTER TOOL, PROSWISSCAR, Rock FORCE.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии