zagranitsa.com
Назад

Хочу всё знать: что такое компьютерная диагностика автомобиля и как часто ее проходить

0 2983
Фото: Shutterstock

И самые совершенные моторы не могут работать вечно: даже небольшие сбои и износ деталей рано или поздно приводят к ремонту. Чем позже он производится, тем более серьезным и дорогостоящим оказывается. Предлагаем поговорить сегодня о компьютерной диагностике автомобиля: расскажем кому, когда и для чего это нужно

Что такое компьютерная диагностика и как она проводится

Компьютерная диагностика двигателя в СТО Киев позволяет выявить слабые места и проблемы еще в их зачаточном состоянии, и, соответственно, сэкономить на замене крупных, дорогостоящих узлов и деталей.

Если двигатель время от времени постукивает, особенно на поворотах — это может говорить о низком уровне масла. Либо крепления самого двигателя нужно подтянуть. Если стук появляется при холодном пуске мотора — возможно, дело в постепенном росте давления масла. И, следовательно, в необходимости доливки или смены этого самого масла. Без компьютерной диагностики двигателя в определении проблемы ключевым словом остается слово «возможно». Если же она доступна — все причины неисправностей, даже если они явно не дали о себе знать, будут известны.

Компьютерная диагностика авто проводится с использованием многофункциональных стендов, переносных ридеров и диагностических сканеров. Оборудование подключается к диагностическому разъему автомобиля, через который и считывается вся необходимая информация. Важный момент: в рамках компьютерной диагностики мастер может не только определить дефекты и отклонения в работе мотора, но и стереть коды ошибок для их коррекции.

Этапы проведения комплексной компьютерной диагностики:

  • Общая компьютерная диагностика: тестирование без активации основных систем. Выполняется проверка электрики: насколько надежны соединения проводов, определяется состояние аккумулятора, стартера, обмоток, генератора.
  • Проверка машины в динамике: ее фиксируют на специальном стенде, оснащенном датчиками. Все данные, полученные во время проверки, передаются на компьютер. Он анализирует показатели и позволяет отследить все слабые места.
  • Сброс базы данных, собранной бортовой системой. Вместе с тем производится активация управляющего устройства для сбора данных и дешифровка кодов ошибок. По результату мастер знает обо всех неполадках в электронных системах авто, если таковые имеются.

С помощью компьютерной диагностики проверяется состояние не только двигателя, но и КПП, подвески и т.д. Всех систем, функционирование которых завязано на использовании электроники. Если говорить о двигателе, то его проверка включает:

Общий осмотр.

  • Проверка форсунок мультиметром.
  • Диагностика уровня цилиндрической компрессии.
  • Проверка электрооборудования с использованием сканера.
  • Диагностика фильтрующей системы.
  • Проверка свечей зажигания.
  • Проверка сканером-тестером, внесение корректировок в работу ПО автомобиля.

Как часто нужно проводить компьютерную диагностику автомобиля?

Автопроизводители рекомендуют загонять машину на компьютерную диагностику не реже одного раза в год. Это в том случае, если отсутствуют нарекания на работу двигателя, ходовой и т.д. Когда бортовой компьютер выдает пиктограммы с ошибками, при езде слышны посторонние звуки и стуки, резина начала изнашиваться неравномерно, есть проблемы при переключении скоростей, автомобиль трогается с несвойственными ему рывками или имеют место утечки масла — компьютерная диагностика авто Киев крайне желательна. Как отмечают специалисты компании Oiler, чем раньше получится выполнить проверку, тем быстрее и проще будет устранить причину неполадок.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии