zagranitsa.com
Назад

Высшее образование в Украине: что нужно знать абитуриенту-иностранцу

7 60116
Фото: Shutterstock

В Украину иностранцы приезжают не только за красивыми женами, но и за высшим образованием, которое здесь, как правило, в несколько раз дешевле, чем на Западе. При этом качество преподавания в ведущих вузах страны не уступает общеевропейскому. Портал «ЗаграNица» узнал у специалиста по вопросам образования в Украине Хана Юсафа Али о самых популярных местных университетах, порядке подачи документов, стипендиях, ценах на образование и многом другом

Захотели сменить обстановку и познакомиться с культурой другой страны? Можете смело собирать чемоданы и ехать учиться в Украину, где сосредоточены одни из старейших вузов Европы.

Из причин, по которым иностранцы бросают обжитые места и едут учиться в молодое государство, главные такие:

  • Украинские университеты входят в рейтинг лучших вузов мира. Так, в 2014–2015 годах в ТОП-800 включили Киевский национальный университет имени Т.Г.Шевченко (421 место), Харьковский национальный университет имени Н.В. Каразина (481 место), Национальный технический университет Украины «КПИ» (551 место), Сумской государственный университет (651 место), Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и Донецкий национальный университет (оба — 701 место).
  • Образование в Украине намного дешевле, чем в других европейских странах, при этом дипломы украинских вузов признаны в Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии, Эстонии, а также в КНР, Вьетнаме и других государствах.
  • Языковой барьер не станет преградой, ведь при вузах, которые принимают студентов из других стран, зачастую действуют подготовительные курсы (длительностью обычно 1 учебный год). Там вы и язык (украинский/английский) подтянете, и заодно проштудируете базовые дисциплины по специальности. Помимо этого, во многих университетах есть русскоязычная программа обучения.
  • Абитуриенты, которые учились в школах с украинским языком, могут получить бесплатное высшее образование в Украине в рамках квот, установленных Министерством образования и науки Украины.
  • Иностранные студенты получают временный вид на жительство в Украине.
  • Студенты украинских вузов получают скидки на проезд в общественном транспорте, а также посещение культурных заведений. 
  • В большинство вузов можно подать документы онлайн.
  • Чтобы поступить в украинский вуз, иностранным студентам в большинстве случаев достаточно подать необходимый пакет документов и пройти собеседование.
  • Украина — недорогая страна для проживания, но при этом услуги здесь весьма достойного качества.
  • В большинстве украинских вузов действуют программы международного обмена студентами. Они идеальны для тех, кто хочет узнать о культуре другой страны, завести новых друзей и знакомых, сравнить учебный процесс в своем и иностранном университете и т.п.
Хан Юсаф Али, директор Star Education Consult Ukraine LLC:

Высшие учебные заведения Украины признаны во многих странах мира и служат примером образовательного уровня. Абитуриенты могут получить  три степени образования в Украине - бакалавр, специалист и магистр.  Для многих представителей развивающихся государств переезд на учебу в Украину, которая граничит с Евросоюзом, становится возможностью вырваться в страну с европейской культурой, благоприятным климатом и дружелюбным народом. Один из главных критериев выбора образования в Украине — цена-качество. Получить высшее образование здесь дешевле, чем в других европейских странах: стоимость учебы и проживания составляет около $100–150 в месяц

А теперь поговорим о самой «любимой» процедуре при поступлении — сборе документов. Иностранные абитуриенты во время вступительной кампании должны предоставить:

  • оригинал документа об образовании (аттестата), легализованный в Министерстве иностранных дел (желательно с нотариальным переводом на русский или украинский язык);
  • свидетельство о рождении, легализованное в Министерстве иностранных дел (с нотариальным переводом на русский или украинский язык);
  • справку из банка с информацией о наличии средств на счете. Минимальная сумма должна быть не меньше, чем стоимость одного года учебы в вузе на выбранной специальности (примерно $3,5–11 тыс. В КНУ имени Шевченко, например, эта сумма составляет порядка $5–7 тыс.). Другой вариант — заверенное нотариусом письмо-заявление от родителей (в свободной форме) или организации о том, что они покроют все расходы, связанные с обучением и пребыванием студента в Украине;
  • медицинские сертификаты о состоянии здоровья, негативном анализе на ВИЧ и СПИД, заверенные Министерством иностранных дел и выданные максимум за 2 месяца до выезда на обучение;
  • оригинал паспорта;
  • действительный полис медицинского страхования. В Украине студенты из всех стран, в том числе Африки и Азии, получают страховку с возможностью бесплатного предоставления экстренной медицинской помощи. Без полиса ваши документы не примут!
  • 6 цветных фотографий 35×45 мм.

Кроме того, по прибытии в Украину абитуриенту нужно пройти повторное медицинское обследование.

Если вы хотите получить высшее образование в Украине, вас не будут заставлять учить «мову», ведь в большинстве вузов есть курсы на русском и английском языках. Дабы вам не отказали в приемной комиссии, хватит того, чтобы все предметы в аттестате были с положительными отметками (A, B, С и D).

Фото: Shutterstock

Кстати, верить рекламе о предоставлении стипендии иностранцам не стоит — деньги получают только студенты-украинцы. А вот получить обучение за счет госбюджета можно. Однако право на это имеют лишь определенные категории граждан.


Согласно приказу Министерства образования, молодежи и спорта «Об утверждении Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2015 году» от 15.10.2014 г., «иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, лица, которым предоставлен статус беженца в Украине, лица, которые нуждаются в дополнительной или временной защите, и лица, которым предоставлен статус заграничного украинца и которые находятся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Украины. Получение высшего образования указанными категориями лиц за средства государственного бюджета осуществляется в пределах квот, определенных Кабинетом Министров Украины.

Другие иностранцы и лица без гражданства могут получать высшее образование за средства физических (юридических) лиц».

Студенты из других стран, привязанные к своей стране работой, семьей и т.д., могут обучаться в Украине заочно. Но им всё равно придется лично подать документы в приемную комиссию и в дальнейшем приезжать на сессии (два раза в год). Главное — следить за оценками, ведь за академическую неуспеваемость студент будет отчислен.

Фото: Shutterstock

Украина входит в ТОП-10 стран, где обучается больше всего иностранных студентов. Чтобы получить здесь диплом бакалавра, студентам необходимо набираться знаний в альма-матер на протяжении четырех лет. После окончания курса выпускнику торжественно вручают диплом о высшем образовании государственного образца. С ним вы можете поехать на родину либо продолжить обучение на квалификацию специалиста или магистра.

Чаще всего большими группами в Украину приезжают студенты из стран Африки и Центральной Азии. Кроме того, сюда стремится попасть молодежь из Индии, Пакистана, Египта, Турции и ряда других стран.

Хан Юсаф Али, директор Star Education Consult Ukraine LLC:

Украинские технические и медицинские учебные заведения пользуются среди иностранцев наибольшей популярностью, ведь самые востребованные профессии у них на родине — врач, инженер, экономист. Также очень популярны авиация, аграрные специальности, ветеринарная медицина, международные отношения, экономика, финансы и другие

Стоит отметить, что не все вузы Украины имеют право принимать иностранных студентов на обучение или даже на подготовительное отделение. Высшее образование в Украине для иностранцев доступно лишь в университетах с наивысшей степенью аккредитации — IV — и специальной лицензией. Зато количество иностранных студентов, которые могут претендовать на обучение в Украине, не ограничено. При этом вузы обязаны выделять студентам места в общежитии либо предоставлять им другое жилье — квартиру, номер в гостинице и т.д.

Фото: Shutterstock

По завершении обучения, когда все сессии и бессонные ночи остались позади, студенты получают украинский диплом. В некоторых странах гражданам, вернувшимся домой после учебы за рубежом, нужно заверить выданный в Украине документ в министерстве образования.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Елена

Полезная информация.

0
Ответить
8 лет назад Јелена Марковић

Это действительно трудно быть в чужой стране, и говорить с носителями языка, и что вы понимаете друг друга идеально. Это действительно трудно быть в чужой стране, и говорить с носителями языка, и чт о вы понимаете друг друга идеально. Так что мой совет всем будущим студентам в Украине занять уроки с носителями языка онлайн в первую очередь, чтобы подготовить себя, а затем применить для Высшей школы в Украине. http://ubr.ua/labor-market/education/ejegodno-rynok-onlain-obrazovaniia-rastet-na-5-355448 Многие люди сделали это, включая меня на сайте http://preply.com/.

-6
Ответить
c 6 лет назад Гость Qeq

Карагандинский государственный университет на протяжении многих лет Карагандинский Государственный Технический Университет считается ведущим Университетом в Республике Казахстан по подготовке высококвалифицированных кадров. Широкий круг обучения технических специальностей. Высококвалифицированные преподаватели, кандидаты наук, профессоры обучает в стенах университета. Дипломированные студенты в ближайшее время обеспечиваются работой.

-6
Ответить
c 6 лет назад Гость Гость Qeq

www.kstu.kz

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Марина

Самые свежие новости в сфере образования, инженерии и авиации на нашем канале в Телеграм: https://t.me/stvladimirfund

-4
Ответить
c 4 года назад Гость

На самом деле для украинцев не такое уже хорошее обучение у нас как кажется. Потратить сейчас 5 лет только ради диплома? Ведь нужного уровня к сожалению нет( А если просто нужен диплом, то его можно купить у этих ребят https://uadiplomy.com/ Это точно будет дешевле и выгоднее

-2
Ответить
Еще 1 ответов комментарии