zagranitsa.com
Назад

Как иностранцу зарегистрироваться предпринимателем в Украине: пошаговая инструкция

2 26159
Фото: Shutterstock

Если иностранец хочет легально работать в Украине, он может поступить радикально и попробовать зарегистрироваться частным предпринимателем. Но как разобраться с налогами и в какие двери стучать, чтобы получить выписку, пережив все ужасы бумажной волокиты? Алгоритм действий по полочкам раскладывают эксперты портала «ЗаграNица»

Начнем с главного вопроса — человек с неукраинским гражданством не просто может, а должен зарегистрироваться как предприниматель на территории Украины, если хочет вести свой бизнес либо легально оформиться на работу в принимающей стране. Для этого надо соблюсти несколько правил:

  • пребывание в Украине должно быть законным;
  • иностранцу нужно получить идентификационный номер;
  • иностранец должен находиться в Украине не менее шести месяцев.
Станислав Андреев, юрист:

Основное условие для ведения предпринимательской деятельности иностранцем — полная гражданская дееспособность физического лица, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности. Поэтому для начала иностранцу следует оформить регистрацию своего пребывания в Украине в ОВИРе (отделе виз и регистрации) либо оформить временный/постоянный вид на жительство. Последний вариант предпочтительнее, так как сейчас регистрацию в ОВИРе пройти очень сложно, а ее обязательное продление фактически нереально ввиду нового миграционного законодательства

Собирая пакет необходимых документов, нужно в первую очередь заняться получением идентификационного (налогового) номера. Для этого надо подать заявление в Государственную фискальную службу по месту регистрации. Предупреждаем сразу: процедура может затянуться на две недели.

Фото: Shutterstock

Получили налоговый номер? Отлично! Теперь можно подавать документы в отдел регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей по месту официального проживания иностранца.

Пакет документов включает:

  • регистрационную карту, в которой указывается место регистрации иностранца и виды деятельности, которыми будет заниматься предприниматель;
  • паспорт (с переводом на украинский язык), а также (при наличии) право на временное или постоянное проживание в Украине;
  • справку о присвоении налогового номера;

При правильном оформлении регистрационной карты и подаче полного пакета документов иностранец получает выписку из госреестра, которая служит подтверждением регистрации предпринимателя и (на этом этапе) основным его документом.

Дарья Ищенко, специалист юридической компании «Правовой совет»:

После подачи документов и принятия решения о регистрации необходимо подать свои данные в отделы Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины, органы статистики

Последний этап — встать на учет в налоговой, обратившись туда с заявлением и копией выписки.

Дарья Ищенко, специалист юридической компании «Правовой совет»:

Налогообложение частных предпринимателей-иностранцев идентично налогообложению украинских предпринимателей. Сумма налога и частота подачи отчетности зависит от выбранной системы налогообложения, от того, платит ли предприниматель НДС, есть ли у него наемные сотрудники

Предварительно советуем изучить системы налогообложения. В Украине их две: общая и упрощенная. Для малого бизнеса юрист Станислав Андреев советует упрощенную схему.

Станислав Андреев, юрист:

Ставки налогов зависят от выбранной схемы налогообложения. При выборе общей системы это 15% от дохода (или 20% прибыли свыше 10 минимальных заработных плат). При упрощенной системе сумма зависит от выбранной группы (всего их три). Ставки варьируются от 10% минимальной заработной платы (первая группа) до 4% от выручки (третья группа)

Насчет регистрации есть новости хорошая и плохая. Хорошая — подать необходимые документы госрегистратору теперь можно онлайн, не выстаивая в очередях под кабинетами. Плохая — эта система работает в тестовом режиме.

Дарья Ищенко, специалист юридической компании «Правовой совет»:

Использование программы предусматривает регистрацию в системе и получение электронной цифровой подписи. А для получения электронной цифровой подписи необходимо лично явиться в центр сертификации. То есть, сделать всё дистанционно всё равно не получится. К тому же, работает система далеко не идеально. Еще один способ зарегистрироваться дистанционно — подать документы почтой, предварительно заверив свою подпись на регистрационной карточке у нотариуса

С момента получения госрегистратором документов в течение двух рабочих дней будет принято решение о регистрации предпринимателя либо возврате бумаг. Если с документами всё в порядке, вам выдадут выписку из Государственного реестра, а также поставят вас на учет в налоговой службе (процедура длится не более 10 дней). На этом этапе вы официально становитесь ФЛП — физическим лицом-предпринимателем.

Фото: Shutterstock

Настает черед следующего уровня квеста «работать легально в Украине» — подача отчетности. Эта процедура зависит от выбранной системы налогообложения. Общая предполагает два годовых отчета (подаются раз в год), два ежемесячных (при условии оплаты НДС — налога на добавленную стоимость — и ЕСВ — единого социального взноса при использовании наемных сотрудников) и ежеквартальный отчет по ЕСВ.

Станислав Андреев, юрист:

Намного проще с отчетностью первой группе налогоплательщиков на упрощенной системе. Они сдают отчеты раз в год — о едином налоге и ЕСВ. Вторая группа раз в год сдает отчет о едином налоге и ЕСВ, ежемесячно по НДС и ЕСВ наемных сотрудников, ежеквартально по заработной плате наемных сотрудников. Третья группа раз в год сдает отчет о ЕСВ, ежеквартально по единому налогу и заработной плате наемных сотрудников, ежемесячно — по НДС и ЕСВ наемных сотрудников. Если предприниматель не платит НДС и не использует наемный труд, подавать соответствующие отчеты не нужно

Эксперты отмечают, что каких-либо ограничений для иностранцев, которые занимаются в Украине частной предпринимательской деятельностью, нет. Согласно Конституции Украины, нерезиденты, которые действуют на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами и несут такую же ответственность, что и граждане Украины. Однако и в этом вопросе есть нюансы.

Станислав Андреев, юрист:

Есть ряд запретов на приобретение земельных участков иностранцами. С другой стороны, в отдельных сферах деятельности (инвестиционной, торговой) к осуществлению прав и обязанностей иностранцев может применяться режим наибольшего благоприятствования

Мы уже писали о том, что зарегистрироваться как ФЛП иногда намного проще, чем оформить официальное разрешение на трудоустройство. Это связано с неизбежными бюрократическими проволочками, которые ждут вас при оформлении бумаг. А при регистрации частным предпринимателем вы спустя относительно короткое время сможете легально работать и спать спокойно, уплатив налоги.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Alex

Может ли иностранец, находящийся по студенческой визе зарегистрировать ФЛП?

-3
Ответить
c 5 лет назад Гость Тамара

если нерезидент, гражданин Германии хочет открыть ЧП на територии Украины, какая процедура? и нет никаких оснований в вышеперечисленных статьях для оформления ВМЖ( 20 лет назад проживал в Запорожье, купил в Запорожье квартиру, периодически сюда приезжает, но фактически живет в Германии?

-14
Ответить
Еще 0 ответов комментарии