zagranitsa.com
Назад

Киев в дыму: чем опасны горящие торфяники и осадки после пожара

0 2232
Фото: Shutterstock

Киев снова накрыло едким дымом, а долгожданный дождь принес новые риски для здоровья! Закрыть все окна, пить много воды, что еще? Портал «ЗаграNица» выяснил у врача и эксперта по химической безопасности, как вести себя в условиях задымления в городе

Горящие торфяники под Киевом превращают столицу в декорацию для постапокалиптического блокбастера «Ежик в тумане 2» из-за серого дыма, который то и дело накрывает город. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, на 19 октября 2015 года пожар охватил 122 гектара. Из-за этого практически весь Киев в дыму. Наибольшая концентрация вредных веществ фиксируется на улицах, приближенных к очагам горения: в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском и Святошинском районах.

Фото: Shutterstock

От загрязнения воздуха и превышения допустимого уровня диоксида азота и сернистого ангидрида горожане чувствуют себя, мягко говоря, не очень. Люди жалуются на головокружение, головные боли, першение в горле, воспаление слизистой носа, тошноту. Недавний дождь, на который уповали жители столицы, немного ослабил запах дыма в Киеве, но принес с собой новую угрозу.

Инна Васильева, врач-терапевт:

С одной стороны, дожди — это большой плюс: частицы сгорания (сажа, зола и торфяная пыль) оседают быстрее и не так концентрированно проникают в дыхательные пути. Ведь особенно опасны частицы угарного газа размерами до 10 мкм. Но всё, что попадает под такие осадки, становится небезопасным для употребления и даже для жизни. Это касается овощей и фруктов, растущих на грунте в местах распространения пожаров и выпадения осадков, а также домашнего скота и птицы — их не рекомендуется употреблять в пищу. После пребывания на улице нужно вымыть с мылом лицо и открытые участки тела. Не покупайте овощи, фрукты и сельхозпродукты на стихийных рынках. Проводите профилактику обострений хронических болезней, укрепляйте иммунитет, а при ухудшении самочувствия обратитесь к врачу

Денис Павловский, член экологической организации «МАМА-86», отвечающий за химбезопасность, советует ограничить пребывание на открытом воздухе и не выходить без крайней надобности на улицу, особенно во время дождя.

Денис Павловский, координатор проектов по химической безопасности::

При горении торфяников выделяются окись азота и оксиды серы, в частности сернистый ангидрид. В первую очередь этот дым опасен для астматиков и аллергиков. Но смог влияет не только на дыхательную систему. Страдают и наш мозг, почки, печень (в зависимости от концентрации вредных веществ в воздухе). При взаимодействии оксидов с водой, как известно, образуются кислоты — азотная и сернистая. А это приводит к выпадению кислотных дождей

Фото: Shutterstock

В связи с тем, что под Киевом горят торфяники, Госсанэпидслужба Киева советует людям ограничить пребывание на открытом воздухе и настоятельно просит следовать таким рекомендациям:

  • Старайтесь не выходить на улицу, особенно рано утром, когда в воздухе максимальное количество смога. Детям и беременным лучше вовсе отказаться от длительных прогулок.
  • Ночью и утром окна следует держать закрытыми. Если вы всё же решили открыть окно, завесьте места поступления воздуха увлажненной марлей, чтобы микрочастицы вредных веществ не проникали в дом.
  • Как можно чаще проводите влажную уборку. А чтобы повысить влажность воздуха, в СЭС рекомендуют ставить в комнате емкость с водой.
  • По возможности используйте системы кондиционирования и очистки воздуха.
  • Употребляйте много воды. Дневной объем жидкости нужно увеличить до 3 литров в день (взрослым). Газировку исключите! Для возмещения потери солей и микроэлементов эксперты советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, обезжиренное молоко и молочную сыворотку, а также соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.
  • Беззаботно ловить ртом капли дождя тоже не стоит! Вообще, лучше избегать попадания под осадки, а если не убереглись — сразу же принять душ.
  • В случае общего недомогания или появления одышки, кашля, бессонницы необходимо обратиться к врачу.
  • Промывайте нос и горло морской водой или физиологическим раствором.

Если поначалу дым вызывал у киевлян панику, то сейчас это малоприятное явление стало поводом для шуток в Сети, создания «фотожаб», фейковых фестивалей и селфи в респираторах. А в Instagram появились хэштеги #смог, #киеввдыму и #дым.

«Я, к счастью, не болею — это жалкая попытка спастись от смога от горящих торфяников». Фото: by saori_99
Фото: by mindigo.name
Фото: by e.turyeva
Фото: by alekcerchik._
Фото: by kolomiets_olga
Фото: by malyutka8

Чтобы ситуация в Киеве не ухудшилась, Госсанэпидслужба также предлагает ограничить движение автомобилей по утрам, запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и сократить въезд в столицу крупногабаритного транспорта. Ситуацию с уровнем загрязнения воздуха можно отслеживать на официальном сайте СЭС (раздел «Моніторинг повітря»).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии