zagranitsa.com
Назад

Частные детские садики Киева: преимущества и недостатки

15 17968
Фото: Shutterstock

Найти хороший садик для ребенка проблематично, особенно если вы только что переехали из другой страны. В государственные дошкольные учреждения попасть очень сложно из-за огромной очереди желающих. Зато в частные детсады — всегда пожалуйста, причем количество детей в группах здесь обычно не превышает 10–12. Портал «ЗаграNица» расскажет о ценах и особенностях частных детсадов Киева

Преимущества частных детских садов

Когда отдаешь кроху в садик, то, конечно же, ждешь от воспитателей компетентного подхода и внимания к вашему чаду. В частных детских садах Киева группы, как правило, не больше 10–12 человек, что позволяет воспитателям уделять достаточно времени каждому ребенку.

Юлия Михайлова, заместитель директора в центре развития ребенка «Планета детства»:

Главное отличие частного детского садика от государственного — это небольшие группы и индивидуальный подход к каждому ребенку. Малыш получает необходимую заботу и внимание, а развивающие занятия позволяют педагогам выявить таланты и особенности каждого ребенка в самом начале обучения. Программа занятий базируется на основной, которая используется в государственных дошкольных учреждениях, но с применением комплекса программ и методик, признанных во всем мире (система Марии Монтессори, методика Домана и др.), которые позволяют эффективно развиваться любому ребенку. В нашем дошкольном учреждении с детьми работают психолог и логопед. Стоит также отметить материально-техническую базу частных садиков, которая постоянно обновляется и в большинстве случаев лучше той, что предлагается в государственных

В то время как государственная система обучения детей в Украине отстает от мировой минимум лет на 20, в частных детских садиках обучают по прогрессивным программам лучших западных педагогов. Стандартный набор занятий тут дополняют уроками английского (часто с носителями языка), танцами, занятиями по актерскому мастерству и пению.

Евгений Олегович Комаровский — детский врач, кандидат медицинских наук, создатель сайта www.komarovskiy.net и социальной сети «Клуб Комаровского» — видит в негосударственных садиках как плюсы, так и минусы.

Евгений Комаровский, детский врач:

Частные детские сады — это просто здорово! И особенно здорово, когда есть линейка частных детских садов, позволяющая удовлетворить все потребности родителей, где реализуется определенный образ жизни или педагогическая методика.

Беда же в том, что родители, которые отдают ребенка в частный детский сад, преследуют две цели. Во-первых, чтобы ребенку уделялось больше внимания, поэтому платят деньги, чтобы в группе было поменьше детей. А во-вторых, чтобы ребенка побольше учили, поэтому огромное внимание уделяют дополнительным занятиям — английскому языку, хореографии, этикету и прочему. Эта ситуация характерна практически для всей нашей страны.

К моему личному огромному сожалению, приоритетность правил, касающихся здоровья детей, родителями в Украине совершенно не востребована. Поэтому большинство частных детских садов, как и аналогичные государственные учреждения, не выполняют стандартные нормы по продолжительности прогулок, не делают акцент на активное пребывание детей на свежем воздухе, не контролируют параметры температуры и влажности в помещении, злоупотребляют источниками пыли, не вакцинируют воспитанников. Доходит даже до того, что в детских учреждениях не требуют вакцинации от гриппа сотрудников, а это категорически недопустимо! Резюме: большинство частных детских садов страдают излишним акцентированием дополнительных занятий, но, как и государственные, уделяют недостаточно внимания вопросам здоровья

В саде-пансионе ребенка можно оставить на продолжительное время. Справиться с долгим отсутствием родителей малышам помогают штатные психологи.

За что платим

Частные детские сады Киева имеют и свои недостатки. В первую очередь это, конечно же, высокая стоимость обучения, ведь помимо ежемесячной оплаты за услуги нужно раз в году делать дополнительный взнос: обычно это средства на покупку канцелярии, обновление мебели и ремонт.

Фото: Shutterstock

Питание включают в стандартную плату далеко не все учреждения. Хотя, отдадим должное, в частных детсадах Киева детей кормят несколько лучше, чем в государственных. Кроме того, у родителей есть возможность заказать индивидуальное меню в соответствии с потребностями ребенка.

Еще одним камнем преткновения становится оплата за летние месяцы. Кое-где за них надо платить в полном объеме независимо от того, ходит ребенок в садик или нет.

Цены на обучение в частных детских садиках Киева колеблются от 3000 до 16 500 грн. Вот некоторые примеры расценок в популярных детсадах столицы.

Clever Kids. Вступительный взнос — $800, год обучения — $9000.

В стоимость входят пятиразовое питание, уроки плавания дважды в неделю, занятия в студиях творчества, английского языка, хореографии, музыки, а также оздоровительная физкультура.

«Академия малыша». Ежегодный взнос — 5500 грн., полный день с 8:00 до 19:00 — 5500 грн./месяц.

В стоимость входит пятиразовое питание, развивающая программа, интерактивные и познавательные игры.

Частные детские сады Киева представляет и «Умка». Здесь ежегодный взнос составляет 18 000 грн., ежемесячная стоимость обучения и питания — 9500 грн. Она включает игрушки, книжки, развлечения и подарки.

Платить нужно вне зависимости от того, посещает ребенок садик или нет. Все пропущенные занятия отрабатываются с преподавателями в индивидуальном порядке бесплатно.

Детский клуб Playroom. Полный день — 8000 грн./месяц, полдня — 6000 грн./месяц.

Питание оплачивается отдельно. Его стоимость (завтрак, обед, легкий ужин и два перекуса) — 100 грн. в день.

Центр «Планета детства». Группа короткого дня «мини-сад» (с 9:00 до 13:00) — 3000 грн./месяц, вторая половина дня (с 15:00 до 19:00) — 2500 грн./месяц.

Все частные сады привлекают к работе с малышами психолога, который помогает воспитанникам адаптироваться. Это особенно важно, если ребенок только что переехал из другого города или страны.

Оформление документов

Родители при зачислении ребенка в детский сад обязательно подписывают договор. В нем должен быть указан размер платы за содержание ребенка, а также перечислены дополнительные (платные) услуги. Не забудьте попросить копию договора для себя!

При оформлении ребенка-иностранца никаких особенностей нет. От всех требуется справка от педиатра, результаты анализов кала (на гельминтов), заявление и заполненная анкета с данными родителей и ребенка.

Выбрать частный детский садик в Киеве поможет не только информация в Интернете, но и личное знакомство с педагогами, заведующей, родителями воспитанников.

Фото: Shutterstock

Адаптация малыша

Выбрать хороший частный детский садик в Киеве поможет не только информация в Интернете, но и личное знакомство с педагогами, заведующей, родителями воспитанников. В саде-пансионе ребенка можно оставить на продолжительное время. Справиться с долгим отсутствием родителей малышам помогают штатные психологи.

Евгений Комаровский, детский врач:

Что касается адаптации ребенка к детскому саду, то никаких таблеток и волшебных капель не существует. Адаптация определяется тем, как в конкретном садике выполняют стандартные санитарно-гигиенические нормы и правила, а значит, каким образом работники заботятся о том, чтобы максимально затруднить передачу инфекции от одного ребенка к другому — проветривают ли, поддерживают ли оптимальный температурный режим. Если все санитарно-гигиенические нормы в саду соблюдаются, его воспитанники меньше болеют и быстрее выздоравливают

Выбор детского сада — это большой и ответственный шаг. Именно здесь вашего ребенка будут готовить к школе, поэтому взвешивайте всё до мелочей.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Google bot

google

-1
Ответить
c 7 лет назад Гость Киев Оболонь

Частный детский сад "CleverKids" http://cleverkids.com.ua/ - даёт возможность родителям быть абсолютно спокойными за своих малышей, так как они быстро адаптируются в [хороших условиях, редко болеют в отличие от других садиков в Киеве – мы очень трепетно заботимся об их здоровье.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Света

ДЕТСКАЯ ЭКО-СТУДИЯ БОНОБО - https://bonobo.kiev.ua «БОНОБО» — современный центр, который предлагает услуги для всей семьи – от маленьких пузожителей, крошек и дошкольников до младших школьников. Учат английский.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Натали

Отличный частный вальдорфский сад Сонях. сразу за Теремками, заботливые воспиталели, гармоничное развитие. Вкусно готовят, все натуральное, природные игры и развитие. Мы очень рады :) https://www.facebook.com/groups/kievsonyah/

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Милый сад

«Милый сад» - частный детский сад в котором развитие совмещено с заботой. http://www.sweetgarden.com.ua/ru/ В детском садике «Милый сад» все занятия и игры, продуманы таким образом, что бы чередовать умственную и физическую активность. Но наши воспитатели знают, что важно поддерживать интерес у детей к совместным занятиям и активностям. Для малышей, которые не привыкли спать днем, у нас всегда приготовлены интересные занятия .

0
Ответить
Еще 10 ответов комментарии