zagranitsa.com
Назад

Осторожно на таможне! Что можно и что запрещено ввозить в Украину

15 79264
Фото: Shutterstock

Набрали с собой деликатесов заморских в подарок родным, а на таможенном контроле не пропускают? Значит, перебрали с разрешенной нормой, и ароматный рокфор, как ни обидно, придется выложить. Чтобы с вами такого не приключалось, портал «ЗаграNица» составил шпаргалку таможенных правил: что, сколько и как ввозить в Украину

Беспошлинный ввоз

Часто пассажиры в качестве презента близким везут баночку вкусного пива или скотча. Если вам уже исполнилось 18, никаких запретов на ввоз алкоголя на территорию Украины нет. Единственное — надо помнить о количестве.

Без пошлины в страну можно ввозить (на выбор) 5 литров пива, 2 литра вина или 1 литр крепкого (более 22%) алкогольного напитка. Что касается курильщиков, то им разрешен ввоз 200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака. Можно и брать всё это одновременно: тогда общий вес не должен превышать 250 граммов.

Фото: Shutterstock

Продукты питания для собственного употребления разрешается ввозить на общую сумму, эквивалентную 200 евро на одного человека. При этом товары в упаковке производителя не должны весить более 2 кг (на одного человека). Продукты без упаковки тоже не должны превышать эту цифру.

Личные вещи

Не можете выбрать, что брать с собой: Fender или Gibson? Возьмите обе! В Украину дозволено ввозить переносные музыкальные инструменты в количестве двух штук. Потому эта парочка лишней на борту не будет.

Фото: Shutterstock

Также в список личных вещей, которые не облагаются таможенным сбором и освобождаются от таможенного оформления, входят:

  • товары личной гигиены, индивидуальные косметические средства в количестве, рассчитанном на одного человека на период поездки;
  • одежда, белье и обувь для собственного пользования;
  • личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении;
  • часы в количестве не более двух штук;
  • 0,5 литра туалетной воды и/или 100 граммов духов;
  • индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности;
  • бинокль (ну мало ли);
  • один фотоаппарат, одна кино- или видеокамера;
  • один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с разумным количеством диапозитивов и/или кинопленок;
  • одно звуковоспроизводящее устройство (магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.п.);
  • один переносной радиоприемник;
  • сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджер (вы вообще помните, что это такое?);
  • один переносной телевизор;
  • переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук, периферийное оборудование и принадлежности к ним;
  • флеш-карты в количестве не более трех штук;
  • одна переносная печатная машинка (и пенсне не забудьте!);
  • калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук;
  • медтехника для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием, с признаками бывшей в пользовании;
  • обычные и/или прогулочные детские коляски в количестве, соответствующем числу детей, пересекающих границу вместе с гражданином, а при отсутствии детей — в количестве не более одной; 
  • одна инвалидная коляска на каждого инвалида, который пересекает границу;
  • специальное питание для детей с фенилкетонурией либо иным заболеванием, требующим особого питания, которое не производится (не продается) в Украине.
Фото: Shutterstock

Обратите внимание на транспортировку лекарств! Их пересылают или перевозят в порядке и объеме, определенных Кабинетом министров Украины.

Хорошая новость для приверженцев здорового образа жизни: велосипед, любимую удочку, доску для серфинга и комплект лыж перевозить через границу можно! Спортивное снаряжение, предназначенное для использования одним человеком, ввозится в Украину без пошлин.

Денежный вопрос

Независимо от того, сколько вам лет и кому вы в этой жизни жали руку, в Украину без письменной декларации можно ввозить наличные на сумму не более 10 000 евро. Больше разрешается брать только с разрешения таможенной службы.

Фото: Shutterstock

Также иностранцы имеют право ввозить в Украину драгоценные металлы весом не более 500 г в виде слитков и монет, но при условии полного письменного декларирования.

Ограничения и запреты

Не разрешается ввозить в Украину предметы следующих категорий:

  • наркотики, взрывчатые, ядовитые, токсичные, радиоактивные вещества;
  • печатные издания и видеоматериалы, содержащие порнографию, пропагандирующие насилие и нетерпимость, материалы расистского и ксенофобского характера;
  • огнестрельное (в том числе охотничье) и холодное оружие, газовые баллончики (всё это можно провозить, лишь имея разрешение МВД Украины).
Фото: Shutterstock

Наши рекомендации помогут избежать распространенных ошибок при перевозке товаров и личных вещей. Если же вы хотите подробней ознакомиться с Таможенным кодексом Украины, ищите информацию здесь.

Приятного путешествия!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
c 7 лет назад Гость H

Vibrator mogno perevozit?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Стюардесса Жанна Гость H

Не более 10 штук. И желательно не в процессе применения) Хорошей вам поездки!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Я купил набор столовых ножей в колличестве 7 штук(для личного испрользования). Могу ли я провезти их

-2
Ответить
c 6 лет назад Гость Сергей

Здравствуйте, можно ли перевозить лицензионные игры на дисках для компьютера, дети заказали мне по интернету аж 40 штук, я их уже купил, не будет ли проблем из-за такого большого колличества дисков, и есть ли какие нибудь ограничения на такого рода вещи, Спасибо.

-7
Ответить
c 6 лет назад Гость

А есть ограничения по поводу спорт питания?

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Александр

Здравствуйте ! Я радио любитель ,паяю усилители ,комбики для гитары ну и т.п Проживаю на украине и хочу перевезти ,свой хлам из России . То есть маленькие трансформаторы ,конденсаторы и несколько разных покупок из китая ( платочки )Можно ли это провезти?

0
Ответить
Еще 9 ответов комментарии