zagranitsa.com
Назад

5 интересных фактов про гражданский брак, о которых вы не знали

0 6843
Фото: taginstant.com

Сегодня мы поговорим о «гражданском» браке. Правильно ли вы используете этот термин и какие права имеете, а каких лишаетесь, выбрав совместное проживание без регистрации — обо всём и по порядку рассказывает юрист Дарина Ляшенко специально для портала «ЗаграNица»

Украинцы давно стремятся стать полноценными членами западного общества. С каждым годом мы всё больше перенимаем ценности и привычки европейцев. Касается это и таких сокровенных сфер жизни, как брак и семья. Не секрет, что средний возраст женихов и невест в Европе давно перевалил за 30, а так называемые «гражданские» браки скоро будут превалировать над традиционными пышными застольями и поздравлениями от родни до седьмого колена.

Для тех, кто решил «попробовать жить вместе» — наши ТОП-5 фактов, которые нужно знать о гражданском браке.

1

Используйте правильные термины

«Гражданский» брак — это союз, который зарегистрирован в соответствующих органах, то есть ЗАГСе. Почему в быту термин стал использоваться в противоположном значении — загадка, но название прижилось. Однако при удобном случае можете козырнуть знанием юриспруденции и сказать, что правильнее называть такой брак «фактическим».

Фото: formulalubvi.com
2

Семейное законодательство Украины не приравнивает фактический брак к традиционному

А значит, тех прав и обязанностей, которые есть у супругов, расписавшихся в ЗАГСе, у проживающей вместе пары нет. Например, права на материальное содержание со стороны супруга или на получение информации о состоянии здоровья мужа/жены. Кстати, при подаче заявления в ЗАГС будущие супруги обязаны предупредить друг друга о наличии у них серьезных заболеваний.

Фото: estilodevida.televisa.com
3

Деление имущества

Несомненный плюс — то, что имущество, приобретенное супругами за время совместного проживания, считается общим. Любой купленный в складчину планшет или телевизор последней модели потенциально можно разделить, но лишь при таких обстоятельствах:

  • пара должна проживать вместе как семья — иметь общий бюджет, вести общее хозяйство, совместно решать иные подобные вопросы;
  • ни один из пары не должен пребывать в зарегистрированном браке с другими лицами;
  • покупка была сделана в интересах семьи и за счет общих средств;
  • покупка не была подарком одному из супругов.
Фото: top.tsite.jp
4

Принципы совместного проживания

Пара, решившая жить вместе не регистрируя брак, может заключить между собой договор с основными «правилами проживания». Обратите внимание: таким документом устанавливают нормы распоряжения средствами и решение общих вопросов семьи, а не специфику выполнения супружеского долга или запрет на общение с друзьями!

К слову, договор может быть заключен в простой письменной форме, а значит, не потребует никаких затрат. Хотя для надежности его можно заверить нотариально.

Фото: hochu.ua
5

Право на наследство

Очень важное положение о фактическом браке, которое супруги узнают в самый последний момент — особенности наследования после смерти одного из пары. Фактический муж или жена наследует имущество только в четвертую очередь. Если у умершего есть дети, родители, братья, сестры, дедушка с бабушкой и прочие родственники, то супруг, брак с которым не был зарегистрирован, не получит ровным счетом ничего.

Фото: pravonanasledstvo.ru

Регистрировать брак или нет — вопрос, который каждый решает для себя сам. Но не забывайте, что делая выбор, надо слушать не только сердце, но и голос разума!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии