zagranitsa.com
Назад

Ловим ветер: ТОП-6 мест для кайтсерфинга в Украине

0 5950
Фото: info-cam.ru

Давно хотели попробовать себя в кайтбординге? Мы расскажем, в каких уголках Украины можно освоить зрелищный вид спорта и устроить незабываемые выходные в компании доски и красивой природы. Чтобы покайтить от души, не обязательно отправляться на другой континент!

1

Козаровичи

Если вы не готовы надолго отлучаться из столицы, первые шаги в кайтсерфинге можно сделать на Киевском море. В городе работает несколько школ, где обучают всем премудростям захватывающего и интересного спорта. В рамках стартового курса вас научат держаться на доске и ловить ветер. Инструктор «разложит по полочкам», как избежать травм во время катания, как пилотировать кайт, что такое «ветровое окно» и как перезапускать змея с воды.

Фото: kiteforum.org.ua
Фото: picbear.online

Для катания на Киевском море подходят несколько точек. Одна из них — в районе села Козаровичи, расположенного примерно в 20 км от Вышгорода. От жилого сектора до спота придется преодолеть пару километров. Местность отличается травянистым пляжем, высоким берегом (хорош для бичстарта) и обилием места для парковки и раскладки кайтов. Спортсмены наведываются сюда не только летом, но и зимой.

Направления ветра: северо-восточное, восточное, юго-восточное.

Как добраться: проехав Старые Петровцы, Лютеж и Демидов, нужно свернуть направо с главной дороги в сторону Козаровичей. Далее маршрут предельно прост — проехать через село по главной дороге до самого пляжа.

2

Лебедевка

Лебедевка находится примерно на том же расстоянии от Вышгорода, что и Козаровичи. Комфортная для катания глубина тоже в радиусе 100 – 130 метров от пляжа, но берег здесь не такой удобный для выхода на воду: он песчаный, но очень узкий. Удачному старту могут мешать деревья и каменистые насыпи.

Фото: kiteforum.org.ua
Фото: kiteforum.org.ua

Направления ветра: северное, северо-западное, юго-западное.

Как добраться: направляться по дороге Киев — Вышгород, переехать через дамбу и двигаться вдоль набережной. От села Лебедевка до спота — около 3–4 км по правую сторону.

3

Толокунь

Этот спот находится немного дальше, но расстояние с лихвой оправдывают отличные условия и комфортная глубина для катания в радиусе до 150 метров от береговой линии. Берег в Толокуни преимущественно травянистый, местами с кустарником и деревьями.

Фото: sites.google.com

Направление ветра: южное, юго-восточное, восточное, северо-восточное.

Как добраться: проехать Старые Петровцы, Лютеж и Демидов, перед въездом в Дымер повернуть направо в направлении Глебовки. Следовать вдоль водохранилища до пляжей в Ясногородке, а после этого села свернуть к селу Толокунь.

4

Ровжи

Если еще немного отдалиться от Киева, можно попасть в шикарное место для кайтсерфинга и отдыха на природе. Примерно в километре от Ровжей находится лиманное хозяйство, где радиус комфортной глубины для катания достигает всех 200 м. Въезд платный, на территории есть гостевые домики. Пляж преимущественно песчаный.

Фото: sites.google.com

Направление ветра: от северного до южного.

Как добраться: дорога к селу Ровжи проходит через Вышгород и Лебедевку.

5

Ягорлыцкий залив (Херсонская область)

Готовы отправиться в небольшое приключение? Айда на берега Ягорлыцкого залива! Он расположен в 70 км от Херсона, на территории Черноморского биосферного заповедника. Здесь вас встретят чистейший воздух, прекрасная ветровая статистика, бесконечные просторы мелкой воды и целый ряд живописных заливов. Кайтить — не перекайтить! Идеальный спот.

Фото: ru-training.livejournal.com

Как добраться: ближайшее к споту село — Ивановка. Там же можно остановиться на время отдыха.

6

Рыбаковка (Николаевская область)

Вместо Херсона можно выбрать другое направление и тоже не прогадать. Например, взять курс на Николаев и Одессу. Примерно в 75 км от южных красавцев-городов находится курорт Рыбаковка. Для катания на доске здесь созданы все условия — от просторных песчаных пляжей, мелкой воды и широких выкатов до шикарных пейзажей вокруг Березанского лимана.

Фото: youtube.com

Направление ветра: все, кроме западного.

Если вы пока не готовы становиться на доску и покорять волны, для спокойного и приятного отдыха предлагаем отправиться в один из летних кинотеатров Киева. Заодно и звездным небом полюбуетесь!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии