zagranitsa.com
Назад

Актуальное направление для инвестиций: 5 причин присмотреться к недвижимости Грузии

0 2286
Фото: lisi.ge

Благодаря мерам по привлечению зарубежных инвестиций Грузия в последние годы заработала отличную репутацию в туристическом секторе и пробилась в ряды хедлайнеров рынка жилья среди прозападных стран бывшего СССР. Мы отыскали минимум 5 причин, почему инвесторы и бизнесмены, желающие выгодно и перспективно вложить капитал, делают ставку на эту кавказскую страну

1

Рынок с большим потенциалом

Географически грузинские земли принадлежат к Западной Азии, но в культурном и политическом плане страна держит курс на Европу. Хотя за последнее пятилетие поток туристов в Грузию вырос более чем вдвое, достигнув почти 8 млн человек в год, недвижимость здесь остается недооцененной. А ведь покупка жилья на Кавказе при грамотном подходе сулит неплохие перспективы.

В глобальном масштабе рынок недвижимости Грузии раскручен мало. При этом доходность жилья, сдаваемого в аренду, здесь одна из самых высоких в Европе, а стартовая цена инвестиционного пакета остается минимальной. Спросом у иностранных покупателей пользуются апартаменты в новостройках; квадратный метр тут стоит в пределах 750 долларов. Самые востребованные среди инвесторов — квартиры площадью 40 – 60 м².

Фото: lisi.ge

Ключевые направления для инвестиций в недвижимость Грузии сегодня — Тбилиси, а также «черноморская жемчужина» Батуми, который планируют превратить в европейский Лас-Вегас. Вместе с вычищенной до блеска столицей и крупнейшим в регионе игровым центром строительный бум коснулся горнолыжных курортов: Бакуриани, Гидаури, Бахмаро и др. Приобретая тут жилье, вы получаете возможности не только для заработка, но и для отдыха в любое время года.

2

ВНЖ за покупку недвижимости

Если вы интересовались недвижимостью в Грузии, то уже в курсе, что приобретение жилья ценой от 35 000 долларов дает нерезиденту право на ВНЖ. Пока условия иммиграционной программы остаются в силе, но недавно на рассмотрение грузинского парламента поступили правки в законопроект «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Документ предусматривает повышение минимального порога капиталовложений для зарубежных инвесторов и бизнесменов, желающих получить ВНЖ в Грузии. Так руководство страны хочет улучшить экономическую ситуацию. Если правки утвердят, для получения долгосрочной визы сроком на 5 лет (сейчас выдается на неопределенный срок) иностранцу потребуется:

  • приобрести недвижимость на сумму не менее 100 000 долларов (вместо 35 000 долларов);
  • инвестировать в экономику Грузии от 300 000 долларов (вместо 120 480 долларов).

Как видите, желающим получить грузинский ВНЖ стоит поспешить, чтобы оформить статус на более лояльных условиях.

Граждане Украины могут посещать Грузию без визы, поэтому перед покупкой им будет несложно побывать на месте и лично оценить приглянувшийся объект.

Процесс оформления недвижимости в собственность максимально упрощен и проводится по принципу «одного окна». На всё про всё уходит не более часа.

Фото: 34travel.me
3

Удобное оформление сделки

Всё, что требуется от иностранного инвестора для оформления права собственности на грузинское жилье, — наличие денег и действующего паспорта. Даже если недвижимость приобретается в кредит, никаких справок не нужно. К слову о кредитах: квартиру в новостройке можно взять в ипотеку до 10 лет. А если дом еще строится, иногда можно рассчитывать на беспроцентную рассрочку.

4

Какие нужно платить налоги

Один из приятных моментов при покупке жилья или доходных апартаментов в Грузии — отсутствие налога на недвижимость. Кроме того, квартиры и дома могут передаваться по наследству, перепродаваться и менять владельца по договору дарения. Если объект сдается в аренду, собственник выплачивает в государственную казну подоходный налог: 5% от установленной арендной платы.

5

Что интересного предлагает рынок?

В начале ноября в Украину зашел крупный грузинский девелопер — Lisi Development. Представительство компании находится в киевском IQ Business Center на Печерске. Сейчас она предлагает три перспективных проекта: эко-оазис «Зеленый Город Лиси» («Лиси Грин Таун») в одной из популярных релаксационных зон Тбилиси, горный курорт Кохта-Митарби в Боржомском муниципалитете и комплекс смешанного типа «Букнари» на побережье Черного моря. Последний будет иметь собственную марину.

Главная особенность «Лиси Грин Таун», которая выделяет его на фоне остальных новостроек Тбилиси, — концепция 80/20. Планировка уютного жилого комплекса на озере Лиси продумана так, чтобы под рекреационные зоны (на территории 7 парков!) и дополнительную инфраструктуру приходилось максимум пространства. Жилая часть занимает лишь 20% и включает многоквартирные здания, дуплексы, таунхаусы и частные виллы. Для комфорта жильцов предусмотрены бассейны, тренажерный зал, детские площадки и зоны отдыха, открытая и крытая парковка. При проектировании домов особое внимание уделено экологичности материалов и энергоэффективности построек.

Второй по величине проект компании — круглогодичный курорт Кохта-Митарби, расположенный у подножия горы Кохта. Он застраивается поэтапно. Новый гостиничный комплекс и апартаменты примут первых гостей уже в этом году. Еще предусмотрено строительство жилого комплекса на 500 апартаментов, ресторанов, кафе и баров, бассейна, а также обустройство развлекательных зон. Работу по разработке генерального плана взяли на себя французские бюро Geode и Compagnie des Alpes, работавшие над развитием курортов во французских Альпах.

Территорию курорта Кохта-Митарби обустроят в едином архитектурном стиле, который позволит зданиям гармонично вписаться в горный пейзаж. Апартаменты перейдут к новым владельцам с готовым комплексным ремонтом и полной меблировкой. А расположение домов выбрано так, чтобы они имели прямой выход к горнолыжным трассам.

Получить полную информацию по всем проектам Lisi Development можно в офисе компании в IQ Center или по телефону: +380 44 490 45 15. Также можно отправить письмо на электронную почту: [email protected].

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии