zagranitsa.com
Назад

Вдали от туристических маршрутов: 7 киевских локаций, где можно приятно провести время

0 4469
Фото: f.mixsport.pro

Если вы думаете, что успели изучить столицу вдоль и поперек, предлагаем список из семи неочевидных мест для прогулок, куда не всякий киевлянин доберется!

1

Парк Киото

«Лесная» — это окраина города, которая известна среди местных огромным секонд-хэнд-рынком. Еще одно интересное здесь место — Арт-завод «Платформа», где проходят мероприятия вроде фестиваля уличной еды или концерта Alt-. На «Лесной» находится также остановка маршрутки на Бровары — городка под Киевом, откуда в столицу ежедневно едет много людей.

И именно отсюда берет начало миниатюрный парк, названный в честь японского города Киото. Он тянется параллельно одноименной улице и линии метро — от станции «Лесная» до следующей станции «Черниговская». По сути, это прямая километровая аллея, окаймленная соснами и кленами. Найти парк легко — нужно выйти из метро и пробраться через баррикады торговых точек, а там любой работник рынка подскажет, как выйти к началу парка. Еще и предложит кофе с собой.

Местные любят этот парк: во-первых, есть куда выйти из спальной тесноты. Во-вторых, на аллее много лавочек в виде уютных мини-беседок, оплетенных лозой. Еще сюда приезжают, чтобы посмотреть на японский сад камней с пятиметровой пагодой, декоративным прудом и живыми карпами. А главная достопримечательность парка Киото — это аллея сакур, самая длинная в мире, если верить Книге рекордов Гиннесса. Три с половиной сотни деревьев расцветают в апреле-мае, поэтому весной в парке Киото тусуется весь Киев.

Фото: the-city.kiev.ua
2

Оболонская набережная

Один из самых дорогих и пафосных «спальников» Киева — Оболонь — местность настолько древняя, что по легенде здесь состоялся поединок Добрыни Никитича со Змеем Горынычем. Сейчас Оболонь — крупный жилой массив, известный одноименным пивзаводом и завидной инфраструктурой. А еще — близостью к Днепру.

Квинтэссенция этих прелестей — Оболонская набережная. 20 минут пешком от станции «Минская» сквозь дворы — и вы в одном из самых живописных мест столицы. Полностью пешеходная набережная окаймляет Оболонский залив. Берег тут оформлен в бетон, но везде есть спуски к реке и деревьям. А еще кругом стоят лавочки, продавцы сахарной ваты и мобильные кофейни.

Набережная интересна не только природными красотами, но и аккуратным оформлением пешеходной зоны и неординарной застройкой (14-этажки соседствуют с элитными коттеджами). Есть здесь и внушительных размеров православный храм, и линия прибрежных ресторанчиков, и около полусотни различных скульптур. Например, трогательное спящее солнышко, укрытое одеялом.

Выход с набережной (через урочище Наталка или проспект Героев Сталинграда) ведет к развязке с грандиозным Северным мостом (бывшим Московским), прогулка по которому — отдельная интересная история.

Фото: gals.kiev-foto.info
3

Улица Бальзака

Название «Троещина» стало чуть ли не всеукраинским мемом — этот район ассоциируется с типичным неблагополучным «спальником» времен 90-х. Многие киевляне относятся к этому месту с предубеждением. На самом же деле, не так страшен черт, как его малюют. Троещина — ухоженный и светлый район с развитой инфраструктурой и недорогим жильем. Здесь находится и пара значительных городских достопримечательностей — монетный двор и крупнейшая украинская киностудия (Film.UA, она же «Голливуд на Троещине»). К тому же, по разным данным, здесь живет от 300 до 500 тысяч человек, что делает Троещину одним из самых густонаселенных жилых массивов Украины.

Доехать сюда можно от метро «Лесная» на маршрутке №191, выйти на остановке «улица Милославская» и прогуляться по улице Оноре де Бальзака, которая тянется сквозь весь район на 5 км вперед.

На улице Бальзака невероятно много воздуха, а вечером можно наблюдать городское обаяние «спальных огней» (дома на Троещине, как правило, 16-или 24-этажные, их очень много, а с Бальзака открывается необычайно широкий обзор).

По дороге от Милославской встретится местный ТРЦ «Район», где можно остановиться на перекус, а немного дальше — мемориальный комплекс «Героям Чернобыля», пройдя сквозь который, можно заглянуть в Деснянский парк. Парк известен тем, что его на месте пустыря оборудовали инициативные местные жители, а городские власти потом довели дело до ума.

Закончится маршрут в точке большой транспортной развязки, откуда можно быстро добраться до метро «Почайна» через Северный мост (бывший Московский).

Фото: s00.yaplakal.com
4

Парк Отрадный

Район Отрадный — это глубинка по соседству с Борщаговкой (еще одна городская окраина). От метро Отрадный находится далеко, а главная причина всё-таки сюда доехать — парк, который можно назвать «телепортом во времени». Если смотреть из него на одну сторону города, видно «хрущи». Поворачиваешься на 180 градусов, и вуаля — элитные новостройки. А посередине ландшафт, отсылающий к песне про чистые пруды и застенчивые ивы. Даже киношники и телевизионщики любят эту локацию — за ее масштаб, неугомонное и в то же время окультуренное буйство зелени, изогнутое в форме математического интеграла озерцо, берега которого соединены Мостом влюбленных.

Проще всего сюда добираться на скоростном трамвае №1 или №3 (еще одна достопримечательность, известная тем, что облегчает жизнь жителям самых далеких от метро районов). Садитесь на центральном ЖД вокзале — выходите на остановке «Улица Героев Севастополя». Всё, парк перед вами.

Фото: zeft.in.ua
5

Русановская набережная

Русановка — это один из первых в мире намывных жилых островов, а еще средоточие городской интеллигенции и тихого уюта в духе 60-х. От остальной части города Русановка отгорожена каналом. Этот маленький обособленный район являет собой своеобразную экосистему — немного законсервированную в прошлом, но без навязчивого запаха нафталина. Тут регулярно обновляются вывески ресторанов и набережная, которая отвечает за проникновение на Русановку духа современности.

Набережная длиной 1,5 км уходит вперед, а дальше остров заканчивается — при желании можно продолжить маршрут по району, свернув вдоль канала, и посмотреть на светомузыкальные фонтаны. Или пойти прямо через мост и выйти в соседний район Березняки, попутно полюбовавшись просторами Днепра и внушительным мостом имени Патона. А можно так и остаться на Русановской набережной, тут всё для этого есть: спокойствие реки, близость воды, множество лавочек, кофейных точек и десятка полтора заведений — от итальянской и японской кухни до ларьков с вкуснейшей грузинской выпечкой.

Добраться сюда легко: 10 минут пешком от метро «Левобережная» через милый пешеходный мостик.

Фото: kievvlast.com.ua
6

Парк Партизанской славы

Киевляне относятся к этому району со смешанными чувствами. А всё потому, что главная достопримечательность этой местности — мусоросжигательный завод. Но предубеждение о засилье запахов не стоит принимать близко к сердцу — в конце концов, массив немаленький. К тому же, здесь есть внушительное место для прогулок — парк Партизанской славы. О Киеве часто говорят, что он утопает в зелени — и здесь как раз тот случай, когда зелень занимает две трети района.

Добраться до парка можно от станции метро «Харьковская» (полчаса пешком или 10 минут маршруткой) — это если хочется оценить колорит спальника. А если хочется попасть сразу в лес — проще десантироваться на станции «Бориспольская».

Тут тусуются все: студенты, подростки, мамочки, пенсионеры, собаководы, влюбленные, семьи, почитатели ЗОЖ и просто любители природы. Парк Партизанской славы — это отдельный зеленый мир в кишащем маршрутками и киосками спальнике: с фонтанами, озерами, велодорожками, кафешками, огромными полянами и даже Тропой здоровья — десятикилометровым лесным маршрутом до ближайшего пригородного поселка.

А если заблудитесь, можете случайно набрести на заброшенный в недрах леса «танковый маршрут» (военную дорогу из прошлого). Всегда есть шанс выйти на какую-нибудь станцию метро и снова укатить в центр. Например, в следующую локацию, которая тоже располагается на «зеленой» ветке.

Фото: politeka.net
7

Сквер имени Богомольца

Завершить экскурсию по живописным «нычкам» столицы можно в центре. Киев такой загадочный, что даже в популярных районах находятся тайные закоулки, куда турист без подсказки местного вряд ли забредет.

Одно из таких мест — дендропарк на Липках, он же сквер имени Богомольца. Даже оказавшись в этом историческом районе, на сквер без подсказок со стороны наткнуться очень сложно. Это микроскопическая, огороженная решетчатым заборчиком территория, а главный вход туда замаскирован олдскульной автозаправкой. Второй вход (калитка) настолько сливается с ландшафтом, что его вообще трудно заметить.

Попасть сюда проще всего со станции метро «Дворец Спорта». Оттуда нужно пройти мимо ТРЦ «Гулливер», а затем подняться вверх по Шелковичной. Это самая крутая по наклону улица города. Когда подъем наконец закончится (метров через 500), сверните направо и ищите калитку в заборчике, вдоль которого будете идти. Калитка приведет в это тайное место: там стоит дом, в котором жил известный академик Александр Богомолец (сейчас там живут его родственники), а вокруг разбит уютный дендропарк с десятком лавочек.

Фото: wikimedia.org

Если вы устали от городской суеты и желаете провести время за пределами столицы, о том, где это лучше сделать, мы писали здесь.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии