zagranitsa.com
Назад

Игорный бизнес в Украине: оправдались ли ожидания после легализации

0 2046
Фото: pixabay.com

Легализация игорного бизнеса и оплата налогов: разбираемся в деталях

Анализ ситуации показал, что многие операторы продолжают уклоняться от налогов. Но есть такие, как PIN-UP Foundation, что честно выполняют свои обязательства. Так, полученные от компании Pin-Up налоги за 2022 год составили 271,2 миллиона гривен. А это почти половина всей суммы отчислений.

За весь период законного урегулирования от индустрии в бюджет пришло чуть более 4 млрд. гривен. Депутат Ярослав Железняк считает, что эта сумма составляет всего 1% от общего оборота средств. Кроме того, эта сумма включает и лицензионный сбор, и налоги.

Если учесть, что от всех налогов за 10 месяцев 2022 года в размере 703 миллиона гривен, поступившие от компании Pin-Up налоги составили почти половину, то возникает масса вопросов. Возникшая волна очернения Pin-Up в СМИ — это попытка конкурентов расшатать позиции компании на рынке. Слухи о том, что компания попала в списки под санкционных организаций мягко говоря — неправда.

Налоговые льготы во время военного положения

С введением военного положения для игорного бизнеса были предусмотрены определенные льготы. Сферу гемблинга перевели на упрощенное налогообложение, и уплата налогов составила 2%. Но и это не стало причиной для некоторых честно оплачивать положенные отчисления. БЭБ были выявлены схемы ухода от налогов некоторых операторов. При участии сотрудников известных банков фискальные отчисления минимизировали методом мискодинга и разрыва платежных цепочек. Сейчас ведется досудебное расследование, и участникам выдвигают обвинения по статьям КК Украины «Уклонение от налогов и обязательных платежей», а также «Злоупотребление служебным положением».

В феврале текущего года было принято решение об отмене налоговых льгот. Президент подписал законопроект 8079, поданный депутатом от фракции «Голос» Ярославом Железняком. В целом, для полноценного действия закона о легализации игорной индустрии потребуется провести ряд реформ в налоговом законодательстве.

Концепции законодательства

Существующие правила регулирования рынка азартной индустрии сейчас довольно жесткие. Предубеждения против азартных игр в обществе повлияли даже на налоговые ставки. Все, в том числе и депутаты, считаю, что игорные организации должны платить огромные налоги. Кроме того, в законе прописаны такие пункты:

  • строгие ограничения по допущению к игровому процессу — только граждане, достигшие 21 года;
  • идентификация игроков;
  • фиксация проявлений зависимости, и внесение больных лудоманией в специальный реестр;
  • огромные штрафы для операторов за любые нарушения.

В других странах, где легализован гемблинг, действует другое соотношение оплаты за лицензии, и налоговых ставок. Если лицензия стоит дорого, то налоги, как правило, невысокие. При дешевых лицензионных сборах, наоборот, высокие налоги. В Украине обе категории очень высоки.

У компании Pin-Up лицензия, конечно же, есть. И от обязательных лицензионных выплат вместе с налогами от Pin-Up Украина только за 2 месяца текущего года получила в бюджет 304,8 млн. грн.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии