zagranitsa.com
Назад

Рекордное количество иностранцев получили гражданство Германии в 2022 году

0 23662
Фото: pixabay

Количество жителей, которым в 2022 году был выдан первый немецкий паспорт, стало самым высоким за последние 20 лет

В 2022 году лица 171 национальности успешно подали заявку на получение немецкого паспорта. Большинство из этих заявителей (29%) имеют гражданство Сирии, за ними следуют граждане Украины, Ирака и Турции.

Так, в 2022 году немцами официально стали 168 545 человек. 

Ян Шнайдер из независимого экспертного совета по интеграции и миграции заявил, что «почти половина жителей из Сирии получила одобрение заявления о гражданстве уже через шесть лет проживания и работы в Германии, поскольку они смогли продемонстрировать исключительные интеграционные достижения».

Под исключительной интеграцией подразумевается доказательство хорошего знания немецкого языка, впечатляющих профессиональных достижений на работе в Германии. В большинстве случаев жители Германии подают заявление на гражданство, когда они прожили и работали в стране не менее восьми лет.

Ожидается, что число заявлений на немецкое гражданство будет продолжать расти в ближайшем будущем, поскольку многие сирийские граждане, прибывшие в Германию в качестве беженцев в 2015 году, приближаются к восьмилетнему сроку проживания в стране.

Источник: iamexpat.de.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии