zagranitsa.com
Назад

Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко

Театры/концертные залы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Театральная (Красная ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Владимирская, 50, Киев, 01030, Украина
  • +38 (044) 234-71-65 (администрация); +38 (044) 235-26-06 (заказ билетов)
  • opera.com.ua
  • Время работы касс: пн — выходной; вт-вс — с 11:00 до 19:30 (с 18:00 до 19:00 билеты продаются только на текущий спектакль)

Национальная опера Украины имени Тараса Шевченко — это культовое место с непростой историей, которое славится не только яркими постановками, но и изысканной архитектурой. Здесь бывали П. И. Чайковский и С. В. Рахманинов, а десятки оперно-балетных спектаклей вошли в золотой фонд украинской и мировой культуры.

Театр был построен по проекту архитектора Виктора Шретера в 1901 году. Конструкция здания была настолько прочной, что капитальный ремонт ему понадобился только через 80 лет.

Изысканный интерьер театра привлекает посетителей не меньше, чем знаменитые постановки. Залы украшают бархат и бронза, под потолком переливаются огни венских люстр. Мраморные лестницы, которые ведут к бельэтажу и ярусам, освещены фарфоровыми лампами.

Партер, бельэтаж, амфитеатр и четыре яруса рассчитаны на 1318 зрителей. Партер насчитывает 384 места.

На сцене театра можно услышать всемирно известные оперы: «Турандот» и «Манон Леско» Дж. Пуччини, «Макбет», «Бал-маскарад» и «Дон Карлос» Дж. Верди, «Норму» В. Беллини, «Алеко» С. Рахманинова, «Золушку» Дж. Россини, а также шедевр национального оперного искусства ― «Наталку Полтавку» Н. Лысенко.

С балетными постановками «Венский Вальс», «Раймонда» и «Корсар» театральная труппа регулярно гастролирует по Европе и дальнему зарубежью.

В сентябре 1911 года театр стал свидетелем фатального трагического события — во время спектакля был убит премьер-министр российской империи Петр Столыпин, и этот выстрел навсегда изменил ход истории.

Цены

Стоимость билетов ― от 20 до 500 грн. Для удобства зрителей на сайте театра продаются электронные билеты.

Бесплатное посещение спектаклей доступно в первую среду месяца (только дневные постановки). Также право на бесплатное посещение театра в любой день (при наличии свободных мест и предъявлении документов) имеют: инвалиды I и II группы; дети дошкольного возраста (только на дневные спектакли); ученики средних специальных учебных заведений; студенты вузов; военнослужащие срочной службы; пенсионеры; ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии