zagranitsa.com
Назад

Национальный научно-природоведческий музей

Музеи
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Золотые ворота (Зеленая ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 15, Киев, 01601, Украина
  • +38 (044) 235-62-66 (экскурсионное бюро)
  • museumkiev.org
  • Ср-вс с 10:00 до 17:00 (вход до 16:00)

Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины — это один из крупнейших в мире музеев естествознания. Он расположен в центре Киева в старинном доме с оригинальной архитектурой.

Музей, созданный в 1966 году, сейчас представляет собой комплекс из геологической, палеонтологической, зоологической и ботанической секций. Его посещение — это целое путешествие в прошлое и знакомство с развитием жизни на нашей планете, начиная от самых истоков.

В 24 залах собрано более 30 тыс. экспонатов. Самыми интересными считаются скелеты ископаемых животных: мамонта, слона-динотерия, жирафа-херсонотерия, кита-цетатерия, быка-тура и т.д.

Также много посетителей привлекают каркасы жилищ древних людей, построенные из костей мамонта. Это творения кроманьонцев, населявших территорию Украины от 15 до 20 000 лет назад.

Дети точно не пропустят диорамы с пауками и ракообразными. Кроме того, в зале представлены внушительные экспозиции рыб, амфибий и пресмыкающихся. Среди амфибий особенно славится гигантская китайская саламандра, чья длина достигает 180 см, а также крохотный кубинский свистун, которые едва дотягивает до 1 см. Чтобы свистуна легче было рассмотреть, рядом смонтировано увеличительное стекло.

Юные энтомологи всегда толпятся около витрины с жуками-великанами и великолепными тропическими бабочками.

Если после похода в музей вам захочется получить еще больше эмоций, в кинозале на 4-м этаже организуются показы фильма «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир». Посмотреть его можно за 25 грн.

Стоимость билетов

Цена полного билета в музей — 35 грн. Для студентов, пенсионеров, инвалидов II группы и курсантов действует специальная цена 25 грн. Детский билет (в том числе для школьников) обойдется в 20 грн.

Также есть семейный билет на четырех человек (двое взрослых и двое детей либо один взрослый и трое детей) за 85 грн.

Бесплатно музей могут посещать: дети до 6 лет включительно, дети-сироты, сотрудники и аспиранты НАН Украины, сотрудники музеев, участники Второй мировой войны, инвалиды I группы, участники боевых действий, чернобыльцы-ликвидаторы, солдаты срочной службы, а также лицо, сопровождающее группу детей (10–15 человек).

За любительскую фотосъемку нужно заплатить 10 грн., стоимость профессиональной фото- и видеосъемки ― 1000 грн./час.

Стоимость экскурсии по одному отделу: на украинском или русском языках—от 100 грн. (группа до 25 человек) до 150 грн. (группа от 25 до 30 человек); на английском языке — 250 грн. (группа до 10 человек).

Также в отделах зоологии и палеонтологии вы можете воспользоваться аудиогидом на трех языках (украинский, русский, английский). Стоимость услуги — 30 грн. (один отдел); сумма залога ― 100 грн.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Nina Prisniak
— Отлично

Если я не ошибаюсь, то каждую первую среду (или вторник) месяца бесплатный вход и можно фотографировать бесплатно!

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии