zagranitsa.com
Назад

Национальный художественный музей

Музеи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Площадь Независимости (Синяя ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Грушевского, 6, Киев, 01001, Украина
  • +38 (044) 278-13-57
  • namu.kiev.ua
  • Ср, чт, вс — с 10:00 до 18:00; пт — с 12:00 до 20:00; сб — с 11:00 до 19:00

Национальный художественный музей Украины — старейший музей в Киеве. Он был открыт в 1899 году. Здесь туристы из других стран могут получить самую полную информацию об украинском изобразительном искусстве. Датировка художественных шедевров начинается с XII века и заканчивается современностью.

Посетители смогут увидеть около 40 000 экспонатов: шедевры украинской и зарубежной живописи, графики, скульптуры. В музее хранится уникальная коллекция икон, в том числе «Святой Георгий с житием» ХІІ столетия, один из немногих образцов византийской рельефной иконописи. Эту икону эксперты оценивают в $2 млн. Дополняет впечатление экспозиция древней полихромной скульптуры, а также старопечатных книг.

Невозможно оторвать глаз от картин «золотого века» (XIX–ХХ ст.) с их глубиной и поэтичностью. Эта коллекция аккумулировала достижения художественной элиты Украины, а, следовательно — и национальной культуры в целом. Здесь есть произведения Т. Шевченко, Н. Пимоненко, Г. Нарбута, А. Мурашко, В. Кричевского, футуриста О. Богомазова, знатных мастеров авангарда, как А. Экстер, А. Архипенко и Д. Бурлюка. Также здесь экспонируются работы мастеров в жанрах соцреализма и постмодернизма.

Коллекция музея пополняется и по сей день, что позволяет гостям оценить сегодняшнее состояние искусства в Украине. Также в здании Национального художественного музея регулярно проводятся выставки современных художников.

Стоимость билетов

Вход для взрослых — 20 грн., для студентов — 10 грн., школьников и пенсионеров — 5 грн. Групповая экскурсия на 45 минут: взрослые — 80 грн., студенты — 50 грн., школьники и пенсионеры — 40 грн. Интерактивная экскурсия — 80 грн.

В сувенирной лавке желающие могут приобрести репродукции работ и календари с музейными экспонатами.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии