zagranitsa.com
Назад

Киево-Печерская Лавра

Храмы/церкви/соборы
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Арсенальная (Красная ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: ул. Лаврская, 15, Киев, 01015, Украина
  • +38 (044) 254-33-90 (поездки, экскурсии)
  • lavra.ua
  • Ежедневно с 9:00 до 18:00

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра ― это древняя достопримечательность Киева, которая помимо огромного религиозного значения признана уникальнейшим памятником архитектуры: она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За свою тысячелетнюю историю пещерный монастырь пережил многочисленные нападения и разрушения, однако сумел не только сохраниться до наших дней, но и разрастись до огромных размеров. На территории заповедника в 23,36 га есть 144 здания, в том числе два подземных комплекса, храмы, Музей книги и книгопечатания, Музей украинского народного декоративного искусства, Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Музей исторических драгоценностей, а также памятники архитектуры XI–XIX вв.

Гостям столицы в первую очередь надо посетить Большую колокольню (высота — 96,5 м) ради великолепного панорамного вида на Днепр с его зелеными островами, а также Дальние и Ближние пещеры, выкопанные древними монахами вручную, общей протяженностью более 800 м. Здесь покоятся мощи первых христианских подвижников, а также легендарного древнерусского богатыря Ильи Муромца.

Если после осмотра вы проголодались, на территории есть кафе «Лаврское», где можно отобедать сытными и вкусными блюдами славянской кухни.

Цены

Билет для взрослых стоит 50 грн. Во время больших религиозных праздников (Пасха, Рождество, Троица) вход свободный.

Стоимость входного билета на колокольню — 35 грн.; для школьников, студентов и пенсионеров — 15 грн.

Как добраться

От станции метро «Арсенальная» идет автобус №24,а также маршрутки №470, 520 и троллейбус №38. Нужно доехать до улицы Цитадельной, перейти через дорогу и немного пройти к входу.

От самой станции метро можно прогуляться пешком вдоль улицы Ивана Мазепы в сторону парка Вечной Славы. Затем надо пересечь сквер Национального музея Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине и идти прямо до входа в комплекс.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Наталия Пархоменко
— Отлично

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии