zagranitsa.com
Назад

Андреевская церковь

Храмы/церкви/соборы
5.0 2 оценки 3 Оценить!
  • Станция метро: Почтовая площадь (Синяя ветка)
  • Район: Подольский
  • Адрес: Андреевский спуск, 23, Киев, 04070, Украина
  • +38 (044) 599-00-05
  • andriyivska-tserkva.kiev.ua
  • Пн-пт — с 9:00 до 19:00; сб — с 9:00 до 20:00; вс — с 9:00 до 19:00

Андреевская церковь — один из самых посещаемых туристических объектов Киева. Храм расположен в живописном месте возле любимого места творческой богемы — Андреевского спуска.

Памятник архитектуры, декоративного искусства, а также живописи XVIII века манит своей красотой фотографов, художников и режиссеров, которые по сей день вдохновляются этим шедевром барочного искусства. За 250 лет существования Андреевская церковь смогла сохранить не только свою архитектуру авторства итальянского зодчего Ф.Б.Растрелли, но и большую часть внутренней отделки.

К храму ведет необычная чугунная лестница, которую в свое время запечатлели в знаменитом эпизоде фильма «За двумя зайцами».

Интерьер отличается пышностью и разнообразием: великолепная живопись, декоративная лепка и резьба по дереву создают совершенный ансамбль. Цветочные гирлянды, пальмовые ветви, головки херувимов и прочий лепной декор органично сочетаются с архитектурой, украшая купол, двери и окна.

Внутреннее убранство Андреевской церкви невозможно представить без витиеватой резьбы, которая поражает не только масштабами, но и удачным сочетанием плоских и рельефных узоров, золоченой и полихромной скульптуры. Советуем обратить внимание на украшенный резьбой иконостас, проповедническую кафедру и ротонду.

С каждым годом интерес к достопримечательности возрастает, а в 2002 году Андреевская церковь получила общемировое признание: она попала в каталог «100 чудес света», изданный в Германии.

Цены

Вход в церковь бесплатный. Индивидуальные экскурсии проводятся по будням в 12:00 и 15:00. Их стоимость почти символическая — до 10 грн.

Как добраться

От станции «Контрактовая площадь» нужно подняться по Андреевскому спуску. Церковь будет по левую сторону. От станции метро «Почтовая площадь» поднимитесь на фуникулере, а затем сверните направо в сторону улицы Десятинной.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (3)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Brant.Garry
— Отлично

0
Ответить
8 лет назад Серьезный человек
— Отлично

0
Ответить

Красивое и спокойное место

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии