zagranitsa.com
Назад

Михайловский Златоверхий монастырь

Храмы/церкви/соборы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Почтовая площадь (Синяя ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Трехсвятительская, 8, Киев, 01601, Украина
  • +38 (044) 228-87-20
  • archangel.kiev.ua
  • Храм: ежедневно с 7:00 до 19:00; музей: вт-вс — с 10:00 до 17:00

Михайловский Златоверхий монастырь — это реконструкция храма времен Киевской Руси, разрушенного большевиками.

Небесно-голубое здание монастыря с золотыми куполами расположено недалеко от главных улиц столицы — Крещатика и Андреевского спуска. Рядом находится памятник княгине Ольге, фуникулер, а также Министерство иностранных дел Украины. В 720 м от монастыря расположена еще одна святыня — Софийский собор.

Старый храм был построен в 1108–1113 гг. по приказу внука Ярослава Мудрого — князя Святополка Изяславича. Название «Златоверхий» монастырь получил потому, что это была первая церковь в Киеве с золоченым куполом.

В 1930-х годах над собором нависла угроза. После того как столицу перенесли в Харьков, «красные» решили снести святыню, а на ее месте построить административные здания. Памятник архитектуры был полностью уничтожен взрывом. Уникальные мозаики и фрески с большим трудом удалось вывезти и сохранить в стенах Софийского собора, а также музеях Москвы, Ленинграда и Новгорода.

Восстановлен Михайловский собор был только спустя 60 лет. Вид его изменился: так, на колокольне установили часы-куранты и музыкальный инструмент карильон. Сейчас храм действующий, в нем проводятся богослужения и экскурсии.

Для киевлян собор имеет особое значение не только как туристический объект, но и как талисман, ведь он возводился в честь покровителя города — архангела Михаила.

Паломники, да и просто туристы могут остановиться на ночлег в гостинице, расположенной на территории монастыря. Здесь есть одноместные, двухместные номера, а также люксы.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии