zagranitsa.com
Назад
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Крещатик (Красная ветка)
  • Район: Шевченковский

Крещатик — это центральная улица Киева, которая объединяет главные туристические маршруты города. Она берет начало в районе Европейской площади, пересекает площадь Независимости и заканчивается Бессарабской площадью.

Свое название легендарная улица получила в честь Крещатого Яра (то есть оврага, перекрещенного поперечными ярами). Во времена Киевской Руси здесь располагалась часть оборонительного сооружения — Лядские ворота. Также на территории современного Крещатика когда-то протекал ручей и шумел лес. Этот дикий район был любимым местом для отдыха и охоты украинских князей.

Застройка улицы началась лишь в XVIII веке, а в довоенный период (начало ХХ века) здесь начали целыми кварталами появляться трех- и четырехэтажные здания, которые и стали прообразом современного Крещатика.

Крещатик часто называют «главной артерией» города, ведь от него, словно кровеносные сосуды, разветвляются исторические улицы: Михайловская, Институтская, Софиевская, Прорезная. Они ведут к таким достопримечательностям, как Софийский собор, Михайловский Златоверхий монастырь, Андреевский спуск, Дом с химерами, Владимирский собор и прочие знаковые места.

Вдоль улицы расположены Киевская городская государственная администрация (КГГА), главное почтовое отделение страны, бутики, отели, пабы и кафе.

Интересно, что Крещатик не только самая широкая улица Киева (проезжая часть в поперечнике 25 м, тротуары — 14 м), но и самая короткая главная улица в мире (1,3 км). По выходным и в праздничные дни Крещатик перекрывают для движения транспорта, и его заполняют уличные музыканты, танцоры, коммерсанты, местные чудаки, ну и, конечно, туристы.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии