zagranitsa.com
Назад

Площадь Независимости (Майдан Незалежности)

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Площадь Независимости (Синяя ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: пл. Независимости, Киев, 01012, Украина

На главной площади страны проходят все важные события, будь то митинги или концерты. Это место, где чаще всего бывают туристы и откуда удобней всего начинать знакомство с городом. Почти каждый гость Киева рано или поздно попадает сюда. На площади Независимости можно сделать памятное фото, купить сувениры и полюбоваться видом со смотровой площадки, расположенной за стелой Независимости.

Любопытно, что до X века местность в районе нынешнего Майдана была известна как Козье болото. Площадь здесь появилась только в 1830-х годах, когда были срыты остатки оборонительных валов. С тех пор она неоднократно меняла название в соответствии с политическим строем: Думская, Советская, площадь Калинина, Октябрьской революции и т.д. Свое современное имя Майдан получил в 1991-м с обретением Украиной независимости.

Дизайн площади также неоднократно менялся. Сейчас ее украшает такой скульптурный комплекс: стела Независимости, Лядские ворота с фигурой покровителя Киева, архангела Михаила, памятник основателям города Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди, а также памятник казаку Мамаю.

Недалеко от Октябрьского дворца расположена еще одна достопримечательность города — самые крупные в мире цветочные часы. Их диаметр составляет порядка 20 м, а циферблат достигает 17,35 м в поперечнике. Каждый год часы украшают более 50–80 тыс. цветов разных оттенков.

В наше время площадь Независимости стала ареной главных социально-политических событий страны: Революции на граните, Оранжевой революции, Евромайдана.

После трагических событий зимы 2014 года для миллионов украинцев Майдан обрел сакральное значение. Здесь планируют построить музей-мемориал в память о жертвах революции.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии