zagranitsa.com
Назад

Памятник княгине Ольге

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Золотые ворота (Зеленая ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: пл. Михайловская, Киев, 01018, Украина
  • Круглосуточно

В самом сердце Киева рядом с Михайловским Златоверхим монастырем стоит важнейший для горожан памятник, посвященный легендарной исторической личности — великой княгине Ольге.

Композиция состоит из трех скульптур: по центру расположена фигура самой княгини, по левую сторону от нее — апостол Андрей Первозванный, а справа — создатели старославянской азбуки и языка Кирилл и Мефодий.

Любопытно, что представленный памятник — копия работы «украинского Микеланджело» Ивана Кавалеридзе 1911 года. Оригинал некогда был разгромлен большевиками и закопан рядом с постаментом, где сейчас находится клумба.

Восстановили памятник лишь в 1996 году, во времена независимости Украины. Нынешние фигуры выполнены из белого мрамора и установлены на постаменте из розового гранита.

К слову, фрагменты памятника начала века можно увидеть, спустившись по Андреевскому спуску. Они находятся возле мастерской Кавалеридзе около дома №21а.

Справка: Княгиня Ольга правила Киевской Русью с 945 до 962 гг. Она значительно расширила территорию своих владений и была одной из первых на Руси, кто принял христианство. Также Ольга ― первая (по времени жизни) канонизированная святая на Руси.

Как добраться

От Почтовой площади нужно подняться на фуникулере и выйти к Михайловской площади.

Также сюда можно дойти от станции метро «Площадь Независимости». Чтобы увидеть памятник, надо подняться по улице Михайловской в сторону Министерства иностранных дел Украины.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии