zagranitsa.com
Назад

Аэропорт «Киев» («Жуляны»)

Аэропорты и общественный транспорт
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Васильковская (Синяя ветка)
  • Район: Соломенский
  • Адрес: ул. Медовая, 2, Киев, 03048, Украина
  • +38 (044) 585-72-54
  • airport.kiev.ua

Международный аэропорт «Киев» один из самых старых в Украине. Его биография началась в 1924 году, и за 90 лет своей истории «Жуляны» превратились в один из лучших аэровокзалов страны.

Терминал расположен в 7 км от центра Киева, в Соломенском районе. Он обслуживает как регулярные и чартерные рейсы, так и бизнес-полеты на частном транспорте.

В аэропорту есть одна взлетно-посадочная полоса длиной 2310 м, которая позволяет принимать воздушные суда типа Airbus A320 и Boeing 737. На территории «Жулян» работают три терминала: А (международные рейсы), В (внутренние рейсы) и D (с залом бизнес-класса).

Инфраструктура

К услугам пассажиров — всё для комфортного ожидания рейса. В аэропорту есть кофейни и рестораны, открыты магазины дьюти-фри с большим ассортиментом непродовольственных товаров известных брендов, а также алкоголем, кофе, сладостями и прочим.

В аэропорту работают два банка, где можно поменять валюту. Здесь есть платежные терминалы, точки продажи свежей прессы и пункты пополнения мобильного.

Для людей с ограниченными возможностями оборудован специальный амбулифт.

Пассажиры с детьми до 5 лет, а также беременные женщины могут бесплатно посетить комнату матери и ребенка в терминале А. Кроме того, в терминалах работают пеленальные.

На втором этаже международного терминала А находится бизнес-зал, оборудованный стационарным компьютером и факсом. Также здесь, как и во всем аэропорту, есть бесплатный Wi-Fi.

Как добраться

Доехать до «Киева» можно на такси либо общественном транспорте. Обратите внимание: троллейбусы и автобусы курсируют с 6:30 до 22:30.

Чтобы попасть в «Жуляны», возле станций метро «Шулявская» либо «Дорогожичи» можно сесть на троллейбус № 22, который довезет вас к терминалу В (остановка «Воздухофлотский проспект»).

От станции метро «Площадь Льва Толстого» в аэропорт курсирует троллейбус №9. От станции «Контрактовая площадь» ходит маршрутка №302. Также можно доехать от метро «Лукьяновская» на маршрутках № 496 и 499.

От терминалов А и D остановка общественного транспорта расположена в 200 м, от терминала В ― в 50 м.

НАПЕЧАТАТЬ

Вас могут заинтересовать следующие места:

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии