zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Сара Модна

#ЯНеБоюсьСказати. Если изнасилование неизбежно – расслабься, потому что так тебе и надо?

08 июля 2016 0 6923

Однажды ночью на кухне я с ужасом слушала историю своей знакомой о том, как ее изнасиловали днем в публичном месте два милиционера, после чего она встала и поехала домой, и ей больно и страшно до сих пор. И она ничего им за это не сделала ни до, ни во время, ни после. Все время ее рассказа у меня был один громкий возмущенный вопрос «Почему ты не БОРОЛАСЬ?!». Сейчас я вот уже третий день наблюдаю у себя в ленте скандальный флешмоб #ЯНеБоюсьСказати*, где девушки откровенничают на тему насилия – и у меня тот же вопрос….


*Скандальный флешмоб #ЯНеБоюсьСказати стартовал в украинском фэйсбуке и даже разошелся запределы страны. Суть его – откровения девушек о случаях харассмента, сексуального домогательства и изнасилования, которые произошли в их жизни. Почитай эти истории для общего развития.

Лично я очень люблю ездить автостопом, обожаю гулять ночью и не боюсь ездить пьяной в такси - как говорится, «лес знаю, секс люблю». Я люблю одеваться откровенно и провокационно и знаю, что мини и декольте – не только мощное оружие «массового поражения», но и сигнал насильникам «я готова веселиться».  Да, я люблю риск. Но я несу полную ответственность за свою любовь к приключениям и беспечность свободу.

У каждой симпатичной и не очень девчонки много-много раз в жизни случались ситуации, когда ее хотели «не в той форме» - сальные шутки, несанкционированные лапанья, зажимания в углу, насильные поцелуи, запугивания, угрозы и попытки склонить к сексу против ее воли. И виновата в этом, конечно же, сама девушка – слишком короткая юбка, слишком приветливо улыбалась, слишком поздно возвращалась домой, слишком симпатичная…

#Самавиновата

Большинство девушек, осмелившихся на откровенность в сети в рамках этого флешмоба и поделившихся своими тяжелыми историями публично, неожиданно вместо поддержки и сочувствия получили комментарии "сама виновата", мол спровоцировала мужчину на насилие и еще жалуется. Это #самавиновата и правда, и нет. Сейчас объясню почему.

Бытует миф, что женщины у нас самые красивые в Европе. Неправда! Просто наши женщины одеваются ну слииишком уж откровенно, а сексапильность всегда привлекает внимание. Лично я обожаю носить декольте, это красиво и игриво. Но вот только когда ты ведешь разговор по делу и вдруг ловишь в своем декольте затуманенный взгляд своего собеседника и капающую слюну … То вполне логично задать себе вопрос – а что я делаю? Именно я, а не он… Потому что я, кажется, неосознанно соблазняю его и склоняю к сексу.


Когда я жила в Польше, я удивлялась, почему полякипринимают меня за проститутку и часто подходят с предложениями продать им час секса. Потому что я ходила на шпильках с красной помадой. За хлебом.
Целесообразность ношения паранджи в каком-то смысле оправдана – эти женщины растрачивают свою сексуальную силу только своих мужчин, а не на все, что шевелится в радиусе видимости. Ведь логика проста: раз девушка одета сексуально, значит «девушка созрела» и ее «надо брать». Не занимайся самообманом, что ты «не такая», когда надеваешь соблазнительный наряд!

Но впрочем то, что тебя пытаются атаковать  это не твоя вина. И дело тут не в миниюбках и алой помаде. Все дело в твоем враге...


Твой страшный враг

Так было всегда и будет – в этом мире выживает сильнейший, а слабаков травят, грабят, насилуют, убивают. Это природа, которая к тому же еще и обделила физической силой нас, женщин. Но не психической силой!

А поэтому запомни одно, самое важное:
Твой главный враг - не твой насильник, не твои друзья, отказавшиеся тебя понимать и бросившие тебе в лицо #самавиновата, не бездушное общество и не отсутствие должного образования и информированности.Твой главный враг - у тебя в голове. Это твой страх.
Пока ты боишься, ты парализована страхом и уязвима. Более того, ты привлекаешь к себе насилие. Почему? Потому что ты в позиции жертвы, ведь ты уже в душе сдалась и записала себя в слабачки. Насильнику осталось только вычислить тебя и сделать своё дело...


Так тебе и надо?

Есть такие женщины, которых регулярно бьют их мужья. Они разводятся, снова выходят замуж – и новые мужья тоже начинают их бить. Знаю одну девочку, которую регулярно пугают изнасилованием киевские таксисты, поэтому она отправляет друзьям смс с номером такси и созванивается всю дорогу, если едет одна в машине. Пока позиция жертвы крепко прописана в твоей крови, это интуитивно и подсознательно чует каждый насильник и обязательно нападет. Потому что именно ТАК тебе и надо. Я не шучу.

Дело в том, что ты по-другому не можешь, жизнь научила тебя только таким моделям и схемам поведения. И ты сама же подсознательно снова и снова создаешь и «притягиваешь» в своей жизни такие ситуации.

ВАЖНО. Если ты получила свою дозу насилия в детстве, то это не твоя вина. Привет родителям! Если они у тебя алкоголики, слишком строгие и злые, то скорее всего это и есть причина твоих неприятностей. Если тебя отпускали гулять одну в 4 годика и нехороший дядя заманил тебя конфетами не туда, то тоже привет родителям. В любом случае – вместо флешмобов и откровений на кухне сходи с этим всем "добром" и тараканами к профессиональному психологу, потому как самостоятельно с такой травмой справиться нереально, и она не рассосется сама по себе, а будет бить тебя до конца жизни в разных личных отношениях и ситуациях.


#ЯНеБоюсьСказати

И да, конечно же, - как без личного каминаута? У меня лично случаев харассмента или попыток изнасилования было очень-очень много. Но хорошо помнится, конечно, первый раз. В возрасте 12 лет я в первый раз увидела эксгибициониста в парке, и в первый раз меня щупал за ягодицы в маршрутке какой-то дядька в костюме. Первой реакцией был шок, и я молча ретировалась. Мне было очень неудобно за них и как-то жутковато – меня сделали объектом чего-то малопонятного. Зато все следующие разы я открывала рот и позорила чуваков громко и публично: "Ой а что это Вы там такое делаете? ха-ха". Делать они тут же прекращали и быстро исчезали. И более я уже не болась никого и ничего.


Спустя пару лет я при всех влепила пощечину местному авторитету, когда он ущипнул меня за попу – и он смутился и извинился, на глазах у своего водителя. Когда однажды ночью на улице остановилась лада-седан с невменяемыми гопниками, орущими мне «а ну быстро села в машину», я расхохоталась «вы всегда так ТУПО с девушками знакомитесь?» - и меня подвезли домой и поили шампанским. Когда мне приставлял нож к животу пьяный поклонник, я смеялась «ну давай зарежь меня, совсем идиот что ли» - и все обошлось хорошо.

Вывод прост – в мире очень много дерьма, но бояться его не надо.

Второй вывод - девчонок (да и парней) нужно готовить к этой жизни с детства, давать информацию и инструкции на случай «дяди с конфетками» и прочего насилия. Должны это делать родители и семья, а также детсад и школа  те, кто ответственнен за наше воспитание и взросление.


Если изнасилование неизбежно - расслабься

Раз это зло присутствует в нашей жизни, лучше бы знать, как ему противостоять. Информирован – равно вооружен. Погугли советы как себя вести при угрозе изнасилования, хотя лично мне это не помогало – в случае беды о том, как эффектно обрыгаться или кричать «пожар», думаешь в последнюю очередь. Зато тебя точно выручит такое, проверено:

  • Не бойся. Страх это всего лишь эмоция, которая указывает тебе на возможную опасность. Хочешь, представь себя в непробиваемом пузыре и просто поверь, что никто ни-че-го плохого не может тебе сделать.
  • Запишись на курсы самообороны – для преодоления психологического барьера. Поверь, ударить человека не так и просто даже при угрозе жизни, тем более если ты никогда не дралась. На таких курсах тебя научат, как обезвредить нападающего обычной бутылочкой минералки (напиши мне в фэйсбук, я тебе посоветую толковый курс именно для женщин)
  • Идешь ночью одна? Иди агрессивной походкой. Можешь воображать себя тигром или дартом вейдером. Никто не подойдет, поверь. В качестве экперимента попробуй проходить так по своему офису час-другой и наблюдай реакцию.
  • Рви шаблоны и сбивай с толку. Тебя окликнули «Девушка», отвечай удивленно «Я не девушка, я Белая Госпожа». Кричи в ответ радостно «Ой Ваааааня!!! Почему не звонишь!». С сумасшедшими никто не хочет иметь дело.
  • Если все же страшно, то громко ори, визжи, вращай глазами, хлопай себя руками по голове, катайся по полу - психов тоже не особо любят.
  • Заговаривай зубы и дави на совесть, жалость и чувство вины - я беременна, у меня рак, вы вообще знаете кто я, вы же женаты и дети есть,  меня изнасиловали в детстве и теперь больно,  мой муж очень влиятельный человек, ведь мы с вами люди, и так далее…

Я всегда выкручивалась из таааааакииииих ситуаций…. И ты сможешь! 

Обнимаю,

Сара

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии