zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Аня Пустовийт

Рецепт шоколадных фонданов

03 октября 2016 0 3602

Как и многим любителям лета, мне тяжело свыкнуться с тем, что наступила осень и вновь нужно запустить часы обратного отсчёта до прихода тёплых дней. Однако, не всё так плохо. Наконец можно с удовольствием пить горячий чай, заворачиваться в плед и смотреть любимый сериал. Особенно становится тепло на душе, когда с тобой разделяет компанию друг или любимый человек. Для того, чтобы хотелось вставать по утрам, оставлять тёплую постель и отправляться на свершение великих дел всего лишь нужно знать, что на кухне тебя ждет вкусный десерт.
Итак, приступим к приготовлению фонданов или, как их еще называют, лава кейков.


Ингредиенты (4 шт.)

чёрный шоколад  - 180 г,

сливочное масло  - 120 г,

сахарная пудра - 80-100 г,

яйца - 3 шт,

мука пшеничная - 60 г,

какао - 35 г,

ароматизатор (ром, коньяк, апельсиновый ликер 1,5 ст.л.), но я брала ароматизатор "ваниль" (1 неполная емкость)


Приготовление:

Сперва наливаем воду в кастрюлю, ставим её на плиту. Пока вода закипает, ломаем шоколад на небольшие кусочки, кладем в миску и помещаем ее в кастрюлю. Вода в кастрюле не должна соприкасаться с дном миски.

Самое время разогреть духовку до 220°C и через несколько минут поместить туда керамические формочки, чтобы они прогрелись.

Далее наливаем ароматизатор в растопленный шоколад и хорошо перемешиваем.

Добавляем сливочное масло и помешиваем до тех пор, пока смесь не станет однородной.

Затем насыпаем сахарную пудру, перемешиваем и по одному вводим яйца.

Добавляем муку, перемешиваем.

Остается всыпать какао и тщательно перемешать.

Достаем формочки из духовки, смазываем их сливочным маслом, по желанию можно посыпать их какао. Вливаем шоколадную смесь так, чтобы они не полностью заполняли формочки. Получается лучше, если формочки небольшие и шоколадной смеси немного.

Ставим в духовку на 5 мин, если формочки не особо глубокие. В этот раз я взяла другие формы и понадобилось минут 8-9 для приготовления. Имейте в виду, что чем больше времени они находятся в духовке, тем менее жидкой будет начинка. Главное, не передержать их. В любом случае, даже если Вы оставили фондан на более длительное время, получаются вкусные шоколадные кексы.

Можно посыпать готовые фонданы сахарной пудрой, предварительно перевернув их на тарелку. Также можно оставить их в формочках (см.фото).


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии