zagranitsa.com
Назад

Ринопластика в Киеве: в очереди за носами к Павлу Денищуку

10 14042
Фото: предоставлено клиникой «АНА-КОСМО»

Ринопластика — самая популярная в Украине и среди мужчин, и среди женщин операция. Какие носы действительно нуждаются в пластике, больно это или нет и всегда ли результат оправдывает ожидания, читайте в нашем интервью с хирургом-пластиком клиники «АНА-КОСМО» Павлом Денищуком

Справка портала «ЗаграNица»:

Павел Андреевич Денищук — хирург высшей категории, Национальный секретарь Международной ассоциации эстетических и пластических хирургов, член-корреспондент Европейской академии наук, искусств и литературы, академик Французской академии искусств. В киевской клинике пластической хирургии и аппаратной косметологии «АНА-КОСМО» работает 29 лет. За это время помог более 12 тысячам благодарных пациентов. В среднем за год Павел Денищук делает 60–80 ринопластик в Киеве. Его пациенты — украинцы, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: предоставлено клиникой «АНА-КОСМО»
1

«ЗаграNица»: Павел Андреевич, скорее всего, пациентов, которые обращаются к вам, можно разделить на две категории. Одним нужна пластика носа, потому что есть проблемы со здоровьем. Вторые просто хотят самый красивый в мире нос. Так ли это?

Павел Денищук: 80% пациентов приходят ко мне с проблемой внутреннего носа: человек ощущает дискомфорт в носу, у него может быть затрудненное дыхание и т.д. Ситуации самые разные. Остальные 20% пациентов жалуются на свой внешний нос: большой, с горбинкой, длинный. Могут быть недовольны «выдающимися» ноздрями. Нарушения внешнего носа в большинстве случаев — врожденные, переданные по наследству изменения. Распространенная проблема — большой нос. Это когда на хрупком девичьем лице крупный мужской нос.

2

«ЗаграNица»: Большой нос обязательно оперировать? Ну да, некрасиво. А какие еще показания к пластике?

П.Д.: С этим можно жить. Но огромный нос на хрупком костном основании девичьего лица не дышит, потому что носовая перегородка, как правило, не вмещается в его рамки, и как следствие — искривляется. Казалось бы, такой большой нос, но не функциональный. Это уже проблема медицинского характера. Если человек не дышит носом начиная со школьного возраста, у него очень плохое восприятие внешнего мира, головные боли, раздражительность, он невнимателен на уроках, плохо учится… Кстати, многие родители не знают и ругают ребенка — мол, лентяй эдакий, рассеянный, невнимательный! А причина неуспеваемости в другом. Просто ребенок дышит ртом, а это не физиологически. Нужно обязательно корректировать и восстанавливать носовое дыхание. Спросите, как попадают ко мне в кабинет? Зачастую девочки-подростки ноют, достают маму — мол, нос ужасный, надо что-то делать… О внутренней проблеме никто не знает. В конце концов, ребенок привыкает. А тут записываются на консультацию, и выясняется, что нужно не только красоту наводить, но и, прежде всего, восстанавливать дыхание.

Зимой и летом, весной и осенью

Для ринопластики годится любое время года. Только учтите: после операции нельзя сломя голову бежать на работу, в спортзал и т.д. Однозначно необходим двухнедельный отпуск и максимум покоя, чтобы реабилитация прошла успешно.

3

«ЗаграNица»: Операцию можно проводить в любом возрасте?

П.Д.: Только после 18! Черты лица формируются до 18 лет. Тогда растут, изменяются костные основания. Если делать серьезную операцию в подростковом возрасте, через несколько лет гарантированно появятся нарушения, видоизменения носа. Пластические хирурги, лор-врачи знают: следует очень бережно обращаться с перегородкой носа в растущем организме. Возникает резонный вопрос: как восстановить дыхание, если оперировать нельзя? Существуют малоинвазивные операции без разреза мягких тканей. Приведу пример. Буквально пару дней назад пришла ко мне на консультацию семья — бабушка, мама, ребенок. У ребенка — большой, с горбинкой нос, но он, к счастью, дышит. Я его откорректировал с помощью инъекции гиалуроновой кислоты. Да, эффект временный. Но девочка видит изменения в лучшую сторону, уже не страдает. Подрастет — можно делать полноценную ринопластику. Когда пациент приходит с внешними нарушениями носа, моя задача — обследовать его, сделать компьютерную томографию, если готовится операция. Мы рассматриваем проблему со всех сторон.

4

«ЗаграNица»: Как проходит подготовка к операции, какие анализы надо сдавать? Нельзя ведь прийти к вам и сразу сделать ринопластику?

П.Д.: Прежде чем говорить об анализах, хочу подчеркнуть: если пациенту нет 20 лет, я обязательно требую присутствия родителей. Тут дело не только в моральной поддержке. Например, приходит парень, хочет избавиться от горбинки на носу. А его семья категорически против. Горбинка, оказывается, их семейная наследственная изюминка, достояние. Да-да, в грузинских семьях так бывает. Юношу это достояние мало интересует, а папа-мама за горбинку обеими руками! Поэтому и требую присутствия родителей, чтобы полюбовно решить спорные вопросы.

Одной консультацией всё не заканчивается. Обычно после первой пациент размышляет над информацией, которую я дал конкретно по его случаю. Приходит на вторую консультацию. А может быть и третья… Когда решение принято окончательно, я выписываю план обследования. Это перечень общеклинических анализов. В частности, обследуются печень, поджелудочная железа, почки, придаточные пазухи. При необходимости подключаются смежные специалисты: например, для девочки обязательна консультация гинеколога.

5

«ЗаграNица»: Всегда ли оправдана ринопластика? Например, если вы видите, что у человека с носом всё с порядке с точки зрения здоровья и эстетики, вы можете отказать? Проводите разъяснительную работу? Или есть какой-то каталог носов, где можно выбрать понравившийся и всё равно настоять на своем?

П.Д.: Как я уже говорил, отказываю пациентам, которым не исполнилось 18. Серьезная операция по изменению формы внешнего носа до 18 лет возможна только по очень четким показаниям, для восстановления дыхания. Эстетическая операция нежелательна. Мы можем создать красивый носик, а через год-два он непредсказуемо поменяется. Вторая причина отказа — когда я как врач не вижу нужды в ринопластике. Этим грешат девушки… Барышня придумала, что ей нужен нос как у той актрисы или вот этой певицы, и хоть кол на голове теши! Большое влияние оказывают чьи-то нелестные комментарии в адрес ее носа или просто в ее адрес. Правда, в таких случаях человек недоволен буквально всем в себе, не только носом. И это уже болезнь. Пациент может прийти с такими заявочками — ого-го! И хороший хирург насторожится, если человек видит свой будущий нос в чересчур красочных, гипертрофированных формах.

Фото: предоставлено клиникой «АНА-КОСМО»

В любом случае мы делаем компьютерный прогноз будущего результата, показываем пациенту, какой нос можно создать в его случае. Я могу отметить ее или его желания: более закругленный, курносый носик и т.д. Для меня важно общение с пациентом, понимание его желаний. Если они трезвые, тогда всё ОК! В противном случае, когда нет общего знаменателя, пациент наверняка будет недоволен результатом операции, начнутся претензии… Мы подобного не допускаем!

6

«ЗаграNица»: Сколько часов длится ринопластика?

П.Д.: Смотря какая операция. У нас же не только большие носы бывают. Бывают маленькие, которые нужно поднять, седловидные (запавшие) носы. Там нужен хрящевой материал, чтобы «лепить». В таких случаях проводится забор хряща из носовой перегородки, ребра или уха. Время операции тоже разное: до трех-четырех часов. Самая короткая, менее часа, объемная пластика: укольчики сделали — и всё.

У кого длиннее?

Нос растет всю жизнь. К 97 годам его длина у среднестатистического европейца-мужчины достигает 6,6 см, у женщины — 6,1 см.

7

«ЗаграNица»: А противопоказания по здоровью?

П.Д.: Гнойничковые заболевания области носа, острые заболевания гайморовых пазух — с этими болезнями нельзя ложиться на операцию. Но как только вылечитесь, можно! Сахарный диабет — спорный вопрос. Есть риски в плане заживления, восстановления носа. Однако у меня был пациент-диабетик. Я его успешно оперировал, мы получили хороший результат. Но здесь необходима серьезная подготовка с эндокринологом! Сердечно-сосудистые заболевания дают противопоказания из-за наркоза. Я-то могу операцию провести, а вот анестезиолог анестезию — нет. Большая нагрузка на сердце. Вообще, во время ринопластики обезболивание общее. Операцию по коррекции кончика носа я могу сделать и под местной анестезией. Но в большинстве случаев применяется общий наркоз.

Хочу отметить: клиника «АНА-КОСМО» более трех лет использует ксеноновый наркоз. Это последнее слово в технике анестезии: самое безопасное, даже лечебное обезболивание, спокойный выход из наркоза и никаких негативных последствий вне зависимости от возраста пациента.

Фото: предоставлено клиникой «АНА-КОСМО»
Фото: предоставлено клиникой «АНА-КОСМО»
8

«ЗаграNица»: Люди, прошедшие ринопластику, говорят, что трудно дышать в первые дни. Мол, очень болезненное состояние. А какие еще могут быть послеоперационные последствия?

П.Д.: Продолжительность реабилитации зависит от сложности операции, от оснащения клиники. Мы пять лет назад отказались от внутримарлевых тампонов, салфеток. Раньше ими тампонировали нос сразу после операции. Мы используем европейские силиконовые пластинки. Они дают пациенту дышать. С пластинкой человек не ощущает заложенности в носу, тяжести в голове и других неприятных состояний. Более того, мы уже забыли, когда делали гипсовые повязки! Сейчас выпускают специальный термопласт: накладочки, которые разогреваются и моделируются прямо на носу.

9

«ЗаграNица»: Как долго надо носить повязки-пластинки-накладки? Физические нагрузки запрещены во время реабилитации?

П.Д.: Если были операции на хрящах и костных основаниях, реабилитация затянется. Тогда пациент носит термолангетку 10–14 дней. В остальных случаях снимаем ее через семь дней. После операции на костях пациент просыпается с повязкой на лице, а свой нос увидит только через неделю, когда мы снимем повязку и проведем процедуру очищения кожи. Отечность, синяки — от этого никуда не денешься. Но результат заметен. После восстановительных процедур снова накладывается повязка. Еще неделька — и пациенту в клинике полностью снимают повязку, а затем дают наставления: следующие две недели необходимо накладывать повязку на ночь, чтобы не травмировать нос. На протяжении месяца желательно отказаться от сидения за компьютером, просмотра телевизора и чтения. Главное — не напрягать глаза! Нельзя наклоняться, например мыть пол, делать зарядку. Иначе могут быть кровотечения из носа, отеки. Заядлым спортсменам рекомендую отказаться от тренировок на три-четыре недели.

Нос меняется на глазах

Первый основательный результат ринопластики вы увидите спустя полгода. Пациент должен понимать: отечности не избежать. Также могут быть деформации на протяжении шести месяцев, иногда — до года. Бывает, пациент ужасается: после операции был ровненький носик, а спустя неделю-полторы горбинка вернулась! Хирург Павел Денищук успокаивает: горбинка и другие явления — здоровая реакция организма на изменения носа. Появляются костные мозоли, идут процессы заживления. Не паникуйте, всё пройдет!

10

«ЗаграNица»: Существует ли понятие «идеального носа» — как эталон красоты «90-60-90»? Скажем, он должен быть определенной длины, ширины?

П.Д.: Физически идеальный нос… Да, имеется такое понятие в эстетической медицине. Есть параметры привлекательности мужского и женского носа. Начну с женского. Для него характерны ровная спинка, легкий надкончиковый излом, тупой угол (100–110°) между губой и колумеллой (столбик носа, кожная часть между ноздрями). У мужчин аналогичный эталон, однако угол между носом и губами составляет 90°. Впрочем, идеал весьма относителен: нос должен гармонировать с чертами лица. И даже самый совершенный с возрастом меняется. Неспроста ведь Бабу-Ягу рисуют со скрюченным носом! Когда я делаю омолаживающие операции, всегда рекомендую подкорректировать кончик носа, чтоб не висел. Висящий нос всегда старит человека. К счастью, «убрать» некрасивый кончик можно в любом возрасте.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (10)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Алексей

Отличная статья!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Лена

Да, слышала вроде хороший доктор, но лично я делала пластику носа у Харькова Андрея, он Лор и пластический хирург, два в одном))) Потому за функционал носа ( буду дышать или нет) не переживала.

-6
Ответить
c 5 лет назад Гость Рита

Полезная информация. Лично я 2 года назад обращалась к Ткачу Олегу Сергеевичу. Делала носик. Всем довольна.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Анатолий

А я у Пируса В. делал нос. Тоже все отлично прошло. Результатом доволен.

1
Ответить
c 5 лет назад Гость Стас

Анна космо - это развод а не коиника

0
Ответить
Еще 5 ответов комментарии