zagranitsa.com
Назад

Стен-арт по-киевски: как уличное искусство преображает город

0 4039
Фото: Shutterstock

Стрит-арт в Киеве давно вышел за рамки андерграунда и стал частью облика украинской столицы. Чем же живут местные Бэнкси? Портал «ЗаграNица» узнал, кто заинтересован в том, чтобы граффити украсили городские улицы, и чем заканчиваются встречи художников с милицией

В мире давно существует понятие city development («обустройство/развитие города»), включающее практику создания граффити в неблагополучных районах. Например, в США заброшенные и неухоженные дома при помощи райтеров из депрессивных окраин превращаются едва ли не в арт-объекты. Идя в ногу со временем, украинские чиновники с недавних пор без проблем дают зеленый свет уличным художникам. В одном только Киеве за год появилось более десятка фантастических муралов, которые уже успели стать городскими достопримечательностями.

Фото: студия ZELLART
Фото: студия ZELLART
Фото: студия ZELLART

Одна из последних таких работ — изображение Богородицы на торце дома в Святошинском районе (проспект Победы, 73/1). Его созданием занимались ребята из студии ZELLART, которые из разряда «молодых и зеленых» перешли в ряды профи, превратив хобби в способ заработка.

Максим Калмыков, уличный художник, студия ZELLART:

Полотном для нас является любая поверхность: твердая, мягкая, на которую можно нанести краску баллоном или кисточкой. Это может быть бетон, металл, дерево, холст, фарфор, стекло, пластик и т.д. Сейчас есть в планах нарисовать в Киеве еще один амбициозный и масштабный мурал на торце дома в людном месте. Это будет символ и защитник нашего города. Если успеем и договоримся с властями, сделаем до морозов, а если нет, тогда уже весной.

Фото: студия ZELLART

Тематика муралов — отдельный вопрос. Удовлетворить желания всех невозможно, поэтому при выборе рисунка профессиональные райтеры не следуют веяниям моды и избегают сюжетов, которые могут задеть чувства горожан.

Максим Калмыков, уличный художник, студия ZELLART:

Направлений в граффити много, но в первую очередь нужно не забывать то, что граффити — искусство, а мода — мода. Думаю, тут всё зависит от человека и его восприятия

В то же время граффити было и остается искусной формой протеста. Взять того же Бэнкси, работы которого посвящены таким острым социальным темам, как война, детский труд, полицейский произвол. В Украине же бум на социальное и патриотическое граффити пришелся на 2014 год, после революции на Майдане. К примеру, в прошлом году на Андреевском спуске на торце жилого дома появилось 15-метровое изображение девушки в венке, символизирующее возрождение Украины. Также художники украсили Днепровскую набережную и дом на улице Грушевского изображениями известных украинских писателей.

Фото: студия ZELLART
Фото: студия ZELLART

Когда в Украине началась война, мастера стрит-арта выплеснули чувства на стены киевских зданий. Одним из таких личных переживаний стала работа райтера Саши Корбана (благотворительный фонд Sky Art Foundation). Прошлым летом художник переехал в столицу из охваченного конфликтом Донбасса, и одной из первых его работ стало граффити о счастливом детстве, на котором изображен маленький мальчик, беззаботно пускающий в небо бумажный самолетик.

Саша Корбан, уличный художник (благотворительный фонд Sky Art Foundation):

Самое главное и первое — это идея. Я ее вынашиваю, продумываю сюжет или же просто создаю эстетическое изображение персонажа (портрет): сначала в голове, потом набрасываю эскизы. И когда нахожу интересную и подходящую локацию, стараюсь гармонично вписать туда в «фотошопе» эту картинку. А иногда бывает наоборот: я вижу стену, влюбляюсь в нее и начинаю думать, что бы там смотрелось, чего эта стенка просит

Несмотря на профессиональное выполнение работ и наличие разрешений от чиновников, всё равно находятся люди, которые пытаются прогнать ребят, когда видят, что те рисуют на стенах.

Фото: Ubik Litvin

Время от времени эти нелепые ситуации заканчиваются разборками с милицией. К счастью, представители МВД обычно принимают сторону искусства.

Максим Калмыков, уличный художник, студия ZELLART:

Если мы рисуем в общественных местах (парк, забор, угол дома и прочее), все смотрят настороженно и даже могут вызвать милицию, так как у многих уличные художники ассоциируются с хулиганством и вандализмом. Но когда мы говорим, что всё согласовано с местным муниципалитетом, и показываем эскиз — сразу меняют мнение, говорят одобрительные слова и комплименты

Фото: студия ZELLART
Фото: студия ZELLART

Хотя в Киеве новые муралы сейчас растут как грибы, по словам граффити-художников, украинский стрит-арт только начинает набирать обороты. Максим Калмыков, например, признает, что в Киеве много райтеров с хорошим потенциалом, но он всё же учится и вдохновляется по большей части у западных мастеров, просматривая снимки граффити в Интернете. А вот у Саши Корбана на этот счет другое мнение: художник отмечает, что и в Украине появились мастера мирового уровня.

Саша Корбан, уличный художник (благотворительный фонд Sky Art Foundation):

Конечно, есть ребята, которых я уважаю как личностей и чьим творчеством восхищаюсь. На них и стараюсь равняться по качеству рисунков. Взять тех же «Интересни Казки» (к сожалению, лично с ними еще не знаком): они уже мировые звезды, и у них, бесспорно, мне есть чему поучиться. Но всё же мне больше близки по духу некоторые европейские художники. А вообще, не так важно, как ты рисуешь, главное — делать это искренне, с желанием и всегда оставаясь человеком. Тогда всё получится!

Сам Корбан несколько раз сотрудничал со Святошинской районной администрацией. Кроме того, с предложениями украсить стену подключаются частные и общественные организации.

Саша Корбан, уличный художник (благотворительный фонд Sky Art Foundation):

Прохожие по-разному реагируют на мои работы и на сам процесс создания мурала. Кто-то улыбается, кричит, машет рукой и показывает «класс», когда я стою на высоте и крашу, а кто-то грозится наряд милиции вызвать. К счастью, с милиционерами я еще не сталкивался — вернее, сталкивался, но они одобряли мое творчество

Фото: Саша Корбан
Фото: facebook

Безусловно, райтеры, которые «бомбят» незамысловатые закарлючки, не беспокоясь об эстетике, тоже никуда не делись. К счастью, Всемирная паутина открыла для украинцев такие имена, как Шепард Фэйри, Aryz, Хула, Кит Харинг. Теперь художники пытаются не просто самовыразиться при помощи баллончика с краской, но и вписать свою работу в общий облик города. Что радует и самих творцов, и киевлян!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии