zagranitsa.com
Назад

Киевский национальный музей русского искусства

Музеи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Университет (Красная ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Терещенковская, 9, Киев, 01004, Украина
  • +38 (044) 287-73-24
  • kmrm.com.ua
  • Вт-ср, пт-вс ― с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00). Последняя среда месяца — санитарный день

Киевский национальный музей русского искусства собрал работы всемирно известных мастеров кисти: В. М. Васнецова, И. Е. Репина, М. А. Врубеля, И. И. Шишкина, А. И. Куинджи и многих других.

С момента своего основания (во времена разрухи и голода 1917 года) музей находится в центральной части города, в особняке по улице Терещенковской, 9. Работы он получил из национализированного фонда, а также частных коллекций, в том числе собрания Николы, Ивана и Федора Терещенко.

Здесь представлены всемирно известные произведения русской живописи, графики, скульптуры второй половины ХIХ в. и работы советских художников.

Благодаря коллекции Терещенко в музей попали известнейшие произведения искусства: «Ручей в лесу», «Дубовая роща» и «Первый снег» И. И. Шишкина, «Крестьянин с уздечкой» И. Н. Крамского, «Три царевны подземного царства» В. М. Васнецова и «Девочка на фоне персидского ковра» М. А. Врубеля.

В залах можно часами рассматривать неповторимые марины И. К. Айвазовского и наслаждаться покоем ночной зимней природы в работе И. И. Шишкина «На севере диком...».

В коллекции музея, который пережил войну, нападения и грабежи, чудом сохранилось древнейшее произведение искусства — икона домонгольского периода «Борис и Глеб» (первая половина XIII в.).

Особый интерес посетителей вызывает экспозиция мебели и посуды дореволюционного периода.

Стоимость билетов

Для взрослых вход в музей стоит 35 грн., для студентов — 12 грн., для детей, школьников и пенсионеров — 5 грн. Также есть «семейные» билеты: один взрослый и двое детей — 35 грн.; двое взрослых и один ребенок — 52 грн.; двое взрослых и двое детей — 65 грн.

Можно заказать экскурсию: для взрослых (группа до 25 человек) она стоит 140 грн., для студентов — 80 грн., для детей, школьников и пенсионеров — 42 грн.

В музейной лавке продаются репродукции знаменитых картин по цене 45–50 грн.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии