zagranitsa.com
Назад

Памятник основателям Киева

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Дружбы Народов (Зеленая ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: Днепровская набережная, Киев, 04070, Украина

Туристам, которые хотят узнать больше об истории Киевской Руси, просто необходимо включить в свой маршрут памятник основателям Киева вблизи моста Патона.

Скульптурная композиция на набережной Днепра представляет собой 9-метровую ладью, в которой плывут воинственные братья — князья Кий, Щек и Хорив. А на носу ладьи раскинула руки их сестра Лыбедь.

Внушительное медное изваяние было создано в 1982 году, и с тех пор его популярность только возрастает. В первую очередь это связано с местной забавой: молодожены приезжают к памятнику и пытаются, стоя спиной к монументу, забросить в ладью букет. Если хорошо прицелились и добросили, значит, семейная жизнь сложится благополучно.

Киевляне уже не представляют свой город без этой легендарной скульптуры. Изображением монумента сопровождают презентационные материалы о столице, одно время князья в ладье даже украшали украинскую валюту, а с недавних пор патриотичная молодежь делает татуировки с этим монументом.

Как добраться

Можно дойти пешком по набережной от станции метро «Днепр» или спуститься вниз по бульвару Дружбы Народов. Около автомобильной развязки надо повернуть налево, перейти дорогу и направиться в сторону парка.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии