zagranitsa.com
Назад

Мариинский парк

Природа
4.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Арсенальная (Красная ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: ул. Грушевского, Киев, Украина
  • Круглосуточно

Мариинский парк — это зеленая зона в центре Киева, расположенная напротив Мариинского дворца и здания украинского парламента (Верховной Рады). В парке площадью 8,9 га растет более 80 пород деревьев, в том числе айлант, японская софора, канадский бундук и вековые липы.

История парка берет начало в 1870-х годах, когда императрица Мария, супруга Александра ІІ, захотела обзавестись уютным местом для прогулок недалеко от дворца. Созданный в 1874 году комплекс стал одним из лучших примеров садово-паркового искусства дореволюционного периода. С тех пор Мариинский парк сменил не одно название: в разное время он именовался парком Жертв Революции, Пролетарским и Советским.

Помимо уникальной флоры главной достопримечательностью Мариинского считается обширная смотровая площадка, откуда открывается роскошный вид на Днепр и Левый берег.

Минуя Мариинский дворец, можно зайти на летнюю концертную площадку, именуемую «Ракушкой», где каждое лето проходят концерты и дискотеки. Также недалеко от стадиона «Динамо» есть Парковый мост, о котором знает каждая влюбленная пара Киева. Согласно традиции, люди, пораженные стрелой Амура, приходят сюда, чтобы поклясться друг другу в вечной любви и повесить на перила именной замочек.

Цены

Вход в парк свободный.

Как добраться

Выйдя из станции метро «Арсенальная», нужно повернуть направо и идти около 5 минут вдоль улицы Михаила Грушевского, пока вы не увидите вход с вывеской.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Dmitriy
— Хорошо

Приятно погулять с любимым человеком, есть на что посмотреть. Красивый вид на Днепр открывается.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии