zagranitsa.com
Назад

Остання Барикада

Рестораны
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Площадь Независимости (Синяя ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: пл. Независимости, 1, Киев, 01001, Украина
  • +38 (068) 907-19-91
  • obarykada.com
  • ежедневно с 10:00 до последнего гостя
  • Кухня: современная украинская
  • Средний чек: $15

«Остання Барикада» — арт-гастрономическое пространство, место встречи свободных людей, уверенно строящих будущее. У него нет точного адреса, а чтобы зайти внутрь, нужно назвать пароль.

Современный наполненный смыслом интерьер от LOFT BURO отличается обилием света и множеством символов. Понять и прочувствовать последние можно на экскурсии, которую вам обязательно предложат, если вы здесь впервые. На уютной сцене перед трехъярусной секцией проходят концерты украинских музыкантов, встречи с писателями, лекции и другие мероприятия. А каждый месяц в ОБ открывается новая выставка живописи, иллюстраций и фото.

Среди ресторанных достоинств — открытая кухня, аквариум с херсонскими устрицами, внушительная коллекция сыров, мясных специалитетов и украинского алкоголя: от фирменных ратафий до джина и кальвадоса. А в оформлении вы увидите артефакты трех современных украинских революций — Революции на граните (1990), Оранжевой революции (2004) и Революции Достоинства (2014). Уютный зал «Штаб» привлекает библиотекой из лучших украинских книг и фундаментом Печерских ворот XVIII века, на месте которых когда-то была древнейшая последняя баррикада киевлян — Лядские ворота, взятые ханом Батыем в 1240 году.

«Остання Барикада» — очень демократичное и открытое пространство. Более 50% посетителей — иностранцы, стремящиеся открыть современную Украину с гастрономической и не только стороны. Заведение аккумулирует всё лучшее, что есть в украинской истории и культуре, переосмысливает их и открывает миру. В магазине эксклюзивных украинских товаров на входе можно приобрести хорошие книги на украинском и английском языке, украшения и одежду от украинских дизайнеров, авторскую керамику (в том числе крымскотатарских мастеров), небанальные сувениры и многое другое.

Меню

«Остання Барикада» — это 100% украинская гастрономия и 100% украинский бар. Все продукты и напитки — только местные: херсонские устрицы, выдержанное мясо для стейков, сыры, ратафии и настойки.

Рекомендуем попробовать жареные телячьи мозги с соусом из ботвы и конопли (128 грн.), салат с печеной тыквой, клюквой и козьим сыром (98 грн.), CHICKEN KYIV из судака (189 грн.) и жареного пути̍на с рваным мясом свинины (128 грн.). У дружеских компаний очень популярен мясной сет: курица, нутрия, свиное ребро, козленок, рваная свинина и зеньковская колбаса. Всё подается с соленьями, маринованными грибами и соусом, а стоит 659 грн.

Гордость «ОБ» — первый 100% украинский бар, где собраны лучшие вина, пиво и крепкие напитки со всей страны. Бокал вина стоит от 39 грн. Столько же просят за рюмку изысканной ратафии либо настойки: например, из можжевельника на джине или пейсаховки. Коктейли — только авторские, из своего алкоголя, и все по 89 грн.

НАПЕЧАТАТЬ

Вас могут заинтересовать следующие места:

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии