zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Энн Лобанова

Лето в стакане: 5 рецептов вкусных смузи

15 июня 2016 7 5696

Лето — время, когда хочется побольше холодного, лёгкого и полезного. Смузи полностью соответствуют таким требованиям: с них можно и утро начать, и день продолжить. Полезные, вкусные, богатые витаминами! Само лето в стакане! 


Бананово-овсяный смузи

Ингредиенты: 

1 ст.л. овсянки 
2 ст. л. воды 
1 стакан молока 
1 банан 
1-2 ч.л. мёда 

К овсянке добавить воду и дать постоять пару минут. 
В блендер положить банан, овсянку, влить молоко. Добавить мёд по вкусу. Взбить блендером. 

Шпинатно-яблочный смузи 


Ингредиенты: 

1 чашка шпината 
1 яблоко 
1 банан 

Банан и яблоко нарезать на дольки, добавить шпинат и взбить всё блендером. 

Ягодно-банановый смузи


Ингредиенты: 

1 яблоко 
1 банан 
100 грамм клубники 
горсть клюквы 
полстакана воды 

Банан и яблоко нарезать дольками. Добавить клубнику, клюкву и полстакана воды. Взбить всё блендером.


Бананово-йогуртовый смузи

Ингредиенты: 

2 киви 
1 банан 
200 грамм натурального йогурта 
1-2 ч.л. мёда 

Киви очищаем. Банан нарезаем. В чашу блендера помещаем банан, киви, йогурт и мёд. Взбиваем. 

Смузи на основе миндального молока


Ингредиенты: 

1 банан 
1 чашка шпината 
1 груша 
1 чашка миндального молока. 
Грушу и банан нарезать дольками и поместить в чашу блендера. Добавить шпинат и миндальное молоко. Смешать. 


Приятного аппетита!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

фотки лучше)))

-2
Ответить
c 7 лет назад Гость ира

а где взять миндальное молоко?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость lara

А когда статья о "как я одна варю кемекс, как я фотографирую кемекс, как я примазываюсь к всем бариста в Киеве, как я не могу остановиться, что бы не повторять слово "кемекс, КЕМЕКС, КЕМЕКС", как мы путешествуем и варим кемекс, как я воображаю себя крутой бариста, как я валяюсь в кофейнях на диванах" выйдет? Хотя стоп, ты уже ее написала в твиттере.

15
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость lara

Остудите свой кемекс, гость лара

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость lara

а я считаю, что не комментаторам надо что-то там остужать, а автору.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Мия

Аня-блогер,вокруг которого собрались люди двух типов. Первый–обычные люди. Те, для внимания которых Аня что-то делает(фотографирует,пишет). Не надо тут же шуршать в мою сторону "Она это делает для себя!" Нихера. "Для себя" –это сфоткал–оставил в телефоне, написал что-то– оставил в заметках или ворде. Эта информация для общего пользования и оценки. Так вот. "Первый тип" людей уже несколько раз ОЧЕНЬ ТОНКО НАМЕКАЛ,что Ане пора бы что-то поменять в стиле письма, качестве фотографий, или манере общаться, потому что это не то! Это не качественно! Это криво! Людям это не нравится! (Те,кто зашёл впервые на Анин блог, гляньте комментарии под другими статьями– сразу меня поймёте) И таких комментариев достаточно много! Хех...тут же на фоне этих коментариев вылазит "второй тип" Аниного окружения. Это сестра, подруга и ещё пару единиц таких же "умельцев во всем". Которые пишут ВАУКРАСИВОНЕЖНООБАЛДЕТЬ абсолютно(!) под всем,что Аня публикует (всегла было интересно, Если Аня в Инста зальёт фотографию собачьих отходов, они тоже будут верещать ВАУКРАСИВО?) Особенность этого вида людей: на всю правду "первого" вида они накидываться с кулаками и возмущениями, мол да как вы смеете,невежды!? Все что "первые" исправляют, намекают на ошибким советуют сделать изменить "вторые" называют никак иначе "желчью". Ну конечно. Они все врут. Они только и мечтают о том чтобы Аню загнобить...а точно ОНИ ЗАВИДУЮТ. И вообще "не нравится?– не смотрите!" пожалуй самый частый ответ на правду. "Не нравится", потому что вы публикуете фигню. Но почему мы все ещё здесь? Может потому что что-то все хорошее у Ани попадается, и у нас есть надежда что в какой-то день этого хорошего будет больше? Да, я пишу уже "мы" ибо определенно отношусь к первому типу(зачем бы я столько ещё расписывала?) Так что вот, некое раздумье выставленное на публику для обсуждения. Может быть Аня и "вторые" сделают свои выводы и что-то поменяют.

5
Ответить
c 7 лет назад Гость

Автор, Вы сами эту ерунду пробовали??? Разбухшая в воде овсянка, мёд, банан... И это освежающий коктейль? Спасибо, ушла блевать

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии