zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Татьяна

5 совершенно неожиданных фактов о Софийской площади и ее окрестностях, о которых вы не знали

26 октября 2016 0 2996

Сложно представить себе Киев без Софийской площади. Сегодня, как и 1000 лет назад, она никогда не бывает пустой. Полюбоваться красотами Софии Киевской и куполами Михайловского златоверхого собора приходят киевляне, гости столицы и многочисленные паломники. Однако, мало кто знает, что великолепный ансамбль самой площади и прилегающих к ней улиц значительно интересней, чем может показаться на первый взгляд.


 1

Тут творилась современная история Украины

Именно на Софиевской площади, после падения империи и смутных событий 1917 г. Центральной Радой была провозглашена Украинская народная республика. Тут, в здании, расположенном на углу ул. Софийской и плоди, с балкона, который как раз выходит на площадь с пламенной речью к собравшимся обратился Михаил Грушевский.


Да-да, это древняя украинская традиция выгрызать независимость на площадях. К сожалению, эта попытка была не удачной и к власти тогда пришли советы. А судьба уникальной усадьбы 19 века оказалось еще более печальной. Сейчас здание закрыто строительными лесами и задрапировано ткань, уникальный балкон скрыт от глаз. Будут здание реставрировать или снесут во имя очередного торгового центра одному Киевсовету известно.

2

Памятник журналисту

И не просто журналисту, а еще и выдающемуся фотокорреспонденту, герою Второй мировой войны, автору книг и фотоальбомов – Якову Давидзону. Мемориальная доска, находится на фасаде жилого дома по ул. Владимирской, 19, (здание между Софийской и Михайловской площадями) где жил и работал журналист и фотокор. Яков Борисович после войны 50 лет работал фотокорреспондентом в украинской газете. Этот памятник в своем роде уникальный. Журналист изображен не с привычными для таких мемориалов печатными машинками, ручками или пишущими перьями, а именно с фотокамерой.

3

Полиция, спасатели и суд

На противоположной стороне по ул. Владимирской, в 15 номере, в роскошном по своему масштабу здании в неоклассическом стиле, сейчас располагается полиция, спасатели и суд, но мало кто из киевлян знает, что более ста лет назад, в этом здании располагались пожарники, суды и …полиция, чем досаждала представительницам древнейшей профессии, которые облюбовали соседние Михайловскую и Софийскую улицы.



4

Збручанский идол

В сквере между соборами, справа от тротуара стоит еще одна интересная скульптура – копия Збручанского идола, оригинал которого нашли в конце 19 ст. в Тернопольской обл. Збручанский идол, памятник древнеславянскому язычеству, датируемый 10 ст., дает нам представление о мире наших предков. Четырех гарный столб разделен на три яруса – нижний ярус подземное царство, средний – мир людей, а верхний – богов. Венчает идол круглая шапка, которую столичные вандалы регулярно разбивают.



5

Огромный памятник Ленина

А ведь еще каких-то 80 лет назад у советской власти было совсем другое виденье этой площади. Ни Софийской, ни Михайловской, ни сквера, ни Богдана Хмельницкого - всего этого могло не быть. Вместо ансамбля, который стал визитной карточкой Киева, тут планировался огромный памятник Ленину и здание зеркальное современному МИДу. Но воплотить в жизнь задуманное помешала война.



Словом, одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку! =)










НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии