zagranitsa.com
Назад

Рождество в Киеве: 10 событий в городе, которые нельзя пропустить

0 6153
Фото: Shutterstock

На Рождество украинцы получили дополнительные выходные, так что впереди целых четыре дня для веселого досуга с близкими! Портал «ЗаграNица» узнал, где в Киеве можно полакомиться кутьей и спеть колядки вместе с артистами

1

Рождество по-казацки в «Мамаевой Слободе»

В «Мамаевой Слободе» празднование Рождества пройдет в компании телезвезд. В четверг, 7 января, сюда приедут колядовать телеведущая Соломия Витвицкая, финалистка «Голоса страны» певица Иллария, группа «Украинские барвы» и другие.

Пока на сцене будут петь и танцевать фольклорные коллективы, на площади в «Мамаевой Слободе» пройдет ярмарка народных умельцев, гости примут участие в мастер-классах, а самые отчаянные после распития вишняка и медовухи прокатятся верхом на лошади вместе с казаками.

Вырученные средства пойдут на нужды раненых бойцов АТО и украинской армии.

Когда: 7 января, начало в 11:30

Где: «Мамаева Слобода», ул. Михаила Донца, 2

Стоимость: уточняйте

Фото: Официальная страница «Мамаева Слобода» в соцсети
2

«Зимняя сказка» в парке «Киевская Русь»

В парке «Древний Киев» 7 января взрослые и дети окунутся в рождественскую атмосферу благодаря программе «Зимняя сказка». На главной площади «Киевской Руси» развернется театрализованное действо при участии не только артистов, но и самих посетителей.

«Зимняя сказка» будет весьма эффектной: вас ждут каскадерские трюки, поединки на древнем оружии, огненное шоу. Посмотреть будет на что!

Гости окунутся в атмосферу древнего града, развлекутся стрельбой из лука, отведают блюда средневековой кухни, посетят мастер-классы по владению старинным оружием и верховой езде.

Когда: 7 января, начало в 10:00

Где: парк «Киевская Русь» с. Копачев, Обуховский район, Киевская обл.

Стоимость: 150 грн., льготный билет — 75 грн., детский — 50 грн.

Фото: Официальная страница парка «Киевская Русь» в соцсети
3

Christmas Jazz Fest на Троицкой площади

Отпраздновать Рождество в центре города на катке под джазовые композиции, а потом согреться горячим какао — чем не сюжет из классического фильма? В Киеве продолжает работу ярмарка на Троицкой площади, где под открытым небом расположен ледовый каток, горка для детворы, а также полсотни торговых домиков, которые согреют вас ароматным чаем, медовухой или глинтвейном. К Рождеству для киевлян и гостей города на площади зазвучат традиционные мелодии в джазовой обработке от лучших музыкантов столицы.

Когда: 7 января, время начала станет известно позже

Где: пл. Троицкая

Стоимость: бесплатно

Фото: Официальная страница фестиваля «Олимпийский городок» в соцсети
4

Рождественские чудеса в Sky Family Park

В Sky Family Park праздновать Рождество Христово будут два дня — 6 и 7 января. Гостей ждут мастер-классы, вертепы и выступления музыкальных коллективов. Здесь же вам предложат отведать кутью и покататься на ледовом катке. Обрядовые песни сыграют украинские группы: Go-A Band (этно-транс), «Дрымба Да Дзига» (этно-рок) и другие.

А в волшебном замке Sky Family Park вас ждут танцевальные мастер-классы, квиддич и прекрасный бал!

Когда: 7 января, начало в 10:00

Где: Sky Family Park, пр-т Генерала Ватутина, 2т

Стоимость: взрослый билет — 150 грн., детский — 40 грн. (включая аттракционы)

Фото: Официальная страница Sky Family Park в соцсети
5

Рождество в «Зимовій країні мрій»

Фестиваль Олега Скрипки «Країна мрій» («Страна мечты») на Рождество предлагает гуляния на новой локации — ВДНХ. Гостей ждут мастер-классы по гончарству и плетению из соломы, вертеп, шоу барабанов, концерт самого основателя — Олега Скрипки — с ансамблем «Ле Гранд Оркестр», а также выступления коллективов «Веселые вуйки», «Божичи» и многих других.

Кроме того, на фестивале «Зимняя страна мечты» доступны всевозможные зоны развлечений: каток, ледяная горка, музей ледовых скульптур, детский павильон и фудкорты.

Когда: 7 января, начало в 10:00

Где: ВДНХ, пр-т Академика Глушкова, 1

Стоимость: от 50 до 460 грн. (в зависимости от развлечений)

Фото: Официальная страница Олега Скрипки в соцсети
6

«Наше Рождество» на Контрактовой площади

Праздновать Рождество киевляне будут и на Контрактовой площади. Здесь недалеко от здания Подольской РГА в рамках фестивалей «Наше Рождество» и Made in Ukraine состоится праздничный концерт Тараса Чубая и группы «Плач Еремии». Артисты исполнят не только свои песни, но и традиционные колядки.

Помимо музыки гости смогут насладиться викторинами, квестами, а также вкусной уличной едой.

Когда: 7 января, начало в 19:00

Где: пл. Контрактовая (возле здания Подольской РГА)

Стоимость: бесплатно

Фото: Shutterstock
7

Рождественская выставка фиалок

Здесь вы не услышите колядок и не поучаствуете в традиционных забавах, зато сможете отдохнуть, наслаждаясь разнообразием нежных комнатных растений. В музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» можно увидеть более 300 видов цветущих фиалок (сенполий), а также получить бесплатную консультацию по уходу за растениями.

Когда: с 8 по 10 января, начало в 11:00

Где: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7

Стоимость: бесплатно

Фото: Shutterstock
8

Гоголевское Рождество в парке «Феофания»

В парке «Феофания» праздник отметят в духе горячо любимых украинцами повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Главные герои «Ночи перед Рождеством» Оксана и Вакула вместе с гостями пустятся в хоровод и споют колядки.

Народные гуляния состоятся под музыку фольклорных коллективов. Не обойдется и без вкусных угощений: каждый гость отведает кутью и сможет полакомиться блюдами с мангала по народным рецептам.

Обязательно берите с собой детей: им будет чем заняться. В парке открыты две бесплатные зоны развлечений: подвижная, где можно поиграть на свежем воздухе, и творческая, где пройдут мастер-классы по рисованию, лепке из глины и складыванию оригами.

Когда: 7 января, начало в 12:00

Где: парк «Феофания», ул. Академика Лебедева, 37

Стоимость: вход — от 5 до 10 грн.; детям до 7 лет и пенсионерам — бесплатно

Фото: Shutterstock
9

Рождество по старинным обычаям в музее Пирогово

В Пирогово украинская культура сохраняется в самом аутентичном виде. Чтобы в этом убедиться, приезжайте сюда на Рождество. Празднование начнется со службы в церкви Святого Архистратига Михаила. Затем участники, напевая колядки, посетят экспозицию музея.

Все посетители могут присоединиться к обряду вождения козы и почувствовать себя частью большого украинского рода.

Когда: 7 января, с 12:00 до 15:00

Где: музей «Пирогово», с. Пирогово

Стоимость: 30 грн.

Фото: shutterstock
10

Рождественский концерт Тины Кароль во Дворце «Украина»

Ну а если вы меломан и лучший способ провести праздник для вас — поход на музыкальное мероприятие, отправляйтесь на рождественский концерт Тины Кароль «Колядки и избранные хиты».

В первом отделении певица исполнит украинские обрядовые песни в современной обработке, а во втором прозвучат хиты самой артистки.

Когда: 7 января, начало в 19:00

Где: Дворец «Украина», ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 103

Стоимость: от 300 до 3250 грн.

Фото: Официальная страница Тины Кароль в соцсети

Веселого Рождества!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии