zagranitsa.com
Назад

Пейзажная аллея

Памятники архитектуры
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Золотые ворота (Зеленая ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул.Большая Житомирская, 34, Киев, 04053, Украина

Пейзажная аллея ― одна из любимейших зон отдыха киевлян, ведь за домами в центре города прячется живописное место с комплексом удивительных скульптур и инсталляций, выполненных в технике мозаики. Аллея начинается между домами №36 и №40 по улице Большая Житомирская и заканчивается рядом с Национальным музеем истории Украины.

Нельзя пройти мимо знаменитых 30-метровых изображений котов, лавочек-зайчиков и фонтанов в виде зебры и слона, не остановившись и не рассмотрев всю «живность» волшебного городка. Сложно оторвать взгляд и от детской площадки в духе «Алисы в Стране чудес».

Гости Киева из других городов Украины и зарубежья непременно забегают сюда, чтобы сделать памятные фото и, конечно, показать детям, где прячется сказка.

Интересно, что Пейзажная аллея была создана на линии срытых оборонных валов Верхнего города Х–ХІІІ веков. Построили ее на средства жителей окрестных домов, а также спонсоров. Позже к проекту подключились самые разные организации. Так, Французский центр культуры подарил Пейзажке мозаичную скульптуру — статую Маленького Принца из повести Сент-Экзюпери.

Сейчас Пейзажная аллея находится под охраной ЮНЕСКО.

Приехав сюда, можно заодно посетить Музей истории Украины или просто полюбоваться городом со смотровой площадки рядом со зданием. Также недалеко от аллеи находится чудо природы — вековая липа. По легенде, ей уже более 350 лет. Дерево достигает 6 м в высоту и 5,5 м в обхвате.

Как добраться

От станции «Золотые ворота» надо пройти по улице Владимирской, с нее свернуть на Большую Житомирскую, дойти до здания №20 (отель «Apart-Hall Панорама») и повернуть в арку. Именно здесь начинается Пейзажная аллея.

Также сюда можно добраться со стороны Андреевского спуска. Для этого нужно со станции «Почтовая площадь» подняться вверх на фуникулере, а затем по улице Десятинной свернуть налево на Владимирскую и подняться по ступенькам вверх до Национального музея истории Украины. Снова поверните налево ― и аллея перед вами.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Наталия Пархоменко
— Отлично

Кусочек сказки в сердце города, очень понравилось

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии