zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Энн Лобанова

7 книг, от которых невозможно оторваться

18 февраля 2016 6 15147

В каком мире мы живём и какой мир живёт в нас? Есть вещи, которые мы не способны контролировать, а есть те, которые в нашей власти. Мы не всегда можем купить себе билет на самолет, но мы всегда можем сами создать путешествие в своей голове. Я говорю о книгах: именно они имеют свойство из букв превращаться в объёмные картинки и, что примечательно, даже одна и та же книга в головах людей создаёт разное кино. 

1. «Забвение пахнет корицей», Кристин Хармель 

Эта сага, которая задевает сразу несколько времён одновременно, сага, которая показывает нам любовь, способная пережить и прожить всё. Но автор рассказывает не лишь об этом великом чувстве: тут и тема религии, тема эмиграции, взаимоотношении отцов и детей. Клубок событий и действий, которые складываются в итоге в единый узор. Читается на одном дыхании, а на исходе истории жалеешь, что больше не встретишься с героями. 
Встречать новое утро — все равно что разворачивать полученный от Бога подарок. 
Это очень здорово — понимать, что пусть ты чего-то не видишь, но все же знаешь, что оно существует. 
Я привыкла воспринимать жизнь как череду закрытых дверей. До этого момента мне даже в голову не приходило простое соображение: иногда всё, что нужно сделать, — это открыть их. 

2. «Почти серьезно», Юрий Никулин

Многие ли из нас знают о Юрии Никулине нечто большее, чем его роли в «Бриллиантовой руке» или «Кавказкой пленнице»? Знаете ли вы, что актерская карьера у Никулина началась достаточно поздно: в 37 лет. Книга открывает этого талантливого человека с новой стороны. Он умеет посмеяться над собой, умеет быть чутким, он искренний до самого своего естества. Он настоящий. 
Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня. 
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение. 
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте. 


3. «Школа для дураков», Саша Соколов

Реализм и фантазия соединились в единый поток сознания в этом произведении. В какой-то момент читатель перестает различать едва существующую грань между двумя мирами. 
В центре повествования ученик спецшколы с явным раздвоением личности, который путает времена, для которого завтра и сегодня не имеют ярких различий. Даже речь его витиевато блуждает между прошлым, настоящим и будущим. 
Книга настолько необычна, настолько осмысленна в своем бессмыслии, что затягивает в вихрь своих невесомых фраз. 
И слово «обувь» как «любовь» я прочитал на магазине. 
Он замечал, что думает о ней постоянно, и радовался, что ничего не хочет от нее и, значит, действительно любит. 
Мечтательная пустота сердца, солнечного сплетения. Грусть всего человека. 

4. «Немного солнца в холодной воде», Франсуаза Саган

Одно название этой книги хочется произносить вслух, чувствовать вкус каждого слова, представлять, как разбиваются лучи солнца по поверхности водной глади. 
О чём этот роман? Он, безусловно, о любви — любви во всей её многогранности. Да, она не идеальная, не глянцевая, не безупречная. Даже в любви можно чувствовать себя до мозга костей несчастным. И как Франсуаза Саган пишет об этом всём: легко, тонко, глубоко. 
Возможно, любовь иной раз можно определить как желание делиться всем только с одним человеком. 
Дружеская ревность, пожалуй, страшнее любой другой. 
Во всяком искреннем чувстве, каково бы оно ни было, нет ничего смешного. 

5. «Открытки с того света», Франко Арминио 

Книга, которую можно прочитать за 15 минут. Делает ли это её хуже остальных? Вряд ли. 
Потому что в каждой фразе точная суть, в которой нет лишних слов. Если коротко: это последние мысли людей перед лицом смерти. Порой горькие, порой странные, порой смешные. 
Я никогда не понимал тех, кто не боится смерти. Сейчас я понимаю их еще меньше. 
Как можно верить в бога, когда человек умирает, говоря о перилах? 
Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день. 


6. «Жена башмачника», Адриана Трижиани 

И снова о любви…Кто-то сможет меня в этом корить? Миром (и войной) правит любовь, потому и столько книг, фильмов, музык именно о ней. 
Это произведение — целая дань настоящему чувству, чувству бездонному и необъятному. Книга учит нас тому, что важно не только уметь преодолевать трудности вместе, но изначально распознать любовь. А дальше…А дальше, конечно, суметь сквозь разлуки, километры (не только между континентами, но и между душами) сохранить и сберечь это великое чувство. 
Более того, как утверждает автор, это история ее бабушки и дедушки. А реальность такой сказки делает книгу еще более чувственной и тонкой. 
Если любишь кого-то по-настоящему, то у тебя болят его раны. 
Разве можно найти красоту в том, что создано с единственной целью — разрушать? 
Иногда кто-нибудь разбивает нам сердце — лишь затем, чтобы нужный человек склеил его. 

7. «Следствие сомбреро», Ричард Бротиган 

Если вы не верите, что обычное сомбреро может стать главным героем книги, то вы ошибаетесь. Может, еще и как. Да, конечно, рядом с любовью. 
Книга одновременно хаотична и слажена: словно две параллели соединились в трехмерном пространстве. О ней сложно писать — её нужно читать, и самому определять, какое послевкусие у вас остаётся. 
Он был всем, чего не увидишь. 
Ни одна женщина прежде не смотрела на него так долго. Он был не красавец, но она так смотрела, что ему отчего-то казалось наоборот. 
Левый глаз плачет так скоро вслед за правым, что он не знал, какой глаз начинает, хотя первым плакал всегда правый. 

Выбирайте миры — те, что вам по душе. Приятного чтения и просмотра, если вы понимаете о чем я:)  


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Лена

это скоро войдет в список моих хобби - читать подобранные тобой цитаты. ты себе уже репутацию такую среди меня заработала, что твои цитаты я обязательно читаю внимательно и со вкусом, не сомневаясь, что они будут стоящие. спасибо за уйму способов разнообразить досуг))

2
Ответить
8 лет назад Энн Лобанова Гость Лена

спасибо!)

0
Ответить
8 лет назад Volodymyr Semenyakin

"Левый глаз плачет так скоро вслед за правым, что он не знал, какой глаз начинает, хотя первым плакал всегда правый. " - силища!.. А если серьёзно - судя по цитатам, только Никулин и "Открытки..." по-настоящему стоящие книги.

2
Ответить
8 лет назад Энн Лобанова Volodymyr Semenyakin

На вкус и цвет..)

0
Ответить
7 лет назад Azat Akhmetov

А еще рекомендую произведение Владислава Крапивина "Самолет по имени Сережка". Относится к разряду детских. Но я бы посоветовал прочитать всем! Это что-то необычное и трогательное!

1
Ответить
7 лет назад Энн Лобанова Azat Akhmetov

Возьму на заметку. Спасибо!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии