zagranitsa.com
Назад

10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Киеве

2 25570
Фото: Shutterstock

Каждый турист составляет свой список, что непременно надо успеть сделать и увидеть в новом городе. Портал «ЗаграNица» дает 10 рекомендаций путнику, которые помогут ему лучше прочувствовать душу украинской столицы. А что вы сделаете первым делом, когда приедете в Киев?

1

Прогуляться по Крещатику и площади Независимости

Крещатик и площадь Независимости — это сердце Киева. Здесь расположены 52-метровый монумент Независимости Украины (его еще называют «стелой»), Главпочтамт, «крылатый» глобус (колонна с указанием расстояний до столиц мира и областных центров Украины), а также знаменитый Бессарабский рынок. Рекомендуем совместить пешую прогулку с шопингом на главной улице страны. Фирменных магазинов на Крещатике масса! К вашим услугам: United Colors of Benetton, Zara, Grand Gallery, Junker, Gap, Terranova, LTB, книжный магазин «Буква». Люксовые торговые марки ищите в «Пассаже» на Крещатике, 15. А если проголодались — отправляйтесь на соседнюю улицу Богдана Хмельницкого в «Киевскую перепичку». Популярный киевский фастфуд уже более 30 лет собирает у своего окошка длинные очереди желающих отведать фирменную сосиску в тесте.

Фото: Shutterstock
2

Попробовать вареники, борщ и котлету по-киевски

Кухня — одно из сокровищ Украины. Попробуйте борщ со сметаной: это блюдо полюбилось таким мировым звездам, как Джастин Тимберлейк и Патрисия Каас. Готовят его в большинстве ресторанов города. Коронное блюдо украинской кухни — сало с чесноком и кусочком черного хлеба. Другая популярная закуска — домашняя колбаса исключительно из натурального мяса. На второе обязательно закажите хрустящую снаружи и сочную внутри котлету по-киевски! И не забудьте про вареники: с картошкой и шкварками, с капустой, с вишнями! Гастротур по Киеву можно смело начинать с ресторанов традиционной кухни.

Фото: Shutterstock
3

Подняться на «Родину-мать», посетить музей ВОВ и Музей микроминиатюр

На территории Музея истории Украины во Второй мировой войне есть огромная стальная скульптура «Родина-мать» высотой 102 м. Внутри монумента находятся две обзорные площадки. Первая оборудована в ногах статуи. Хотите увидеть Киев с высоты 36,6 метра? Это почти как 10-этажный дом. Вам откроется великолепный вид на Днепр, его мосты и левый берег. Ну а для смельчаков есть вторая обзорная площадка на высоте 91 метр. Чтоб вы ориентировались: это уровень щита монумента. Детям сюда вход запрещен, а взрослым выдают страховочные тросы. Сопровождение инструктора — обязательно! Площадка со всех сторон ограждена сеткой, поэтому фотографировать не очень удобно.

Очередная порция новых восторженных впечатлений ждет вас в киевском Музее микроминиатюр Николая Сядристого. Его экспонаты крохотные, некоторые уникальные и единственные в мире! Здесь и в прямом смысле слова подкованная блоха, и караван верблюдов, который уместился в ушке иголки, и самая маленькая в мире скрипка. Все миниатюры выставлены под увеличительным стеклом: иначе эту красоту не разглядишь! Музей находится на территории Киево-Печерского заповедника.

Фото: Shutterstock
4

Прогуляться по Андреевскому спуску

Андреевский спуск — место, особое во всех отношениях. Во-первых, это историческая улица. Здесь находится дом, где жил автор «Мастера и Маргариты» Михаил Булгаков. Чуть выше — Андреевская церковь, построенная в 1754 году по проекту известного архитектора Бартоломео Растрелли. Обязательно стоит заглянуть и в Музей одной улицы. Во-вторых, Андреевский спуск — это сувенирный базарчик. Тут можно купить традиционный украинский наряд — вышиванку, женские национальные украшения: намисто, веночки с лентами и т.д. А также картины, сувениры, изделия народных умельцев — шкатулки, посуду, покрывала ручной работы. И в-третьих, советуем вам просто выпить на спуске чашечку кофе и проникнуться духом старого города.

Фото: Shutterstock
5

Спуститься в пещеры Киево-Печерской Лавры и посетить Софийский собор

Киево-Печерская Лавра — древнейший монастырь времен Киевской Руси. Первые монахи-отшельники поселились на этих склонах еще в 1051 году! Каждый из них хотел уединиться для молитвы. Так начали создаваться пещеры, Дальние и Ближние. Подземные кельи монахи рыли собственноручно. И жили там до конца дней своих. Сейчас это уникальная святыня. Длина всех подземных лабиринтов почти 700 метров (!). В пещерах покоятся мощи 124 угодников. Проходят века, а они остаются нетленными. Поэтому в Лавру круглый год для исцеления приезжают десятки тысяч паломников из разных уголков мира. Жемчужина Киево-Печерской Лавры — Успенский собор, первый каменный храм на территории монастыря.

Еще одно святое место Киева, гордость страны, да и всей Европы — Национальный заповедник «София Киевская». Здесь обязательно посетите Софийский собор, построенный в XI веке. Он поражает своим убранством, великолепными мозаиками. С колокольни открываются удивительные панорамы: Софийская площадь, памятник Богдану Хмельницкому, Михайловский Златоверхий монастырь — весь Киев как на ладони! Берите с собой бинокль, вкусный чай, фотоаппарат и наслаждайтесь живописным видом.

Фото: Shutterstock
6

Прокатиться на киевском метро и фуникулере

Киевский метрополитен сродни музею. Например, станция «Золотые ворота» попала в ТОП-15 самых красивых в Европе, составленный изданием The Guardian. Зал станции облицован белым мрамором и украшен мозаикой, а с потолка свисают двухуровневые бронзовые люстры. На станции «Университет» можно поразглядывать бюсты известных людей. Станция метро «Арсенальная» — самая глубокая в мире, она уходит под землю на 105,5 метров! Чтобы выйти отсюда на улицу, нужно подняться по двум эскалаторам.

Фуникулер — аутентичный киевский высотный трамвай, на котором можно за три минуты подняться с Подола практически в центр Киева, насладившись панорамой Днепра.

Фото: Shutterstock
7

Купить фирменный «Киевский торт»

Еще со времен СССР «Киевский торт» был главным сувениром, который гости столицы везли домой родным. Его рецепт держится в строжайшем секрете. Такое лакомство вы точно нигде больше не найдете! Этот шедевр кондитерского искусства с фундуком и масляным кремом можно приобрести в большинстве супермаркетов. Совет: торт съедается очень быстро, поэтому берите сразу два.

Фото: Shutterstock
8

Отдохнуть на лоне природы в Пирогово и «Феофании»

Пирогово — это Музей народной архитектуры и быта. Здесь собраны почти 300 уникальных памятников народной архитектуры XVI-XX столетий: сельские дома из разных регионов Украины. В домики разрешается заходить. Внутри — разнообразная утварь, начиная от тарелок-ложек и заканчивая древними сундуками и кроватями. Общая площадь музея — более 130 га! Другое отличное место для неспешных прогулок — парк-памятник «Феофания». Территория парка — настоящее произведение искусства, созданное мастерами ландшафтного дизайна. В парке много красивых аллей, озер. Здесь же расположены храм Пантелеймона, святые источники (Пантелеймона, «Слезы Богородицы») и целебная купель.

Фото: Shutterstock
9

Погудеть на «Олимпийском»

Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» тоже своего рода достопримечательность. В 2012 году стадион на 70 тысяч мест принимал футбольный чемпионат «Евро-2012». Здесь нередко дают концерты украинские и зарубежные звезды. На стадионе даже экскурсии проводят. Разрешается заглянуть в раздевалки футболистов, взобраться на второй ярус, откуда открывается потрясающий вид. И конечно, пройтись по беговым дорожкам, опоясывающим огромное поле. Недалеко от «Олимпийского» расположен Дворец Спорта. В этом комплексе проводятся спортивные соревнования, выступают артисты с мировым именем.

Фото: Shutterstock
10

Узнать секреты ночной жизни Киева

Вдоволь нагулявшись по Киеву, пора расслабиться. Для этого необязательно возвращаться в отель. Отличный выбор для отдыха с детьми — «аквапарк юрского периода» Dream Island. Он самый большой в Украине, с множеством водных горок и аттракционов, банями и саунами, барами и ресторанами. Только для взрослых — ночные клубы Киева с зажигательными дискотеками и тематическими вечеринками! Клубов много, поэтому придется составить график, когда и в какой наведаться.

Фото: Shutterstock
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость рома

Киев это просто великолепный прозрачный прекрасный сити,я с баку я люблю киев ,но не разу не побывал в киеве но очкнь хочууууууууу

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Оксана Гость рома

Ласкаво просимо. Добро пожаловать

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии