zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Lvina

Топ 3 крем-супа осени

30 октября 2015 0 1888

По сути, чтобы из любого супа сделать суп-пюре, нам понадобится блендер. А чтобы сделать крем-суп - блендер и сливки. :)
Но чтоб наверняка, предлагаю следующие три простых (сама готовила) и вкусных (так мне говорили те, кто ел сготовленное) рецепта!

1. Томатный суп с чечевицей

Ингредиенты:

1-2 ст.л. оливкового масла; 1 крупная луковица; 2 стебля сельдерея; 1-2 морковки; 2 зубчика чеснока; 1 ч.л. тмина; 1 ч.л. зиры; 3 шт. лаврового листа; 200-250г. красной чечевицы; 1.2-1.4 л. овощного бульона; 400г. рубленых томатов в собственном соку; 2 ч.л. томатной пасты.
Для соуса: сливки; прованские травы; щепотка красного чили; тертый пармезан. 

Приготовление:

1. Крупно порезать лук, сельдерей и морковку (все равно ведь это крем-суп – можно резать, как попало)
2. Разогреть масло в кастрюле и обжарить лук и измельченные чеснок до тех пор, пока не размягчится. Добавить сельдерей и морковь. Через 5 минут - тмин, зиру и готовить еще пару минут, постоянно помешивая.
3. Всыпать чечевицу, добавить бульон (или воду), томаты, томатную пасту и пару лавровых листиков. Довести до кипения, убавить огонь и варить 30-40 минут, наполовину прикрыв кастрюлю крышкой.
4. Когда чечевица и овощи полностью размякнут, достать лавровый лист и взбить суп погружным блендером до однородной консистенции. (При необходимости добавить немного бульона или кипяченой воды). Приправить по вкусу (соль, перец, а если любите поострей – чуть-чуть чили) и снова довести до кипения, после чего можно подать, украсив соусом. 
5. С соусом все просто – все смешать. 

2. Тыквенный крем-суп

Тыква бывает очень сладкой, я бы сказала приторной. Но с этим можно справиться с помощью специй. Лучше всего подойдут: розмарин, имбирь, черный перец, мускатный орех, шалфей, лавровый лист. (Если же готовите сладкое блюдо,пирог например, идеально подойдет корица).

Но чтоб наверняка, я делаю тыквенный суп с беконом, и в этом секрет его успеха. Ведь он нравится даже тем, кто не любит тыкву.

Ингредиенты:

700 г тыквы, 2 морковки, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 100 мл сливок (или пол стакана молока), 2 луковицы, 1чашка воды, специи по вкусу, бекон.

Приготовление:

1. Разогреть масло в кастрюле и обжарить бекон. После этого бекон достать, а на том же масле обжарить мелко порезанный лук и чеснок.
2. Нарезать мякоть тыквы и морковку небольшими кубиками. Потушть до готовности, залив водой. Жидкость должна полностью раствориться, а тыква стать мягкой.
3. Измельчить с помощью блендера мякоть до состояния однородной массы. Добавить специи по вкусу (я добавляла мускатный орех и розмарин, соль, перец)  и тёплые сливки/молоко.
4. Перед подачей добавить немного бекона. Если не лень, можно сделать еще гренки или обжарить тыквенные семечки.


3. Грибной крем-суп

Осень! Самое время отправиться в лес собирать грибы. Ну а можно насобирать шампиньонов в ближайшем супермаркете и уже сегодня есть крем суп. :)

Ингредиенты:

500 г шампиньонов; 2 луковицы; 2 ст. л. растительного масла; 50 г сливочного масла; 2 ст. ложки муки; 600 мл бульона; 200 мл сливок; соль, перец; зелень для украшения; сухарики

Приготовление:

1. Лук нарезать кубиками. Грибы нарезать пластинками.
2. В кастрюле или сковороде разогреть сливочное масло и обжарить лук около 3–4 минут. Добавить грибы и жарить их 5–7 минут, пока они не станут мягкими. Не нужно выпаривать всю воду из грибов. (Лично я всегда жарю грибы на сливочном масле – так намного вкуснее, но можно и на растительном.)
3. Взять еще одну кастрюлю, растопить в ней сливочное масло, всыпать при постоянном помешивании муку и обжарить ее в течение 1,5–2 минут. Затем постепенно, не прекращая помешивать, влить бульон и довести его до кипения.
4. Добавить в кастрюлю с бульоном шампиньоны и лук, тщательно перемешать и снова довести до кипения. Снять суп с огня и измельчить блендером. Затем поставить кастрюлю на маленький огонь, посолить и поперчить суп, добавить сливки, перемешать, еще раз довести суп до кипения и тут же снять с огня.

Приятного аппетита!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии