Киев за два дня: день первый

Если вы до сих пор не были в Киеве и приехали в Город каштанов всего на два дня, не стоит паниковать. Портал «ЗаграNица» составил экспресс-маршрут для знакомства с украинской столицей. Итак, день первый...
Знакомство с городом, как правило, начинается с аэропорта или вокзала. Если вы ограничены во времени, но горите желанием увидеть главные достопримечательности, фраза «С корабля на бал» будет вашим девизом!
В этом случае (при условии что вещей у вас немного) можно отправиться гулять по городу сразу по прибытии на вокзал. Один из вариантов маршрута начинается со станции метро «Университет» (нужно проехать одну остановку на метро от станции «Вокзальная», стоимость проезда — 4 грн.).
Если вы прибыли в Киев в апреле-мае, обязательно посетите ботанический сад им. А. Фомина рядом с метро. В это время здесь благоухают магнолии и цветут сакуры. А в научной части комплекса круглый год можно увидеть редчайшие сорта кактусов и высоченную 200-летнюю пальму. Посещение парковой части ботсада бесплатное, в научную зону комплекса можно пройти по предварительной договоренности примерно за 20 грн.


Если мир флоры вам не особо интересен, по правую сторону от выхода из метро находится шедевр архитектуры и гордость Киева — Владимирский собор, росписью которого занимались такие мастера, как Виктор Васнецов и Михаил Врубель. Адрес — бульвар Тараса Шевченко, 20.

От собора вниз по бульвару Шевченко вы спускаетесь на историческую улицу Крещатик — главное место концентрации бутиков, кофеен и ресторанов. А если хотите набраться новых впечатлений и подискутировать со спутником о современном искусстве, посетите Pinchuk Art Centre в ТЦ «Бессарабский квартал» (ул. Большая Васильковская, 1/3–2). При виде работ украинских и зарубежных фотографов, скульпторов и графиков эмоции будут меняться от восторга до гнева, от умиления до недопонимания. В любом случае, вам будет что вспомнить!

Гуляя вдоль центральной улицы Киева, можно косвенно познакомиться с жизнью горожан. Они любят по выходным бродить здесь по магазинам, пить кофе либо просто прогуливаться большими компаниями. Каждый уикенд на Крещатике собираются музыканты, би-бои, религиозные проповедники и просто чудаки, которых притягивают мегаполисы во всем мире.
Остерегайтесь назойливых крещатицких коммерсантов! Заприметив, что вы не местный (поверьте, вас выдадут не только рюкзак за спиной или фотоаппарат, но и глаза!), они налетят на вас со всех сторон. В лучшем случае это будет переодетый Лунтик, Микки-Маус или Миньон в затертом грязном костюме, который начнет вас обнимать и предлагать памятное фото за деньги (чем «иностранней» у вас вид, тем выше вознаграждение). Также на Крещатике промышляют «бизнесмены-зоологи» и их подвид — «птицеводы». Первые подбегают и, не дав опомниться, усаживают вам на плечи, а иногда и на голову несчастную зверушку — шиншиллу или обезьянку, — и настойчиво просят сделать фото. Более того, иногда снимают сами и требуют заплатить! Вторые проделывают то же с красивенным голубем или даже ястребом. Разумеется, до и во время рабочего дня птиц не кормят, но инциденты случаются. Ну, вы поняли, о чем речь.
Постепенно вы доберетесь до легендарного места, где происходили важнейшие исторические события Украины, — площади Независимости. Здесь разворачивались революции, проводятся военные парады и крупнейшие культурные события. А во времена Киевской Руси в этой местности находилось одно из оборонительных строений — Лядские ворота. Сейчас на Майдане можно полюбоваться скульптурным комплексом, который включает стелу Независимости, монумент «Лядские ворота» с фигурой архангела Михаила — покровителя Киева, — памятник основателям города Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди, а также статую казака Мамая.

Дальше можно выбрать два пути: либо подняться в правительственный квартал, либо продолжить прогулку, изучая златоверхие Софийский и Михайловский соборы, которые справедливо считаются визитными карточками столицы.
Итак, вариант №1. От площади Независимости вы поднимаетесь вверх по улице Институтской в сторону станции метро «Крещатик» (ориентир — отель «Украина»).
По адресу улица Банковая, 10 напротив Администрации президента Украины находится мистическое здание с потрясающим экстерьером, окутанное тайнами и легендами, — Дом с химерами. Фасад здания украшают скульптуры потусторонних существ и разных животных, из-за чего дом и получил свое название. А если вы заблаговременно записались на экскурсию, то еще и сможете оценить изысканный интерьер с искусной лепниной и уникальными люстрами.

Дальше возвращаемся к метро «Крещатик», чтобы отправиться к главной украинской святыне и месту паломничества православных христиан со всего мира — Киево-Печерской Лавре. Для этого нужно проехать на метро одну остановку и выйти на станции «Арсенальная».
От метро вы можете доехать на автобусе №24. Также в сторону Лавры ходят маршрутки №470, 520 и троллейбус №38. Выходите на улице Цитадельной, а затем перейдите дорогу: Лавра совсем рядом.
Златоверхая Лавра с уникальным архитектурным комплексом входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Даже если вы не религиозны, достопримечательность стоит посетить ради щекочущей нервы экскурсии по пещерному городу, где хранятся мощи первых христианских подвижников. С одной стороны, жутковато, с другой — очень увлекательно. Пожалуй, это едва ли не единственная экскурсия из школьной программы, которая запоминается на всю жизнь.

Совершив такую длительную прогулку, вы, скорее всего, изрядно проголодаетесь. Но можно не беспокоиться: на территории Киево-Печерской Лавры есть церковное кафе, где можно сытно и дешево отобедать блюдами славянской кухни.
Обратный путь к метро «Арсенальная» лучше преодолевать пешком. Тогда вы сможете зайти в парк Вечной Славы, где расположен 27-метровый обелиск в память о жертвах Великой Отечественной войны. Тут же оборудована великолепная смотровая площадка, откуда открывается вид на полноводный Днепр и его левый берег.

Если не устали гулять, завершить первый экскурсионный день можно в Мариинском парке. Ко входу (о нем известит вывеска) нужно пройти минут пять от метро «Арсенальная». В «Мариинке», как часто называют парк местные жители, в любое время года приятно наслаждаться тишиной и красотой местной флоры, отдыхая после насыщенного дня.


Ну а тем, кому хочется познакомиться не только с музейными экспонатами и вековыми монументами, советуем окунуться в ночную жизнь города. Главное — выбрать подходящий настроению клуб. Если желаете обменяться впечатлениями и расслабиться под лаунж-музыку, наслаждаясь вкусным чаем и кальяном, можете посетить ресторан Buddha-bar. А если хотите как следует оторваться под сеты диджеев, клуб D*Lux с 22:00 ждет вас на своих безумных вечеринках.
Комментарии (3)