zagranitsa.com
Назад

Киев за два дня: день второй

1 8456
Фото: Shutterstock

Вы в Киеве всего пару дней и хотите успеть познакомиться с городом как можно ближе? Портал «ЗаграNица» составил маршрут по самым знаковым местам украинской столицы. Итак, день второй

В продолжении нашего тура вас ждет прогулка по Днепру и киевскому Монмартру — Андреевскому спуску. Выбирайте удобную обувь, поскольку ходить придется много, и освобождайте руки для сувениров. Стартовой точкой будет станция метро «Золотые ворота».

Об экспресс-маршруте первого дня читайте здесь.

У выхода из метрополитена расположен памятник оборонной архитектуры времен Киевской Руси — Золотые ворота. Массивное сооружение некогда защищало древнее государство от монголо-татарских нашествий. Также рядом с воротами стоит бронзовый памятник великому князю Киевской Руси Ярославу Мудрому.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

После осмотра комплекса не спеша направляемся по улице Владимирской в сторону Андреевского спуска. Первая достопримечательность, которая встретится на нашем пути, — Софийский собор, памятник архитектуры и монументальной живописи XI века. Если есть время, обязательно посмотрите на мозаики и фрески, которые украшают интерьер собора. Стоимость входного билета на территорию комплекса — 10 гривен, вход в сам собор обойдется в 55 гривен. Еще на территории есть колокольня, с которой (за дополнительную плату) можно полюбоваться роскошным видом на центр города. Закончив осмотр святыни, минуем памятник известному полководцу, гетману Богдану Хмельницкому.

Фото: Shutterstock

Здесь нам нужно перейти дорогу в сторону отеля Hyatt. Он сразу бросается в глаза своим новаторским дизайном, так что мимо не пройдете. По Владимирскому проезду выходим к Михайловской площади. Здесь делаем фото и вновь погружаемся в историю Киевской Руси. Посреди площади можно увидеть памятник первой украинской женщине-политику — великой княгине Ольге.

Справа и слева от мраморной скульптуры расположены фигуры апостола Андрея Первозванного, а также создателей старославянской азбуки и языка Кирилла и Мефодия.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любуемся красотой Михайловского собора по правую сторону от памятника, и по улице Десятинной (Министерство иностранных дел остается справа) спускаемся вниз.

Рядом с домом по адресу Андреевский спуск, 23 видим забавный памятник главным героям фильма «За двумя зайцами» Проне Прокоповне и Пану Голохвастому. Этот тандем пользуется особой популярностью у туристов, ведь, по местной легенде, статуя исполняет желания. Считается, что если влюбленные пары потрут носы Проне и Свириду, они будут бесконечно счастливы вместе. Девушкам, которые мечтают найти вторую половинку, надо подержаться за перстень на мизинце Прони Прокоповны. Мужчинам же, чтобы избавиться от одиночества, советуют потереть жука-скарабея на спине цирюльника Голохвастова.

Фото: Евгения Синяк

Дальше можно сразу спуститься по Андреевскому либо посетить чудесный сквер — Пейзажную аллею с мозаичными героями сказок, любимую и киевлянами, и туристами. Если вы не спешите, поверните налево на улицу Владимирскую и следуйте в начало сувенирного рынка. Вам нужно найти клуб «Культ Ра» и от него подняться по ступенькам вверх к Музею истории Украины. Возле здания растет вековая липа: по разным источникам, ей от 300 до 400 лет. Когда-то дерево исполняло желания (во время экскурсий школьников специально водили сюда притронуться к коре), а сейчас в связи с солидным возрастом липу оградили забором. Проходим дальше, поворачиваем налево — и мы на Пейзажной аллее. Здесь делаем памятные фото с 30-метровыми нарисованными котами, лавочками-зайчиками и прочими обитателями волшебного городка.

Фото: Shutterstock

Отдохнув на «Пейзажке», как называют аллею горожане, возвращаемся по тому же пути в сторону спуска. По правую сторону от нас над Подолом возвышается живописная Андреевская церковь, которую можно посетить в любой день недели.

Фото: Shutterstock

Андреевский спуск — это место, которое притягивает творческую богему со всех уголков Украины. Здесь можно встретить не только художников, фотографов и музыкантов, но и знаменитостей, которые не упускают шанс прогуляться по исторической местности. На выходных по обе стороны спуска словно грибы вырастают торговые точки с сувенирами. Здесь продаются картины с киевскими пейзажами, резные шкатулки с витиеватыми узорами, серебряные украшения, вышиванки, а также армейские головные уборы, самовары, чугунные утюги, монеты и прочие предметы антиквариата — подлинные и не очень.

Поклонники «Белой гвардии» и «Мастера и Маргариты» могут посетить дом писателя Михаила Булгакова по адресу Андреевский спуск, 13. А если мысли о музее ассоциируются у вас исключительно с пыльными экспонатами и усыпляющими рассказами гидов, посетить булгаковский дом надо в обязательном порядке! Здесь посетители попадают в «пятое измерение», проходят сквозь стены и погружаются в атмосферу мистики. Музей работает до 17:00 ежедневно, кроме среды.

Если захотите перекусить, вдоль спуска открыты рестораны, пиццерии и кафе. Еще можно свернуть на Воздвиженку — новопостроенный квартал. Несмотря на красивые и дорогие дома с разноцветными крышами, киевляне называют район холодным и угрюмым. Но заведений, где можно вкусно поесть, тут в избытке.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Завершить прогулку можно на Днепровской набережной. Проследовав по улице Петра Сагайдачного до станции метро «Почтовая площадь», переходим дорогу в сторону церкви Рождества Христова. В теплую пору года здесь обычно стоят зазывалы, которые приглашают на обзорную прогулку по Днепру на теплоходе. А если путешествие на корабле вам не по душе, совершите променад по новенькой набережной.

Фото: Shutterstock

От Почтовой площади можно на фуникулере вернуться на Михайловскую. Либо, проехав на метро одну остановку до станции «Площадь Независимости», снова оказаться на Крещатике. Вечером он особенно прекрасен!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость Раиса

А еще очень нравятся мероприятия масштабные на Дарынке на Платформе. Ни с чем не сравнимые! Обязательно нужно посетить!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии