zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Энн Лобанова

7 фильмов, которые вдохнут в вас жизнь

09 ноября 2015 8 50722

Часто ли у вас возникает желание посмотреть фильм, который оставит внутри неизгладимый след? У меня это желание чаще происходит в холодные времена года: наверно, потому, что темнеть начинает раньше, и даже улица становится похожа на кинозал, в котором вот-вот включат фильм.

Эта подборка предназначена для того, чтобы задеть струны вашей души. Конечно, делать это буду не я, а режиссеры, актеры, сценаристы и другие участники съемочной группы, но я позволю себе составить кинематографический список.

 

1.«Семь жизней» («Seven Pounds»), 2008


«За 7 дней бог создал наш мир. За 7 секунд я разрушил свой».


«— Почему я?
— Просто вы хороший человек, даже когда не знаете, что на вас смотрят.»


«— Вы не считаете себя хорошим человеком?
— А что вы ответите, если я вам задам тот же самый вопрос?»


Прежде всего, хочется написать, что этот фильм является чем-то гораздо большим, чем очередной вспышкой в современном кинематографе. Этот фильм заставляет задуматься, заставляет нырнуть в анализ собственных поступков, но самое главное то, что он заставляет почувствовать. Нет, даже не так, прочувствовать. 
Прочувствовать главного героя, прочувствовать его историю и то, что творится у него внутри.
В самом начале фильма нам дают понять, что мы имеем дело с личной трагедией, с личным крушением отдельно взятого человека. 

Так почему же я советую посмотреть этот фильм в и так холодный ноябрь? Стоит помнить, что у всего есть обратная сторона. Земфира говорила, что боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше, и она была безоговорочно права. Наверно, у каждого из нас есть момент в жизни, который делит ее на «до» и «после», но надо не забывать, что даже «после» может создаться новый мир.

«Семь жизней» — фильм с особенным послевкусием, фильм, после которого вы не просто выключите компьютер и пойдете заниматься обычными делами. Я не исключаю, что он заставит вас поменять что-то в жизни прямо сейчас.

2.«Мёд в голове» («Honig im Kopf»), 2014


«— Что ты чувствуешь, когда все забываешь?
— Будто у меня мед в голове. Будто все склеено»

На сегодняшний  день немало кинолент посвящено болезни Альцгеймера. Этот же фильм обладает своим горьким очарованием, не заметить которое невозможно.

Если говорить о сюжете, то тяготы, связанные с данным недугом, не выходят на первый план: более ярко и значимо тут показываются отношения внучки и дедушки. Впрочем, если не знать, что главный герой болен, то можно подумать, что он просто немного со странностями. Странности ведь есть у всех, да?

Теплый юмор, трогательность, лёгкость и глубина —  всё это вы найдете в «Мёд в голове».

3. «Любовь» («Amour»), 2012


«Воображение и реальность имеют мало общего».

Фильм, который получил «Золотую пальмовую ветвь» на 65-м Каннском кинофестивале достойно оправдывает данную премию.

Что заставляет нас верить в вечную любовь? Это старички, гуляющие в парке за ручку.

Но этот фильм гораздо многогранней, его вкус более терпкий и горький.

В основе сюжета пожилая пара в момент переломного для них периода: Анна серьезно заболевает, а её муж, как только может, ухаживает за ней.
В жизни нам известны примеры подобных поступков: многие воспринимают такое поведение как исполнение долга, как безоговорочное правило. Несомненно, пройти через такие испытания очень сложно, но гораздо сложнее пронести и сохранить через столько лет и в такой момент неподдельную любовь к человеку.

«Любовь» — это больше, чем просто любовь, больше, чем просто о любви. Это молитва великому чувству, границ которого не существует.

4. «Тайный знак» («An Invisible Sign»), 2010


«Я могла превратить в кошмар свои числа».

«Жизнь намного сложнее математики».

«Потом я понял, что если я не должен быть числом, то смогу быть всем».

Каждый из нас в какой-то период нашей жизни хочет сбежать и спрятаться в другом мире. Пусть даже этот мир не поймут окружающие люди.
Для Моны Грейс таким миром стали числа. Кажется, что это не случайность. Ведь только числа постоянны и неизменны, только им можно довериться наверняка. Что не скажешь о жизни. В судьбе маленькой Моны случилось событие, перевернувшее всю ее дальнейшую жизнь: заболевает ее отец, а девочка пытается спасти его. Она ставит перед собой задачи, выдумывает условия, но ничего не помогает. По сути, она остается одна. Рядом с ней только ее числа.
Во взрослой жизни числа становятся неким прикрытием, щитом для главной героини. Но даже такие точные понятия могут привести к чему-то метафоричному и необъяснимому.
«Тайный знак» — это фильм о снова обретенной надежде, фильм о любви, самопожертвовании и боли.

5. «Пока не разбудят нас голоса живых» («Till HumanVoices Wake Us»), 2002


«— Если бабочек привлекает свет, почему они не появляются днем?
— Потому что днем свет сам их находит»

«— У этого есть название?
—  У чего?
—  У отражения луны в воде.
—  Не думаю.
—  Такая красота должна как-то называться»

«Мне кажется, тебе снятся сны. Ты просто их не помнишь». 

«Когда люди что-то сочиняют,то всегда приходят к правде. Бессознательно».

Этот фильм должен понравиться тем, кто любит рассматривать отражения в отражениях.

История развивается вокруг психоаналитика и девушки, которую он спас от самоубийства, вокруг их взаимодействия и общения.

Нет, тут не будет лозунгов и речей о том, что жизнь прекрасна и надо ценить каждый миг. Тут будет путешествие по прошлому и настоящему, заключенных в знаке «бесконечность»: одно приводит к другому, всегда.

Фильм обладает особой атмосферой, и потому для него нужно особое настроение. Кадры, диалоги, музыка — всё гармоничной мозаикой становится объемным лабиринтом, в котором, на первый взгляд, нет выхода.

 

6. «Пеликан»(«Nicostratos le pélican»), 2011


«— Это твой пеликан? Почему ты молчал?
— 
Я им не владею, мы друзья».

«Все проблемы от того, что люди стремятся все получить даром».

«Я скучаю по нему, даже когда он здесь».

Киноработа Оливье Орле освещает захватывающие дух пейзажи волшебной Греции. Если этого вам мало, чтобы наконец посмотреть данный фильм, то читайте дальше :)

Фильм повествует о сыне и об отце, который тоскует после смерти жены. Эта тоска и депрессия отдаляет его от самого близкого ему человека. Но появляется пеликан, за которым ухаживает мальчик, и взаимоотношения родных людей начинают меняться.

Что примечательно, пеликан —  символ благородства, самопожертвования, родительской любви и милосердия. Но пеликаном в данной ситуации может быть что угодно: общая поездка, приготовленный вместе ужин, добрая шутка.

Если хотите посмеяться, немного всплакнуть, порадоваться и, опять же, насладиться картинами солнечной Эллады, этот фильм предоставит вам всё это всего за полтора часа времени.

7. «Жизнь прекрасна» («La vita è bella»), 1997


«Нет ничего нужнее ненужного»

«— Вы давно научились водить?
—  Минут 10 назад.
—  Я думала, еще позже»

«Молчание — самый громкий звук»

Этот фильм-обладатель нескольких Оскаров в 1999 году, наверняка, видели многие. Но он присутствует в моей подборке для того, чтобы лишний раз напомнить о том, какие фильмы стоит и хочется пересматривать раз за разом.

События происходят во время Второй мировой войны в концлагере. Отец придумывают версию происходящего для сына: всё, что вокруг происходит — игра, и нужно не попасться на глаза надзирателям.

Лента открывает нам заново истинное значение слов «любовь» и «семья». Казалось бы, в такой истории нет места юмору, но отец умеет обернуть всё так, чтобы сын улыбался.

 Горечь лишений, любовь без условий, торжество жизни…

И если меня когда-нибудь спросят, каким фильмом я бы могла описать истинную любовь, то я без сомнений отвечу: «Жизнь прекрасна».

 

Во время написания этой статьи мне казалось, что я заново пересматриваю все перечисленные фильмы, и, на самом деле, сложно вместить даже такие их сжатые версии и диапазон возникших от них чувств в грудную клетку. Следом пришло осознание, что таким и должно быть кино: оно должно потрясать твоего внутреннего героя.

Смотрите. Чувствуйте.

 

 




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
8 лет назад Настя Побережна

ух ти. в закладки

2
Ответить
8 лет назад Энн Лобанова Настя Побережна

лучший комплимент!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

"Мед в голове"-это просто невероятный фильм. Спасибо Вам огромное за совет. Правда,спасибо.

3
Ответить
8 лет назад Энн Лобанова Гость

я безумно рада, что понравился. жаль, его нет в нормальном переводе. спасибо, что отписались!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Чек

Вот подборка стоящая!

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Алина

Побудь в моей шкуре и фильмом не назовешь.это нечто нудное и бредовое

-3
Ответить
8 лет назад Энн Лобанова Гость Алина

а это тут к чему? его в подборке нет.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Алика

спасибо за подборку!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии