zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Margo Pavloff

#СтоитЛиСмотреть фильм "Девушка из Дании", или Я не хочу быть твоим мужем, я хочу платье!

21 января 2016 0 6134

Украинская премьера фильма «Девушка из Дании» о первом в истории человечества трансгендере Лили Эльбе стартует 21 января. По отзывам критиков, фильм – претендент на «Оскар», а также обещает стать культовой картиной для транссексуалов. Стоит ли смотреть? 

Экранизация кинорежиссером Томом Хупером («Отверженные», «Король говорит») биографического романа Дэвида Эберсхоффа «Девушка из Дании» заточена под успех и явно создана под «Оскар». Тут есть и модная ЛГБТ-тема, и драматическая история, и блестящий набор актеров, в частности, «оскароносный» Эдди Редмайн, Эмбер Херд, Бен Уишоу и Алисия Викандер. К слову, изначально роль трансгендера должна была достаться… Николь Кидман (вот уж кто точно знает о том, что может делать нож хирурга с телом человека). 


О чем фильм «Девушка из Дании»

Действие происходит в изящных 1920-х годах в Копенгагене, в семье художников Герды и Эйнара Вегенеров. По просьбе жены Эйнар позирует ей в женском платье для картины и неожиданно для себя находит удовольствие в переодевании. Герда же обретает идеального натурщика для своих картин в лице мужа, а его невинная прихоть ее только возбуждает и вдохновляет. Однако все заходит слишком далеко: Эйнар решает стать женщиной и начинает носить женские платья, парики  и макияж все чаще, чем повергает жену в шок. Впоследствии Эльбе становится первым человеком, прошедшим хирургическую коррекцию пола.

«Девушка из Дании»: как это было на самом деле

Лили Эльбе действительно существовала в истории в начале века, прожив 48 лет. Художник Эйнар Вегенер прожил часть своей жизни в женских платьях и под именем Лили, став первым в истории трансгендером.

Правда, его жена активно поощряла его решение стать женщиной: во-первых, эти портреты прекрасно продавались, в том числе для Vogue, а во-вторых, она сама была активной лесбиянкой, а брак служил прикрытием этому.

Но в фильме слегка упростили сюжет, превратив Лили и его жену в жертв иронии природы, которые проходят испытания вместе благодаря любви.

Зачем эти "упрощения"? Для более доступного восприятия массами (и тем больше денег с проката), а также из этических побуждений. Сама книга о жизни Лили  «Из мужчины в женщину» была написана в 50-х, где многие детали были упущены, а имена намеренно заменены. По ее мотивам в 2000-м Дэвид Эберсхофф сочинил историю «Девушка из Дании», по которой был собственно и снят байопик .  Их (байопики) можно любить или не любить за искажение фактов в пользу художественности, однако они – своеобразная машина времени, которая дает возможность посмотреть на исторического персонажа не через сухие строки википедии, а почти вживую.

Кто играет в «Девушке из Дании»

Исполнивший главную роль актер Эдди Редмейн с возрастом стал уже не так мил, но играет блестяще: чего только стоит сцена, где он возбуждается от собственной ступни в изящной туфельке. Правда, в отдельные моменты его образ очень уж смахивает на Стивена Хокинга, его предыдущую крупную роль: он красиво страдает и плачется «мамке»-Алисии Викандер, которой, по сюжету, и самой не так уж и сладко. Работать он не хочет, быть мужем не хочет, а хочет красивое платье.


Актриса Алисия Викандер блестяще раскрывает весь спектр эмоций любящей женщины, которая теряет мужа. Но, несмотря на всю драму, ее эмансипированной героине эти перевоплощения только на руку – ее карьера расцветает благодаря портретам Лили. Такая вот любовь, коктейль социально-гендерных ролей и удачный взаимовыгодный бизнес на почве платьев! 


Как по мне, в этой роли была бы более выразительна актриса-бисексуалка Эмбер Херд  та самая, что увела Джонни Деппа и бросила его ради женщины. Однако ей досталась роль второго плана, где она очень и очень хороша.

Очень гармоничен Бен Уишоу (фильмы «Парфюмер: История одного убийцы», «Облачный атлас», четвёртый Q в серии фильмов о Джеймсе Бонде).


На втором плане также выразителен бельгийский актер Маттиас Шонартс, точнее его грим – ни дать ни взять юный Путин. Ирония от режиссера?) 

Нельзя не отметить техническую сторону фильма: необычная съёмка, зрелищные и яркие декорации с костюмами. Иррациональность и необычность истории и богемную атмосферу подчеркнули неправильными композициями, цветокоррекцией и мастерски подобранными контрастными цветами, превратившими видео в ожившие полотна Матисса.

«Девушка из Дании» культовая картина у трансгендеров?

В картине методично, несколько раз "разжевали" отличие трансгендера от гомосексуалиста, что примечательно, при помощи актера Бена Уишоу    открытого гея в жизни. Под слоганом "Найди смелость быть собой" Эдди Редмейн раскрыл все социальные перипетии и душевные терзания своего героя (героини?) Лили и показал, что сменить пол   не уж и так просто, это вам не "катнуть в Таиланд с $10 000", это много боли и риска. 

Картину прочат в культовые и уже успели сравнить по своему значению с «Горбатой горой», которая стала откровением гей-темы для социума. Прогнозируют, что с выходом «Девушки из Дании» тема трансгендерности в кино станет более мейнстримовой. 


#СтоитЛиСмотреть? По рейтингу IMDB "Девушка" не дотягивает до 7. Примерно на 7 можно и оценить – за слишком плоский сюжет и очевидную «попсовость».
Да — если вы любите драмы, качественную игру актеров, сочные зрелищные картинки.
Нет — если вас откровенно раздражает тема ЛГБТ или неработающий муж-эгоист в красивых шмотках.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии