zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Энн Лобанова

Как снимать в Инстаграм: 5 лайфхаков для предметной съемки

10 мая 2016 20 64267

Среди моих друзей много людей, которые снимают в Инстаграм , а еще тех, которые спрашивают «как же сделать такой кадр?!». 
Есть несколько хитростей, как сделать кадр, который будет вас устраивает. Я сейчас говорю о предметной съемке. Да, может показаться, что это очень просто, но вот вы начинаете фотографировать и понимаете, что что-то не то, в голове всё выглядело иначе. 
Я делюсь с вами некоторыми лайфхаками, которые должны помочь и подсказать вам во время съемки. 

1.Фон


Это основа всего: без хорошего фона вряд ли получится хорошая фотография. В кадре хорошо смотрятся деревянные столы, белые поверхности, мрамор. Если фотографировать в заведении, то с этим проще: большинство заведений уделяют внимание интерьеру и стараются делать его эстетически приятным. Но что делать, если вы решили отснять что-то дома, а советский стол не особо вдохновляет вас на снимки? На помощь придет обычный ватман и фотофоны. Сейчас можно найти людей, которые помогут вам воплотить в реальность фотофон любого цвета, и это действительно удобно. 

2. Свет

Да, безумно важно хорошее освещение: лучше всего, чтобы съемка проходила при естественном свете у окна. Свет ламп дает неприятные тени.

3.Композиция 


Вот, у нас есть отличный фон и подходящее освещение. Теперь нужно правильно составить композицию. Можно либо сделать ее с эффектом творческого хаоса, либо же геометрически ровно расставить предметы в кадре. Важно учитывать особенность продукта, который вы снимаете. Например, чашку ставить лучше в центр, ибо в кадре круглый верх чашки искажается. Некоторые предметы можно вмещать в кадр не полностью: пусть они немного выглядывают с углов снимка. 

3. Руки 


Кадр становится настоящее, живее, если на нем есть руки: создается ощущение присутствия. Кажется, что всё происходит здесь и сейчас. Пусть кто-то тянется за круассаном, а кто-то держит руки у тарелки с салатом. Кто-то может сказать, что тогда теряется сам момент, мол, что за искусственность? Но если перед вами (то ли по работе, то ли по собственному желанию) есть цель сделать красивые и объемный кадр, то я не вижу в этом ничего зазорного. Съемки в журналах тоже не отличаются настоящестью:) 

4.Реквизит 


Во время съемки можно и нужно использовать вспомогательный реквизит. О нем подробнее. 

Журналы 


Отлично, если они написаны на иностранном языке: журналы на родном языке приковывают взгляд к тексту, а не к кадру, отвлекают. Журналы можно положить уголком в кадр или открыть на какой-то красивой странице. 

Открытки и конверты 


Их тоже можно положить где-то сбоку, заполнив пустое место в кадре. 

Ложечки, трубочки, деревянности 


Да, у каждого уважающего себя инстаграмера-предметника есть такая коробочка, где есть подобные мелочи: они помогают наполнить композицию и разнообразить фото. Их можно найти в магазинах декора, посуды и даже в строительных магазинах. Вы удивитесь, как много вещей можно использовать в кадре и как эти вещи преображают снимок! 

Кухонные полотенца и салфетки 


Их можно подставить под блюдо или пустить волной по краю кадра. Они визуально делают кадр объемнее. 

Цветы и растения 


Это, наверно, мое любимое. Положить сбоку листочек или цветок, составить полностью цветочную композицию, наполнить лепестками чашку… Кадр становится нежнее и живее. 

Еда 


Звучит странно, да? Но даже еду можно считать реквизитом для кадра, который строится вокруг основного блюда. Разбросанный зефир, поломанное печенье, пакетики чая… Главное, чтобы всё было в меру. 

5. Вдохновение

Смотрите чужие снимки в Pinterest, We heart it, сообществах инстаграма (@onthetable, @flatlays, @foodvsco),переходите по тематическим тегам (например, #onthetable, #onmytable,#vscofood , #foodvsco,#thetablesituation, #mytablesituation, #storyofmytable), но не копируйте их. Меня очень часто на создание снимков вдохновляет та красота, которую можно найти на просторах сети: хочется тоже творить и создавать. 

Творите! 


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (20)

c
Гость
7 лет назад Мария Тимошенко

очень полезная статья)))Спасибо, буду пробовать))

1
Ответить
7 лет назад Энн Лобанова Мария Тимошенко

рада, что пригодилась.)

0
Ответить
7 лет назад Юлия Цветкова

Отличный пост! Спасибо :)

-3
Ответить
7 лет назад Энн Лобанова Юлия Цветкова

на здоровье.)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Guest

Деревянности.....разбросанные пакетики чая..

11
Ответить
c 7 лет назад Гость Ф

Лучше бы Вы сделали бекстейдж или что то в этом роде, а так это не лайфхак а какая то фигня, потому что для начинающих эти заметки ничего не дадут, а для тех кто немного шарит вообще ни о чем.

8
Ответить
c 7 лет назад Гость Евгений Гость Ф

Столько много модных слов - и все не о чем. Поберегите лучше энергию, боюсь на 2й такой комментарий её не хватит..

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ф Гость Ф

Модное это писать херню и называться блоггером вместо графомана. А Вы коли выступаете в роли защитника, то давай аргументами обмениваться. Вам нравится статья, ок. Мне не понравилось и я выражаю свое мнение, обоснованное и корректное, без перехода на личности. Фотографией в ее нормальном понимании здесь и не пахнет. Советы ниочем, таких на любом фотосайте в разы больше, разве что они детям даются. И этим грешит не только автор, а куча подобных учителей и любителей поделиться для набивания лайков и рейтингов. Однако я Вас понимаю. Девушка симпотная, а потому написать коммент в защиту конечно надо, вдруг одарит благосклонностью.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость En

Аня, Вы очень красивая девушка. Радуйте нас лучше Вашими фотографиями. У Вас такая замечательная улыбка, а Вы размениваетесь на ерунду. Поделитесь с читателями очарованием. Без слов. Красота в них не нуждается.

4
Ответить
Еще 8 ответов комментарии